Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Породы и разновидности домашних попугаев

Хозяин попугая считает себя на голову выше владельцев других домашних животных. Это обусловлено уникальной способностью птиц повторять некоторые фразы и поддерживать простую беседу. Питомец может имитировать ранее услышанные звуки настолько точно, что их легко спутать с реальными — сигнализацией, телефонным звонком, мелодией будильника, голосом собаки или кота.

Попугай

Виды домашних птиц

В семействе попугаев биологи насчитывают более 300 различных видов. Почти 2/3 человек успешно приручил, но не все из них способны разговаривать. В 1490 г. птица впервые появилась на территории России. Ее привезли из Италии в качестве подарка жене государя Ивана — Софье. Ей настолько понравился питомец, что она заказала для него самку и занялась их размножением.

В квартирах и частных домах проживают разные породы попугаев — маленькие, большие и огромные, для которых приходится оборудовать целые вольеры. Длительность жизни напрямую зависит от размера птицы, долгожителями считаются какаду. Практически весь жизненный срок они продолжают проявлять интерес к противоположному полу и размножаться.

Крупные породы

Если у хозяина внушительное жилье, он может взять огромного представителя пернатых. Самые известные крупные питомцы:

Ара

  • ара;
  • жако;
  • какаду;
  • амазоны.

У ара очень яркая расцветка, а длина тела вместе с хвостом достигает 1 м. Характер не отличается покладистостью, поэтому возникают трудности в домашнем содержании. В случае недовольства попугай пронзительно кричит, может нанести повреждения крепким клювом. Они повторяют простые звуки и могут выполнять разные трюки.

Жако легко запоминают слова и мелодии, часто воспроизводят их. Если серьезно заниматься обучением птицы, она сможет различать цвета, порядковые номера и формы предметов. Попугай очень ласковый, быстро привыкает к хозяину.

Легко находят общий язык с человеком и полутораметровые какаду. Питомцы ведут себя, как настоящие актеры: кружатся и кланяются, бегают и приседают, расправляют хохолок-ирокез, управляют крыльями как руками. Самыми спокойными считаются амазоны, рост которых достигает 50 см. Их легко выдрессировать и обучить нескольким десяткам слов.

Как живёт и выглядит чиж — птица семейства воробьиных

Читайте также:  Сойка саксаульная: Эй, ты не так прочитал!

Средние разновидности

Если площади квартиры недостаточно для крупной птицы, подойдут некоторые виды попугаев со средним размером тела. Популярные породы питомцев:

Разновидности попугаев

  • древесные лори;
  • корелла;
  • розелла;
  • кольчатые.

Лори — довольно милые птицы, они умеют копировать голос своего хозяина. Их легко приручить, но возникают проблемы с подбором питания. Древесные попугайчики прихотливы в еде, а также они нуждаются в высокой температуре в помещении. Корелла и розелла — родственники какаду. У первого вида тихий хриплый голос, второй произносит слова мягко и мелодично. Кольчатый или ожереловый питомец был приучен к проживанию в клетке около 3000 лет тому назад древними китайцами. Порода представлена около 300 разными окрасами, а развитый интеллект позволяет попугаю запоминать до 250 слов.

Крики, перья и помет — готовы ли Вы завести попугая?

Мелкие пернатые

Маленькие разновидности попугаев не так многочисленны. Дома чаще всего заводят миниатюрную волнистую говорящую птицу. Длина тела не превышает 20 см, пернатые быстро размножаются и легко привыкают к новым условиям проживания. Их считают лидерами среди одомашненных попугаев.

В квартирах проживают одиночные особи, а в целях размножения приобретают целые стайки волнистых птиц. Попугайчик, проживающий в клетке сам, быстрее научится разговаривать. Он с удовольствием общается с хозяином, выражает своими эмоциями, обладает большим словарным запасом. А также осваивают цирковые трюки и могут копировать пение соловья или канарейки.

Волнистая порода отличается маленькими лапами и аккуратными клювами, с птицами могут играть маленькие дети. Эти попугаи контактны, их можно брать в руки, при правильном воспитании они не доставят хозяину неудобств. Основная причина популярности волнистых пернатых — это их низкая стоимость.

Выбор питомца

Красивый попугай

Есть разные критерии выбора пернатого питомца. Сначала учитывают стоимость птицы. Если бюджет ограничен, то выбирают волнистых попугайчиков. А для того чтобы следить за домашним любимцем смогли представители следующего поколения, подойдет какаду. Чем больше птица, тем дольше она проживет. Хорошим собеседником станет попугай жако, а розелла заменит будильник, ведь она каждое утро будет поднимать всю семьи своей трелью.

Читайте также:  Исполинский Козодой: вестник из царства мёртвых

Как живет птица соловей?

Опытные птицеводы советуют покупать именно мальчиков, аргументируя свое мнение такими фактами:

Серый попугай

  • мужские особи быстрее женских привыкают к новой обстановке;
  • самец легко обучается новым словам, у него более развит интеллект;
  • его словарный запас разнообразен;
  • мальчик очень активен, он постоянно что-то поет и насвистывает;
  • во время полового созревания самки агрессивные, попугаи ведут себя спокойно;
  • женские особи ревнуют хозяина и тоскуют в его отсутствие.

Приобретать лучше юного попугая, ему легче привыкнуть к человеку и научиться разговаривать.

Уход и содержание

Разобравшись, какие бывают попугаи, необходимо уточнить у продавца всю информацию по уходу и воспитанию питомца. Пернатый должен гулять не только по клетке, ему необходимо облетать квартиру. Предварительно закрывают все окна и двери, прячут провода и розетки, так как он может их перекусить.

Организм попугая не переносит цинк и свинец, вещества отравляют его. Спреи и химические вещества из аэрозолей приводят к аллергическим реакциям и астме. Обязательно накрывают все емкости с горячими жидкостями, поднимают жалюзи и шнурки, в которых птица может запутаться.

Клетку подбирают соответственно размерам пернатого. Жако и волнистые свободно чувствуют себя в переносных небольших конструкциях. Для ара и какаду придется сооружать стационарный вольер. Места должно хватать на то, чтобы питомец мог расправить крылья. В верхней части клетки устанавливают жердочку для отдыха, под жилище ставят лоток на колесиках. Подойдут кормушки из прочных полимеров, их должно быть несколько — для разных кормов. Если конструкция уже была в использовании, лучше выбросить все съемные детали и заменить их новыми. Только что купленное сооружение тщательно чистят щеткой и обдают кипятком.

Корм для попугая

Важно подобрать сбалансированный рацион для попугая. В меню включают:

  • специальный гранулированный корм;
  • орехи;
  • проросшие злаки;
  • ягоды, зелень и фрукты;
  • яйца и творог;
  • молодые побеги растений;
  • насекомых.

Для каждой породы есть определенные запрещенные продукты, их список лучше уточнять у продавца.

Попугай любит ухаживать за собой. Он часто рассматривает свои лапки, чистит перья, вычесывается, убирает грязь из-под ногтей. С самого рождения птицу приучают к водным процедурам. Сначала его опрыскивают теплой водой из пульверизатора, затем заставляют принимать душ без моющих средств. Регулярно очищают клетку от мусора, промывают ее кипятком. Все аксессуары лучше полоскать в ванной, обрабатывать над паром. Химические средства для уборки не применяют, так как их сложно удалить. А попугай может отравиться моющими жидкостями и порошками.

Читайте также:  Где встречается птица дрофа и как она живет в природе?

Удивительный животный мир: как выглядит скворец?

Затраты на попугая

Для покупки самой птицы и всех принадлежностей, необходимых для ее содержания и нормального развития, придется выложить немалые деньги. Цены на популярные породы пернатых:

Попугаи неразлучники

  • волнистые — 500−1000 рублей;
  • неразлучники — 1,5−2 тыс. р.;
  • корелла и розелла — 1000−3000;
  • жако — 30−50 тыс.;
  • какаду — не менее 70 000 рублей;
  • ара — 80−140 000 р.

Производством клеток занимаются в основном итальянские компании. Их продукция отличается прочностью и изящностью. Цена самой маленькой конструкции достигает 2000 рублей. Лучше покупать пустое сооружение, а все аксессуары приобретать отдельно. Атрибуты для развития и игр попугая:

Атрибуты для попугаев

  • кормушка — 50−100 р., поилка — 40−150;
  • насест — 200−300, гнездо — до 150 рублей.;
  • кольца — 150−350;
  • зеркальце — 100−250;
  • минеральные камни — 150−200 р.;
  • качели — 150−250;
  • лестницы — от 40 рублей;
  • емкость для водных процедур — до 2000 р.

Сумма расходов на питание зависит от породы попугая, его размеров и аппетита. В случае заболеваний и отравлений придется обращаться к ветеринару, платить за осмотр и покупать лекарства. Это также довольно значимые затраты.

Говорящий попугай станет настоящим другом для детей и маленьких членов семьи. Хотя за ним тяжело ухаживать, птица станет настоящим украшением дома и никогда не даст скучать. Она будет развлекать своими веселыми фразами и игривым поведением.

Как научить попугая говорить?

комментарии

добавить комментарий