Птицы

Скворцы — харизматичные отморозки птичьего мира

Скворец — одна из тех птиц, которая известна каждому с детства. Многие даже строили для них скворечники, с нетерпением ожидая, когда маленькая птичка прилетит в сделанный домик, чтобы полакомиться зернышками. Вот только мало кто знает, что эти милые создания на самом деле не такие безобидные, какими кажутся.

Плагиат или подражание?!

Скворцы — очень шумные и «общительные». Их пение можно слышать круглый год, ведь затихают они только на период линьки. Особенно разнообразен репертуар у самцов — таким образом, они привлекают внимание самок. Но и самки любят петь, хотя диапазон их звучания не такой широкий.

Скворцы — хитрые птички. Они представляют собой типичных пересмешников, подражая другим птицам и даже животным. Так, в их песнях можно различить лягушачье кваканье или даже собачий лай. Они мастерски объединяют все заимствованные звуки в одну удивительную песню.

«Сплагиаченные» трели скворцы используют для привлечения внимания самок, а также для запутывания хищников, как звуковую маскировку.

Важно! Несмотря на то, что скворцы в огромных количествах обитают практически во всех странах мира, их популяция значительно уменьшается. Поэтому этих птиц занесли в Красную книгу, как исчезающий вид. Причина такого сокращения популяции пока точно неизвестна.

Харизматичные хулиганы

Эти маленькие садовые птички выглядят слегка потрепанными и взъерошенными. И в этом случае внешность не обманчива — они действительно являются задирами и хулиганами.

Например, у них есть не очень приятная привычка налетать в кормушки целыми стаями и сметать всю еду за считанные минуты. В таких условиях другим птицам просто не остается шанса. Даже если они попробуют отобрать у скворцов пищу или отогнать их от кормушек, то вскоре пожалеют об этом.

Скворцы отличаются агрессивностью, особенно, если кто-то встает у них на пути. При этом они не жадные или голодные — просто в их небольших умах заложена такая модель поведения. Быстро налететь стаей, слопать все, что увидят, и, если потребуется, раздать тумаков другим птицам.

Интересно! Едят скворцы мало, но буквально все подряд — не брезгуют червями, улитками, насекомыми, беспозвоночными, а также семенами, зернами и фруктами.

Скворцовая задиристость проявляется не только во время еды. Также они любят драться, вытесняя других особей с их территорий. Если им срочно понадобилось гнездо, то недолго думая, они могут выгнать из найденного жилища законного хозяина.

Выбирая место для гнездования, они неприхотливы. В качестве домика им подойдут любые дыры в стенах, дупла в деревьях, ящики, коробки, щели между камнями.

Найдя подходящее местечко или выгнав хозяина из гнезда, самец приглашает в будущий дом самку. И уже она занимается декором и обустройством быта — выстилает домик перьями, пухом, мхом. Внешней отделкой занимается самец — он украшает гнездо снаружи листьями и цветами. Вот такой романтик!

Только конфетно-букетный период длится недолго — как только самка отложит яйца и сядет их высиживать, то будущего папаши и след простыл. Он уже готов найти новую даму сердца, чтобы и с ней завести потомство. За период спаривания каждый скворец способен оплодотворить сразу нескольких самок. Но стоит отдать ему должное — заботится он о каждой жене и всех детях сразу.

Интересно! Самки способны производить 1-2 выводка в год. Каждая кладка состоит из 4-7 яиц голубо-зеленого цвета. Период размножения скворцов обычно приходится на апрель-июнь.

Огромное единое целое

Собираясь стаями, скворцы представляют собой нечто необыкновенное — огромный единый организм. Они кружатся вместе в полете, превращаясь во что-то пульсирующее, живое, организованное. Со стороны это завораживает.

С научной точки зрения такое явление называется мурмурацией. Скворцы собираются вместе, иногда их количество достигает пары сотен тысяч птиц. В полете они выписывают такие фигуры и элементы, что сложно поверить в то, что это всего лишь стая птиц.

Орнитологи долго изучали это явление, чтобы объяснить его причины и закономерности. В 1930-х годах ученые даже предполагали, что в момент мурмурации скворцы используют своего рода телепатию для передачи «команд» и движений. Ведь для создания такой синхронности и гармонии им необходимо коллективно мыслить.

Но, конечно же, никакой телепатии или чего-то сверхъестественного в этом нет. И уже в 1950-х годах орнитологи поняли, что у скворцов — ошеломляюще быстрый отклик и подражание. Намного быстрее, чем у людей.

