Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как и когда отмечают Всемирный день черепахи в разных странах

Черепаха считается символом мудрости, долголетия и спокойствия. Эти животные регулярно подвергаются нападению браконьеров, поскольку высоко ценятся на черном рынке и при этом не могут противостоять человеку. По этой причине Американское общество создало отдельный праздник, но про то, когда отмечают Всемирный день черепахи, знают далеко не все. Животные по всему миру ежедневно страдают от действий человека, поэтому посвятить им один день для привлечения внимания к основным проблемам кажется вполне справедливым.

когда отмечают всемирный день черепахи

Дата праздника и его история

Ежегодно Всемирный день черепах отмечают 23 мая. Такую традицию зародила Американская организация еще в 2000 году. Работающие там волонтеры с 1990 года охраняют и заботятся об этих величественных животных в Малибу.

У пингвинов тоже есть международный праздник. История возникновения и традиции празднования.

Рептилии живут на земле более 200 млн лет. Они смогли сохранить жизнь даже после падения метеорита, но сейчас находятся на грани вымирания. Из 356 видов 156 сражаются за право на существование. Такие данные получили американские ученые, когда занялись статистикой. Основные причины — браконьерство, отравление несъедобными продуктами, разрушение среды обитания, климатические изменения, болезни.

Мясо черепах высоко ценится, поэтому за ними охотятся для отлова и содержания в неволе. Сокращение популяции сказывается на состоянии болот, пустынь, океанов, пресных водоемов, поскольку животные являются частью экосистемы.

Читайте также:  Кубинский крокодил - Агрессия 2.0

День защиты слонов

Для откладывания яиц черепахи возвращаются в то место, где сами появились на свет, поэтому злоумышленнику легко спрогнозировать появление животного. Учитывая это, члены общества по защите рептилий регулярно несут вахту на этих участках. Последние несколько лет активисты, которые основали Всемирный день черепах, трудятся над тем, чтобы участки суши, где откладываются яйца, признали охраняемой территорией на законодательном уровне.

Масштаб проблемы постоянно увеличивается: из тысячи новорожденных малышей до зрелого возраста доживают лишь 10–15 особей. Правда, здесь многое зависит от того, что детеныши неспособны защититься, при этом являются желанным лакомством для многих хищников. Для привлечения внимания к этой проблеме сначала в Америке отметили день, когда отмечают Всемирный день черепахи. Потом эту идею поддержали Россия, Украина и Беларусь.

Василиск — это кто?

всемирный день черепахи

Празднование

Исследовательская деятельность и любые другие действия, направленные на помощь животным, считаются вариантом досуга. 23 мая во всех местах обитания животных проводятся акции: людей приглашают для ухода за животными, оказания помощи или просто чтобы поближе познакомить их с древней рептилией. Устраиваются игры, конкурсы и викторины на знание основных особенностей этих животных.

В зоопарках и других местах, куда приходят с детьми, специалисты ведут просветительскую деятельность. Если ничего похожего найти не удалось, то стоит подобрать научно-документальный фильм и всей семьей посмотреть его вечером.

Читайте также:  Черепаха с ярко-желтым окрасом вызвала удивление в сети - ее даже приняли за сыр

5 самых необычных животных

всемирный день черепахи 23 мая

По всему миру люди отказываются от черепашьих блюд и не используют предметы обихода, сделанные из панциря. Всемирный день черепах — это повод задуматься о том, насколько разрушительными бывают необдуманные действия человека.

Неожиданные спасатели: истории животных, спасших людей

Поздравления

Просветительская деятельность — это не только подготовленная лекция от научного сотрудника. Разговор с подругой об этом и беседа с ребенком тоже являются способом распространения информации. Поздравления или смс в стихах заставят окружающих задуматься, почему возникла эта проблема и что человечество способно сделать для ее решения. А те, кто содержат дома декоративных животных, могут сказать: «Черепаха, с днем рождения!»

всемирный день черепах

Интересные факты

В естественной среде обитания встречаются пресноводные и сухопутные черепахи.  Первые живут в озерах, болотах, реках. Большую часть времени они находятся в воде, но иногда появляются на суше, чтобы согреться. Красноухая, Дальневосточная и Европейская черепаха относятся к этому классу, но в то же время являются декоративными видами, их разрешено содержать дома.

Почему самоеда назвали самоедом?

Сухопутные рептилии живут в степях, лесах или пустынях. При высокой температуре воздуха они двигаются, а зимой впадают в спячку. Черепахи питаются ягодами, фруктами, овощами, зеленью, любят улиток и дождевых червей. Среди сухопутных видов в домашних условиях содержат степных, Балканских, Средиземноморских черепах.

Читайте также:  Королевская кобра - максимальная смертоносность

день черепах

Ученые выделяют следующие интересные факты:

  • Предки рептилий имели зубы, но не умели втягивать голову в панцирь.
  • Крупные животные весят около 900 кг в половозрелом возрасте.
  • Мясо некоторых видов ядовито, поскольку они употребляют несъедобных медуз.
  • Независимо от того, пресноводной или сухопутной является особь, все откладывают яйца на суше. Они возвращаются на то место, где родились, даже если для этого придется преодолеть сотни километров.
  • Большинство черепах задерживает дыхание на 30 минут, но отдельным особям кислорода хватает на 8–10 часов. Во время сна рептилии находятся под водой 7 часов. Они понимают, когда требуется вернуться на поверхность. Но во время стресса, застревания или при других негативных факторах кислород быстро кончается, животное тонет.
  • Как и у крокодилов, от температуры в большей степени зависит пол детенышей.
  • Пресноводные более расторопные, чем сухопутные. Под водой они двигаются со скоростью 30 км/ч.
  • Некоторые виды способны обходиться без пищи 2–3 года.

Удивительный животный мир: как выглядит скворец?

черепаха, с днем рождения

Из-за своей медлительности и отсутствия агрессии некоторые виды черепах находятся на грани вымирания. Они есть почти на всех континентах, но их численность регулярно снижается, поэтому человеку остается лишь создать для них благоприятные условия и проследить, чтобы злоумышленники не нанесли вреда.

Длинноклювый бекас: гурман и отличный семьянин

комментарии

добавить комментарий