Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как правильно подстричь кошке когти в домашних условиях

Родиной кошек считается Древний Египет. Первые домашние кошки появились на земле много лет назад у египтян, этот факт упоминается в трудах древнегреческого историка Геродота. Умные и независимые хвостатые создания сразу же покорили сердца людей.

По последним подсчетам фелинологов на земле проживает более 50 разновидностей (пород) кошек. Их по праву можно считать самыми популярными домашними животными. Но хотя и бытует мнение о самостоятельности этих усатых любимцев, все же и кошки, и коты требуют внимания, заботы и ухода со стороны своих хозяев. И самым сложным в этом списке мероприятий является стрижка когтей в домашних условиях. А вот надо ли стричь когти кошке и как это делать, рассмотрим в настоящей статье.

Когти как естественное средство нападения, защиты и инструмент для практического применения

Кошка считается хищным животным, а ее когти – настоящий инструмент для охоты и выживания. Хотя в условиях домашнего проживания у нее отсутствует необходимость охотиться и добывать себе таким способом еду.

Коготки растут у кошек в течение всей жизни. И поэтому пушистые усатики пытаются их обновить. А так как современные домашние кошки уже практически утратили навыки лазания по деревьям, которые способствовали естественному стачиванию когтей, животные царапают и обдирают мебель и углы в доме.

Царапая предметы, кошки избавляются от ороговевших и отмерших чешуек на когтях, освобождая здоровую часть.

Кошачьим инстинктом и физиологической потребностью является уход за своими когтями уже с самых ранних месяцев жизни. Котята начинают обгрызать свои коготки, заостряя из таким образом. А еще они цепляются и лазают везде, где только можно зацепиться коготками, оттачивая врожденные навыки хищника-охотника.

Когтеточка для кошек: как приучить, советы

можно ли стричь когти кошкам

Мало кому известно, но усатые питомцы могут оставлять незаметные человеку следы. На подушечках их лап располагаются специальные железы, которые выделяют секрет, доступный обонянию только животных. Когда кошки царапают мебель, они таким образом еще и помечают свою территорию и ее границы.

Благодаря когтям животному легче держать равновесие при ходьбе и использовать их как опору при прыжках, подъемах на высоту. И естественно, базовая функция когтей – это защита во время нападения врагов.

как часто стричь когти кошке

Строение кошачьей лапы

На передних лапках кошки по пять пальцев, а на задних – по четыре, каждый палец заканчивается коготком серповидной формы. Когти кошки – это ничто иное, как ороговевшие слои эпидермиса белого цвета. Надежностью когтей хвостатые пушистики обязаны высокому содержанию в них белка кератина.

Читайте также:  Почему кошка просит открыть дверь, но не заходит: объяснения и причины

Обзор лучших онлайн игр для кошек

Когти кошки имеют высокую чувствительность. И только самый кончик ногтя менее чувствителен к различного рода повреждениям, а остальная его часть имеет под собой пульпу с кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

Соответственно, глубокие повреждения когтя кошки переносят очень болезненно.

На кошачьих лапках (на пальцах и середине стопы) расположены кожаные, лишенные шерсти подушечки, благодаря им кошка передвигается бесшумно и лучше амортизирует при прыжках. Подушечки снабжены высокочувствительными нервными окончаниями и кровеносными сосудами. А благодаря работе сухожилий, кошки могут втягивать свои коготки между подушечками.

лапа кота

При ходьбе кошки опираются только на пальцы, не на всю стопу, и пятка кошки не касается земли.

Зачем нужно стричь?

Надо ли стричь когти и зачем? Ответ на вопрос зависит от образа жизни животного. Если кошка проводит много времени на улице, лазает по деревьям и охотится за грызунами, то без острых и длинных когтей ей не обойтись. А в процессе ее активностей когти стачиваются естественным образом и не нуждаются в стрижке.

Квартирные диванные лежебоки нуждаются в такой процедуре в первую очередь в гигиенических целях.

  1. Во-первых, стрижка когтей является профилактикой их аномального роста. Некоторые породы усатых по своей природе не способны втягивать когти полностью и поэтому хозяевам приходится часто стричь когти кошкам, чтобы ходьба не доставляла им болезненных ощущений.
  2. Во-вторых, для хозяев царапины острыми когтями опасны и могут привести к тяжелым последствиям, так как проникающие в кровь человека бактерии, переносчиками которых являются кошки, вызывают ряд болезней, вплоть до лихорадки и нарушений психики.

какие когти стригут кошкам

От длины когтей зависит и безопасность кошки. Слишком длинные и острые когти могут стать причиной травм, полученных в случае падения с высоты.

Немаловажным аргументом в пользу стрижки является сохранение мебели, обоев, дверных косяков, штор, а также сохранения спокойной психологической обстановки в доме и нервных клеток хозяев. Ведь именно необходимость поточить коготки провоцирует домашних питомцев попробовать на прочность все эти предметы.

Почему кошки царапают и кусают хозяев: причины и как бороться

Необходимые инструменты

Зоомагазины предлагают широкий ассортимент специальных инструментов, чтобы правильно подстричь когти кошке.

Читайте также:  Несколько слов о кошке бомбей

Когтерезки. К ним относятся специальные секаторы, кусачки с усилением или ножницы-когтерезы. Это все механические инструменты с круглым вырезом для когтя. Но все они имеют один большой минус – хозяину, состригающему коготь, плохо видно длину когтя и место, от которого необходимо его отсекать.

как стричь когти кошке когтерезом

Триммер-гильотина. Это современный девайс, прост в использовании. С его помощью срез делается максимально закругленным. Но и тут есть недостаток – работающий триммер издает шум, чем может напугать и без того испытывающего страх питомца.

как стричь когти кошке в домашних условиях

Гриндер. Это точильный камень с абразивным напылением, с помощью которого можно безболезненно сточить коготь и отполировать его.

Обычные маникюрные ножницы. Но пользоваться ими необходимо с осторожностью и только для обстригания мягких тканей у котят. Для взрослых кошек этот инструмент совсем небезопасен.

Важно, чтобы все эти инструменты имели хорошую заточку, их ручки были покрыты нескользящим материалом. Перед началом использования инструмент необходимо обработать дезинфицирующим средством.

Потребуется еще и антисептик, чтобы в случае образования ранки остановить кровь.

Топ-5 заблуждений о кошках, в которые вы верили

Инструкция по стрижке

Процедура стрижки когтей не простая и состоит из нескольких этапов, требующих определенной подготовки.

стригут ли когти кошкам на задних лапах

Для начала нужно выбрать подходящее время. Лучше, если кошка будет сладко дремать или находиться в хорошем настроении. Положение кошки должно позволить хозяину ее фиксировать без причинения дискомфорта и боли.

Когти хвостатого пушистика нужно обработать антисептиком, чтобы избежать попадания в ранку грязи или пыли.

Теперь можно приступать к самой процедуре. Необходимо обнажить коготки, надавив на центральную подушечку лапки. Обнаженный коготок поможет четко увидеть розовую часть с сосудами и нервными окончаниями и определить место среза.

Состригается только прозрачная часть когтя. Если не удаётся определить место среза – не видна граница с розовой пульпой — нужно отстричь 1 или 2 мм от закругленного кончика когтя.

как правильно стричь когти кошке

Очень важно правильно держать инструмент по направлению к росту когтя и сделать срез под необходимым углом, чтобы краешек когтя остался заостренным. Срез под другим углом может спровоцировать расслоение когтей или повреждение пульпы.

Важно во время стрижки не забыть обрезать коготь на пятом пальце передних лап питомца. Про это палец часто забывают, из-за чего он может причинять боль кошке, впиваясь в подушечку на лапке.

Как надо стричь когти кошке на задних лапах и можно ли это делать? Этим вопросам часто задаются хозяева пушистых питомцев. А ответ прост. Да, надо! Но в связи с тем, что когти на задних лапах растут медленнее, состригать их необходимо не так часто, как передние.

Во время стрижки когтей питомца необходимо гладить и хвалить, это поможет ему спокойнее перенести такую неприятную для него процедуру.

Заканчивать стрижку необходимо внимательным осмотром когтей и обработкой линий среза антисептиком. При обнаружении кровотечения потребуется наложить повязку с марганцовкой или пудрой, останавливающей кровь. Если кровотечение не прекращается, кошку необходимо отвезти в ветеринарную клинику для оказания срочной помощи.

Читайте также:  Отзывы о Вискасе для котят

как правильно стричь когти кошке когтерезкой

Где стригут когти кошкам?

Конечно же безопаснее и безболезненно для животного процедура стрижки когтей состоится, если за дело возьмется профессионал – кошачий грумер или ветеринар. Да и хозяину не придется волноваться по этому поводу.

Но не все кошки любят посещать ветеринарные клиники, присутствие других животные и запахов может вызвать стресс у домашнего питомца. В этом случае можно пригласить специалиста домой, в знакомой обстановке кошка почувствует себя спокойнее.

как стричь когти кошке ножницами

Но ничего плохого и страшного нет в том, что хозяин сделает это самостоятельно в домашних условиях. Главное, чтобы к процедуре он подошел ответственно и предварительно изучил информацию о том, как стричь когти кошке в домашних условиях.

Но все же рекомендуем, чтобы первая стрижка когтей была сделана профессионалом, чтобы пушистик в дальнейшем спокойно относился к таким процедурам.

Как правильно чистить уши кошкам в домашних условиях

Полезные советы

  1. Если ваша любимица взволнована или сопротивляется процедуре, стрижку когтей придется отложить.
  2. Чтобы у кошки не возникло стресса, лучше обрабатывать по одной лапке в день до момента, когда процедура станет для нее привычной.
  3. Важно не забыть про обстригание когтей на пятых пальцах передних лап и когтей на задних лапах.
  4. После завершения процедуры нужно угостить кошку ее любимым лакомством.
  5. Если кошка получила стресс из-за процедуры, можно предложить ей успокоительные на натуральных травах.

Главное в этом простом-сложном деле выработать свою эффективную стратегию и следовать ей постоянно. Ну а если кошка ни при каких обстоятельствах не подпускает ни ветеринара, ни хозяина с ножницами к себе, можно использовать силиконовые накладки – антицарапки на коготки. Любите своих усатых питомцев! Мяу!

комментарии

добавить комментарий