Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему так важен день защиты слонов для людей

Едва ли на нашей планете найдется животное, почитаемое больше, чем слон. Символ царской власти в Китае; воплощение мудрости, мощи и благоразумия в Индии; вестник победы, славы и бессмертия в Древнем Риме; воспеваемый в буддизме и упомянутый христианами как символом одержанной Христом победы над злом и смертью, сегодня этот величественный исполин обречен на вымирание и нуждается в поддержке человека. С целью обратить внимание общественности на стремительное сокращение их численности, истребление ради добычи бивней и ужасные условия содержания в зоопарках, в мире был организован день защиты слонов.

Всемирные дни защиты слонов — история праздников

В 1996 году глава американского издательства Mission Media (Florida) Уэйн Хэлберн, являющийся большим почитателем слонов и коллекционером связанных со слонами предметов, стал инициатором празднования Elephant Appreciation Day, что означает День защиты слонов.

Праздник как средство обратить внимание

Под руководством издательства в сети интернет был создан сайт, полностью посвящённый этим животным. Сайт ELEFUNTERIA содержал познавательную и развлекательную информацию о слонах, рассказывал о провозглашении Дня защиты.

день защиты слонов

Главной причиной объявления Дня защиты стало поклонение и уважение человека к самому большому и древнему млекопитающему планеты. Люди должны были узнать об угрозе исчезновения слонов, чтобы встать на их защиту.

Браконьерство с целью добычи слоновой кости и иных трофеев, незаконный отлов, ухудшение среды обитания привело к тому, что резкое сокращение популяции крупных наземных млекопитающих послужило причиной занесения слонов в Международную Красную Книгу.

Позднее, в 2009 году, американская организация IDA (В защиту животных) объявила о введении International Day of Action for Elephants in Zoos, IDAEZ, что переводится как Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Зоологи-активисты не могли оставаться равнодушными, наблюдая порой невыносимые условия содержания животных в неволе.

Читайте также:  Гигантский изопод: Мрачный и Таинственный Бог Океана

день защиты слонов в зоопарке

Зоопарки, созданные с целью развлечения человека, превратились в тюрьму для животных. Активисты организации «В защиту животных» приложили все усилия, чтобы донести до понимания людей бедственное положение животных и необходимость их переселения в дикую природу.

Но к сожалению, ни один из объявленных дней защиты слонов так и не получил официального статуса праздника.

Дни празднования в 2021 году

В 2021 году празднование Всемирного дня защиты слонов в зоопарках состоится 20 июня, в воскресенье. А Всемирный день защиты слонов – 22 сентября, в среду.

Россияне не остались равнодушными к проблемам слонов и стали активными участниками этих экологических праздников. Так, День защиты слонов, содержащихся в неволе, в России будет отмечаться уже тринадцатый раз.

всемирный день защиты слонов в зоопарках

Удивительно, но это не единственные даты, посвященные слонам. Например, 13 марта является Днем защиты слонов в Тайланде, где для животных готовят праздничные обеды. Всемирный день слонов отмечается в России еще и 30 ноября, такая традиция ведется с 2008 года и праздник получил свое второе название – Слоноуин.

Традиции

Дни защиты слонов не подразумевают проведения каких-либо официальных мероприятий. Но все же неравнодушные граждане, природоохранные и экологические фонды организуют активные мероприятия, в том числе в виде сбора финансовых средств, которые затем направляются на реализацию целей, связанных с улучшением жизни слонов.

Читайте также:  Закулисья программы «В мире животных» (сейчас ее ведет уже не Дроздов)

Более активно проводятся акции в дни защиты слонов в зоопарках. Волонтеры рассказывают о слонах и о том, как тяжело им приходится в неволе, призывая к переселению животных из мест содержания в дикую природу.

слоны в природе

В эти дни для посетителей открыты двери музеев и культурных центров, где зоологи читают лекции о естественной среде обитания хоботных гигантов. Проводятся конференции, флеш-мобы, выставки. Так, можно посетить фотовыставки, с представленными на них коллекциями редких и эксклюзивных кадров со слонами.

Телевидение транслирует документальные фильмы о живой природе, а для детей – мультфильмы, которые учат любить и заботиться об окружающем вокруг мире.

Ежегодно ко дню защиты слонов американская организация «В защиту животных» публикует рейтинг самых худших зоопарков, в которых содержатся слоны.

Организаторы праздников тем самым привлекают внимание общества к проблемам содержания слонов в неволе, незаконного отлова и браконьерства, и ставят своей целью мотивировать общество на поддержку и участие в движении за защиту животных и принятие мер, направленных на сохранение и увеличение популяции.

всемирный день защиты слонов

Самые интересные факты о слонах

  • В сутки взрослый слон съедает более 400 килограммов растительной пищи и выпивает более 200 литров воды, на это у слона уходит 15 часов в сутки.
  • Слоны умеют отлично плавать. Известен случай, когда в 1906 году из Нью-Йоркского парка сбежал развлекающий посетителей слон и без труда переплыл залив шириной около 70 километров.
  • Хобот слона достигает веса в 140 килограммов и состоит из 40 тысяч мышц. Благодаря чувствительным наростам на хоботе слон без труда может поднять даже булавку.
  • Далеко не все слоны имеют серый цвет кожи. Оттенок зависит от местности и цвета грязи и пыли, в которых слоны себя обмазывают, и может быть от розового до дымчатого. Но самый редкий цвет – белый.

Если длину окружности отпечатка следа слона умножить на 2, то можно определить рост этого слона.

  • При встрече слоны здороваются друг с другом, обнимаясь хоботами.
  • Слонята рождаются без зубов, потом у них вырастают молочные бивни, которые со временем поменяются на коренные. Вес зуба взрослого слона достигает 3-х килограммов.
Читайте также:  Кархародонтозавр - дважды вымерший охотник на титанозавров

Сколько весит слон: средняя масса взрослого самца и новорожденного слоненка

слоны в зоопарке

  • Все слоны делятся на правшей и левшей, но большинство из них – правши.
  • У слонов феноменальная память, они никогда ничего не забывают. Например, своего обидчика слон способен узнать спустя много лет.
  • Слон использует свои уши как кондиционер. Менее чем за 20 минут он способен остудить кровь во всем организме, работая только ушами.
  • Впервые слон в России появился в 1714 году, он был подарен Петру Первому персидским шейхом.
  • И да, слон совсем не боится мышей!

Другие интересные статьи на нашем сайте: 

Животные, спасшие людей

Всемирный день пингвинов 25 апреля

Синие ноги, роскошные усы и ложная голова: 5 самых необычных животных на планете

11 удивительных существ нашей планеты

комментарии

добавить комментарий