Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошки царапают и кусают своих хозяев?

Заводя кошку, человек надеется обзавестись пушистым другом, который будет ласкаться, мурлыкать и тереться о ноги. Но так случается не всегда – иногда животное царапается и кусает своих хозяев. Чтобы бороться с этим, необходимо разобраться в причинах подобного поведения.

Почему кошки ведут себя агрессивно?

Причины агрессии могут заключаться в следующем:

  • игры;
  • стресс;
  • болезнь.

Игры

Если кошка царапается и кусается не из ненависти, а из озорства, то речь идет об «игровой» агрессии. Зачастую в таком поведении виноваты сами хозяева – например, владельцы провоцируют любимцев, играя с ними руками, применяя повалы и толчки.

Еще одной причиной может являться нехватка физической активности. Если хозяева не играют с котенком, не покупают ему когтеточки и игрушки, то, вероятнее всего, домашнее животное начнет самостоятельно придумывать себе игры, например, охотиться на руки и ноги владельцев.

Стресс

Стресс может возникать по разным причинам: переезд, появление нового человека или животного в доме, выставки и так далее. Реакция у кошек разная – кто-то реагирует моментально и проявляет агрессию, кто-то может не обращать на это внимание.

Читайте также:  Египетский мау: особенности породы

Чтобы изменить поведение кошки, необходимо либо устранить раздражитель, либо использовать следующие методы:

  • покой – оставить любимца в покое, чтобы тот смог со временем адаптироваться к новой ситуации;
  • массаж и поглаживания – поможет успокоить кошку при стрессе; раздражитель не будет оказывать негативное влияние в полном объеме.

Болезнь

Если обычно нежная и ласковая кошка при малейшем прикосновении становится агрессивной, вероятнее всего причина в боли. В этом случае правильным вариантом будет показать четвероногого друга ветеринару.

Основные виды агрессии

Нападение на хозяина

Если от нетерпения животное вцепляется в Ваши ноги, когда Вы хотите его покормить, требуя мгновенного исполнения его желаний, вероятнее всего котенок был рано отлучен от матери. Его поведение не корректировалось мамой-кошкой, животное не научилось самостоятельности, поэтому может проявить агрессивную реакцию, если его прихоти не будут мгновенно удовлетворены.

Читайте также:  Топ 5 Самых умных пород кошек

Как бороться?

Предотвращайте агрессивное поведение хлопком или щелчком по носику, но слабым (ни в коем случае не бейте). Для того чтобы научить кошку самостоятельности, покажите ей, что существуют и другие источники пищи – например, положите в ее любимую игрушку какое-нибудь лакомство.

Люди как добыча

В этом случае кошка охотится на человека, видя в нем потенциальную добычу. Не стоит раззадоривать домашнее животное при помощи игрушек или любых других методов.

Как бороться?

Постарайтесь успокоить любимца, например, смотрите ему в глаза, не отводя взгляд. Считается, кто первым отведет взгляд – побежден. Ни в коем случае не играйте с животным руками – в таком случае он будет воспринимать их как источник опасности, а к Вашему желанию приласкать будет относиться с подозрением.

Перенаправленная агрессия

Представим, что кошка увидела в окне другую кошку. Разволновавшись за сохранность своей территории и не имея возможности выплеснуть агрессию, она может вцепиться в Вас, если Вы захотите взять ее на руки.

Читайте также:  Почему нельзя смотреть кошкам в глаза: наука и суеверия

Как бороться?

Единственный вариант – не трогать животное до тех пор, пока оно не успокоится.

Как приручить агрессивную кошку

Главное в этом деле – выработать доверие Вашего питомца к Вам. Есть несколько способов, использование которых в совокупности поможет Вам достичь желаемого результата:

  • используйте любимые лакомства;
  • не пренебрегайте лаской, но не переусердствуйте. Следите за животным — если его тело напряжено, стоит прекратить;
  • не возвышайтесь над котом, когда он агрессивен. Присядьте – это поможет уменьшить ощущение угрозы;
  • позволяйте коту подходить к Вам. Сядьте на пол и возьмите в руки лакомства. Кот может не подойти сразу, но постепенно в нем будет расти чувство уверенности в том, что находиться с вами безопасно и Вам можно доверять.

Неизвестно, как скоро у Вашего пушистого любимца выработается доверие, процесс может продолжаться от недели до нескольких лет. Но будьте внимательны и терпеливы, и результат Вас не разочарует.

комментарии

добавить комментарий