Другие животные

Единственная в мире: настоящая скаковая корова из Германии

Многие помнят, как в мультфильме «Каникулы в Простоквашино» Шарик дрессировал теленка Гаврюшу. Девочки из Германии вряд ли смотрели этот мультик, но вот выдрессировать и оседлать коров у них вполне получилось. Как немецкие коровы стали ездовыми — в статье.

Регина Майер и Луна

Первой, кому эта идея пришла в голову, была 15-летняя Регина Майер из Баварии. Она с детства мечтала о лошади, но родители отказывали дочери в ее просьбе. Много кто сдался бы на месте Регины, но она придумала кое-что получше.

Девочка решила оседлать корову с родительской фермы и научить ее прыгать, как лошадь. Для этого потребовалось терпение, много настойчивости и целеустремленности, а еще гора моркови и кускового сахара. И вуаля, корова Луна может перепрыгивать через препятствия до 1 метра высотой.

Интересно! Регина занималась верховой ездой с 7 лет и была увлеченной наездницей. Но ее родители считали, что она слишком мала для своей собственной лошади. Скорее всего, они даже не подозревали, что их дочь окажется настолько настойчивой.

Регина рассказала: «У нас на ферме был целый загон коров. Поэтому я решила, что просто попробую». Ее первым «подопытным» стал теленок Лилли. Самой Регине на тот момент было 9 лет. Лилли была слишком упряма и не хотела поддаваться дрессировке.

Но скоро на ферме родилась Луна, и у них с Региной зародилась настоящая дружба. «Луна не боялась меня, она сразу начала ко мне подходить и позволяла себя гладить. Поначалу я просто гуляла с ней часами. А потом поняла, что могу оседлать ее и ездить на ней, как на лошади».

Своей затеей Регина поделилась с друзьями. Они посчитали, что это очень забавная идея. А потом тоже захотели скакать на корове. «Я разрешаю это делать только своим лучшим друзьям. К Луне и на ферме почти никто не подходит, кроме меня. У нее свое личное стойло, а летом она одна пасется на пастбище, отдельно от остальных коров».

Интересно! Кажется, Луна начала считать себя настоящей лошадью. Ей неинтересно «дружить» с другими коровами, да и они ее недолюбливают. А вот за лошадьми корова бегает и стремится с ними дружить. Но им это неинтересно, как рассказывает Регина.

Прыгать эта ездовая корова научилась не сразу. Девочке надоело просто кататься на Луне, и она попробовала перепрыгивать через невысокие препятствия. «Мне пришлось обмануть ее, заманив морковью и сахаром. Но это того стоило — теперь Луна может перепрыгнуть барьеры до метра высотой».

Возможности коровы не безграничны — обычно она может сделать не более 8 прыжков за одну поездку. После этого она устает и предпочитает вернуться в стойло для отдыха.

Важно! Родители Регины советовались с ветеринарами насчет хобби своей дочери. Специалисты сказали, что нет ничего плохого в том, что корова стала «немного лошадью». Ведь и скакуны не умеют прыгать с рождения, их этому специально обучают.

Несмотря на свои успехи в дрессировке, Регина не перестала мечтать о настоящей лошади. «Я всегда рада покататься и попрыгать на Луне. Но все же я надеюсь, что когда-нибудь у меня появится и собственная лошадь».

Ханна Стейнкер и….Луна

Регина слышала, что в Германии есть и другие девочки с таким же хобби, как у нее. Некоторые из них только седлают своих коров и катаются на них, но есть и те, которые прыгают.

Неизвестно, слышала ли Ханна Стейнкер, девочка-подросток из другого немецкого города, о Регине и ее Луне. Вот только у нее тоже корова Луна, которая умеет прыгать.

Эта корова не просто разрешает себя оседлать и преодолевает барьеры. Ханна еще и научила ее некоторым командам. Например, скакать галопом, ехать шагом и стоять.

Почему же раньше никто не пытался дрессировать коров и делать из них ездовых или скаковых? Многие просто не знали, что эти парнокопытные умеют прыгать. Возможно, это из-за их габаритов или привычки к «ленивому» образу жизни. Но и среди жвачных буренок есть исключения. Например, одна из них в Англии умудрилась даже запрыгнуть на крышу сарая. Неизвестно, что ее к этому побудило, но все же…

Андрей Пшонка

Комментарии

    • Нет, скаковая. Или у вас какие-то особенные буквари.

    • скорее всего Вам надо орфографией заняться)))

    • Вячеслав, свой уже скурил. Проверочное - скАчка.

  • за 17 лет работы с коровами я много раз видела как некоторые из них с места берут барьеры выше метра.

  • В детстве несколько раз видел, как коровы, объевшись какой-то травы - прыгали через плетень, когда их гнали домой. Потом все хозяйки несколько дней сдаивали молоко, говорили, что "дурное"...

  • Это действительно тёлки, а не коровы, ибо не просматривается вымя. Однако немочки молодцы! Помнится, все были уверены, что зебру приручить нельзя, пока один немец не сделал этого.

  • Это действительно тёлка, а не корова - ибо вымя не просматривается. Однако немочки молодцы!Помнится, все были уверены, что зебру объездить нельзя, пока один немец не сделал этого...

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад