Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Особенности и породы бойных голубей

Много веков назад люди стали приручать голубей и использовать их в разных целях. Сейчас в мире существуют разные виды этих красивых птиц. Бойные голуби наряду со статными, высоколетными, чистыми, трубачами-барабанщиками и короткоклювыми турманами относятся к гонным породам голубей и пользуются большой популярностью у любителей пернатых. Их содержат, разводят, показывают на специальных выставках голубеводы разного возраста. В чем же секрет успешности этих птиц, какие существуют породы бойных голубей и как их отличить друг от друга?

Бойные голуби наряду со статными, высоколетными, чистыми, трубачами-барабанщиками и короткоклювыми турманами относятся к гонным породам голубей

Особенности гонных пернатых

Гонными орнитологи называют птиц, которые, после того как их спугнут с крыши голубятни, то есть начнут гонять (отсюда и слово «гон» в названии), взмывают в воздух. Описание их лета лучше не читать, надо видеть собственными глазами. Пернатые поднимаются вверх и исполняют в воздухе своеобразные танцы. Делают они это в начале тока — брачного периода у птиц. Летая, они проделывают кувырки, словно играют друг с другом. За эти виртуозные танцы во время полета гонные голуби получили еще прозвище «играющие». У бойных пернатых полет несколько отличается. Они тоже способны делать кувырки в воздухе. При взлете устремляются ввысь вертикально (выходя «в столб» высотой до 15 метров), распустив широко хвосты и ударяя одним крылом о другое. В это время они неоднократно кувыркаются назад, как будто исполняют сальто. Также бойный голубь кувыркается не только при взлете. Он делает это в процессе лета.

Но главная особенность этих голубей в том, что они умеют стучать крыльями очень громко. Их хлопки можно услышать в радиусе сотен метров. За способность «боя», то есть громкого звука от ударяющихся друг о друга крыльев, такого голубя и назвали бойным. Пернатые могут находиться высоко в воздухе до 5 и более часов. Они совершают круги, а также периодически играют, любят кувыркаться, быстро и громко хлопают крыльями. Затем птицы возвращаются на землю. При этом, опускаясь, они раскрывают крылья и опять делают вертикальный столб. Полет бойных голубей вызывает восхищение у всех, кто когда-нибудь видел его, а сами играющие птицы за такой талант высоко ценятся знатоками мира пернатых и опытными голубеводами. Бывали случаи, когда птицы настолько увлекались игрой, что, покидая голубятню, сразу начинали делать кувырки и никак не могли остановиться.

Главная особенность этих голубей в том, что они умеют стучать крыльями очень громко

Бакинские бойные голуби (видео)

О происхождении и внешности бойных голубей

Когда появился кувыркающийся голубь? Предком всех домашних голубей является дикая птица, называемая сизым голубем. Она, как и ее современные собратья, умела токовать, проделывая в воздухе демонстративные танцы с целью привлечения самок. Одомашнивание диких птиц произошло давно — около 6 тысяч лет назад. Считают, что голуби вначале жили в Средней Азии, северной Африке (Египет и Ливия), на Кавказе и в Крыму. А затем распространились по всему земному шару. С тех пор одни породы пернатых исчезли, а другие были искусственно выведены, как, например, северокавказские.

Читайте также:  Почему пингвин - это птица, но летать она не умеет

К бойным голубям можно отнести птиц, различных по окраске и внешнему виду. Все они объединены в общую группу лишь за способность боя или хлопанья крыльями.

К бойным голубям можно отнести птиц, различных по окраске и внешнему виду

Хотя голубеводы любят наблюдать за играми в воздухе этих птиц, не меньший интерес они проявляют к внешнему виду пернатых. Искусственно выведенные породы голубей бойных очень привлекательны. Эти птицы часто имеют оперенные ноги, есть породы с сильным оперением, которое называется косма. Существуют красивые голуби с хохолками и чубчиками на головках. Такие «прически» делают птиц настоящими красавицами. Среди бойных пород можно наблюдать пернатых с разной длиной клюва. У одних он длинный, есть и короткоклювые птицы, и среднеклювые. Разнообразна окраска перьев бойного голубя: от белого до пестрого.