Затем возник другой вопрос — каким образом происходят поведенческие реакции в больших стаях? Ведь, когда скворцов около 1000, то понятно, что каждый из них не сможет отследить других 999. И тогда итальянские орнитологи и физики провели масштабное исследование.

Они изучили более 400 фото и видеозаписей, а затем построили математическую модель. В результате было обнаружено, что каждая птица следит за семью ближайшими «соседями», игнорируя других. Именно таким образом им и удается выписывать в воздухе такие невероятные фигуры.

Скворцы — удивительные птицы. И хотя некоторые их качества некоторым могут казаться неприятными, а сами птицы бывают чрезмерно агрессивными, всё это всего лишь результат эволюции, и всё это было заложено самой природой. А кто мы такие, чтобы судить то, чего никогда не поймём.

Андрей Пшонка

Комментарии

  • "ОГРОМНОЕ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ" и психоделическая картинка огромной стаи скворцов. Респект автору)

  • спасибо за обширную и полезную информацию об этих пичугах. у нас скворечник помещён на вековой липе. вся семья+кошка следит за их недолгим пребыванием около нашего дома. я частенько шугал кошку от дерева когда она слишком долго наблюдала за нашими квартирантами. Уверен, что не только их "вокал" привлекал её! по натуре она охотник и неплохой. теперь я спокоен, учитывая вашу информацию. "шеба" не сможет принести им вреда на большой высоте одной свободной лапой против, как минимум, двух острых клювов. а уж на шум кто-нибудь из нас прибежит. замечу, что скворцы прекрасно уживаются с дятлом. у него на этом же дереве "кузница". расклёванные сосновые шишки он сбрасывает вниз на газон, но это уже забота внучки (она их собирает), скворцов же шишки не беспокоят.У птиц на нашей липе мирное сосуществование. люди в этом плане могут им завидовать

  • -Интересно: в 1991 году скворцы к нам не прилетели.Ни в посёлке, ни в деревнях вокруг, ни в недальнем Торжке,- ни единый скворечник заселён законными и многолетними жильцами не был.Однако позже я заметил, что на полях скворцы довольно активно присутствуют и промышляют, однако добычу носят не в жилые кварталы, а в окружающие кустарники. Через несколько лет исчезли и эти...

    • Скворцы гнездятся рядом с будущей кормовой базой для птенцов. Это, примерно, в радиусе до 5 минут полета: до места сбора пищи и назад. Если скворцы- разведчики (прилетают до двух недель раньше основной массы) не найдут перспективных мест кормежки, гнездиться не будут. В этом 2020 году не заселились ни в один из трех скворечников ( впервые за 12 лет). Посмотрим, заселятся ли стрижи. Раньше они занимали освободившиеся скворечники практически мгновенно - утром слетели скворцы, к вечеру заселились стрижи.

  • сколько лет уже не видел скворцов у себя в городе

    • Навернле асе эти шампуни.дезадоранты - делают саое дело.

  • отличная познавательная публикация, прочитала с удовольствием и детям расскажу

  • Скорее всего массовая гибель не только хищных но и всеядных птиц происходит в полях, где проводят потраву грызунов на посевах.

  • Дурацкая и вредная публикация дилетанта. Непонятно зачем он это делает.

    • Хотелось бы услышать конкретную критику, в чем вредность данной статьи?

  • Спасибо, очень интересно. Живу в Куркино. Город, но зелени много. Скворцов полно. Дача в Солнечногорском районе, на Истре. Место куда благополучнее. Масса мелких живут на участке и в окрестных кустах. Пять лет назад белки прогрызли леток в скворечнике, всех сожрали. Скворцы теперь даже в новом скворечнике не селятся. Зато дрозды достали!!!

  • Не знаю почему, но мне нравятся скворцы. не всех, а живущих у меня во дворе. гоняют всех птиц, кроме ястреба. и ястреб, и скворцы считают дом своим. ничерта не боятся меня. раньше ещ ласточки жили, теперь не вижу.

  • "...как только самка отложит яйца и сядет их высиживать, то будущего папаши и след простыл. Он уже готов найти новую даму сердца, чтобы и с ней завести потомство. За период спаривания каждый скворец способен оплодотворить сразу нескольких самок. Но стоит отдать ему должное — заботится он о каждой жене и всех детях сразу..."
    Автору стоит быть последовательным - или "его след простыл", или "заботится он о каждой жене и всех детях сразу".

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад