Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

У пингвинов тоже есть международный праздник. История возникновения и традиции празднования.

Нелетающие птицы в основном проживают на Южном полюсе. В честь них создано сразу 2 праздника: Всемирный день пингвинов, который отмечается 25 апреля, и День осведомленности о пингвинах, его празднуют 20 января. По своей важности первый вариант торжества считается более масштабным, поскольку он связан с миграцией птиц для дальнейшего размножения. Экологические организации создали его для того, чтобы привлечь внимание окружающих к проблеме сокращения их популяции.

Пингвины и их особенности

Эти птицы считаются нелетающими, но они умеют нырять и плавать. В своем отряде пингвины являются единственными представителями. Их насчитывается 18 видов, но мы перечислим лишь самые популярные из них:

  • Императорский. Крупные и тяжелые представители. Вырастают до 130 см, а весят около 40 кг. Обитают в Антарктике, имеют белое брюшко и характерные желтые пятна на шее.
  • Королевский. Вырастают до 100 см и весят до 18 кг, немного уступают по этим параметрам предыдущему виду. У него не черная, а темно-серая спинка.
  • Адели. Они живут вдоль побережья Антарктиды, считаются самыми южными морскими птицами. В длину вырастают до 70 см, отличительный признак — белое пятно у глаз. Имеют самую многочисленную популяцию, но тяжело переносят изменения климата.
  • Золотоволосый. Получили свое название благодаря пучку золотистых перьев над глазами. Длина тела не превышает 80 см, в вес — 5 кг.
  • Антарктический. Живут на побережье Южного океана. У них нет желтых пятен, вместо них в области шеи идет тонкая черная линия, напоминающая шлем. Весят до 5 кг.
  • Голубой. Не превышают 33 см в длину, считаются самыми маленьким представителями. Живут в Новой Зеландии, отличаются голубым оперением на спине, голове и крыльях.
  • Желтоглазый. Проживают в Зеландии, не превышают 80 см в высоту. От своих собратьев они отличаются цветом глаз и полосой, которая идет по всей голове. Пингвинов быстро определяют благодаря красно-розовому клюву.
  • Северный хохлатый. Популяция этого вида регулярно сокращается, в 2021 году они находятся под угрозой вымирания. Не превышает 3 кг в весе. Желтые полосы в области бровей переходят в большой пучок перьев.
Читайте также:  Синица: Маньяк под маской доброй птахи

Большая разница в весе и росте возникает из-за правила Бергмана: животные в холодных регионах вырастают крупнее, чем те, что живут в комфортных условиях. Так уменьшаются теплопотери, птицам становится легче выживать.

Во Всемирный день пингвина стоит вспомнить, что особи живут стаями, которые иногда составляют 20–30 тыс. особей. Их продолжительность жизни в среднем составляет 25 лет. Способность к полетам пингвины утратили в результате эволюции, поскольку вся пища находится под водой. Для лучшего ныряния требуется большой вес тела и минимальный размер крыльев, которые больше выполняют роль плавников. Благодаря такому строению они развивают скорость до 50 км/час.

25 апреля всемирный день пингвинов

Происхождение праздника

Всемирный день пингвинов обозначают для того, чтобы рассказать про основные проблемы: истребление редких видов и смену ореола обитания. Изменение погоды является более глобальной проблемой, поскольку для устранения браконьеров достаточно охраны и обычных правомерных действий. Повлиять на климат можно только при комплексном подходе.

Читайте также:  Как живут зяблики?

Какапо: фото попугая, история и как помочь

Из-за этих факторов хохлатые и галапагосские особи находятся на грани вымирания. Праздник отмечают 25 апреля, поскольку в это время происходит спаривание. Они становятся особенно уязвимы и часто погибают. Для защиты птиц создали Антарктический альянс, который имеет более 30 объединений по миру. Его представители отвечают за защиту животных и растительности.

всемирный день пингвина 2021

Как отмечают Всемирный день пингвинов

Праздник больше относится не к торжественной дате, а к поводу больше узнать про нелетающих птиц. Во Всемирный день пингвина обсуждают экологические проблемы, смотрят статистику, проводят охранные мероприятия.

стая пингвинов

В 2017 году одна из научных лабораторий стала вести наблюдения за жизнью императорских особей. Ученые расположили несколько камер по побережью, чтобы заснять интересные моменты. В сеть выложили кадры, как пингвины спят, общаются друг с другом, катаются на животах, устраивают свой быт. Они создали этот проект в честь праздника и запустили хорошую традицию для остальных организаций.

25 апреля рекомендуется посмотреть документальный фильм, посетить ближайший зоопарк или дельфинариум, если там содержатся птицы. В международные праздники, которые затрагивают вымирающих особей, часто устраивают тематические дни. На них сотрудники рассказывают про особенности птиц, проводят конкурсы, игры, ближе знакомят посетителей с жителями зоопарка.

Читайте также:  Что из себя представляет птица сапсан?

пингвины с детенышами

Интересные факты о пингвинах

Уникальность этих птиц заключается не только в видоизмененных крыльях, есть ряд и других любопытных моментов:

  • Пингвины толпятся на краю льдины до тех пор, пока кто-то из них не нырнет проверить, нет ли в воде касаток (их естественного врага). Когда они видят, что одна особь нырнула и осталась в живых, в воду прыгают остальные.
  • Они не мерзнут благодаря толстому слою жира, который находится между перьями, комфортно чувствуют себя до -60°C.
  • Большинство представителей однолюбы, они выбирают партнера на всю жизнь.
  • Для быстрого передвижения падают на живот и отталкиваются лапами.
  • Предпочитают ловить рыбу на поверхности, но при необходимости ныряют на глубину до 500 м.
  • Способны пить соленую и пресную воду, поскольку у них есть железы, которые фильтруют ее.
  • Для выражения чувств самцы гладят крылом понравившуюся особь по голове.
  • Из всех видов птиц только они могут вертикально передвигаться.
  • Некоторые виды (например, каменные пингвины) агрессивно ведут себя и атакуют, если им что-то не нравится.

высиживание яйца

Всемирный праздник становится лишь поводом для того, чтобы побольше узнать о существах, которые многими повадками похожи на людей. Не забудьте провести его с пользой и рассказать остальным полезную информацию, которую удастся выяснить.

Исполинский козодой: ужас, летящий на крыльях ночи

комментарии

добавить комментарий