Читайте также:  Как содержать индоутку?

Галерея: бойные голуби (25 фото)

О голубях Ирана и Северного Кавказа

Многие породы пернатых названы по месту их выведения. Это краснодарские бойные голуби, персидские, кавказские и ташкентские. Самыми древними считаются птицы, выведенные на территории древней Персии, современного Ирана, поэтому их еще называют голуби персы. В древнейшем городе планеты, в Хамадане, расположился один из лучших центров голубеводства. Селекционеры постарались на славу и вывели десятки достойных пород бойных голубей. Экстерьер этих пернатых очень красив. Особенно привлекают внимание космы на ногах, достигающие в длину 15 см. Голубя с такими космами называют космачом.

Многие породы пернатых названы по месту их выведения

 

Большинство персидских голубей имеет на головах острый в виде пика чуб. Окраска бывает разной, но чаще встречаются цветнохвостые или цветнобокие птицы.

Вторым центром голубеводства Ирана считается город Тебриз. Здесь вывели селекционеры своего голубя. В отличие от хамаданского космача птица имеет гладкую, без хохолка, голову и сплошной окрас перьев. Эти удивительные пернатые могут находиться в воздухе около 14 часов. У персидских голубей самый сильный бой крыльев, частые «сальто» и красивый «столб». В начале XIX века персидские голуби появились на Северном Кавказе. Его селекционеры использовали этих птиц в качестве исходного материала для создания местных пород бойных голубей. Сегодня северокавказские породы высоко ценятся в мире за красивый экстерьер и за отличные летные качества.

Читайте также:  Ворон: Черная масть мира животных

Короткоклювые бойные голуби (видео)

Разнообразие пород голубей Северного Кавказа

Существует большое разнообразие пород кавказских пернатых. Самыми красивыми среди них у селекционеров считаются следующие породы:

  1. Сизорябые, или георгиевские, голуби. Характеристика их лета — необычный дрыг ногами во время выхода в столб и сильный бой крыльями. В экстерьере можно отметить небольшой клюв, лысую маленькую голову белого цвета, белоснежные крылья и густые космы. Выведены птицы в городе Георгиевске.
  2. Черноплечие северокавказские голуби. Было тяжело получить таких красавцев. Но результат впечатляет: белая птица со смоляными плечами и широкими космами на ногах. У голубя очень маленький клюв.
  3. Мраморные бакинские голуби Кавказа. Окрас птиц характеризуется разнообразной цветовой гаммой: рыжими, черными, серыми, красными, белыми цветами. Краснодарские голуби в этом с ними схожи. После линьки перья бакинцев приобретают еще большую яркость и красиво переливаются. В России это одна из самых популярных пород.
  4. Желтохвостые бойные космачи. Эти северокавказские голуби — красивейшая порода. Они имеют длинный хвост цвета молочного шоколада, на ногах у них очень густое и длинное оперение, на голове есть высокий хохолок (чуб). Выведено 2 разновидности желтохвостых птиц. Старопородные носатые — это голуби Краснодара, чаще встречаются в этом крае, а средненосые лобатые популярны на Кавказе.

Голубей Кавказа любят за экстерьер. Самыми красивыми считаются птицы с широкими космами на ногах, похожими по форме на тарелку. В полете голубь с таким украшением смотрится как со «вторыми» крыльями. У некоторых пород кавказских голубей встречаются густые брови.

Помимо северокавказских и персидских пород бойных птиц голубеводы занимаются селекцией узбекских пернатых, однако они еще не столь популярны и многочисленны. У ташкентских голубей тоже разнообразная расцветка, есть породы с двумя чубами — над клювом и на затылке. Каждый голубевод будет восхищаться своими питомцами, ухаживать за ними. А они порадуют его красотой и завораживающими играми в полете.

комментарии

добавить комментарий