Кошки

Как избавиться от кошачьего запаха навсегда?

Каждый счастливый обладатель мурлыкающего комочка хотя бы раз сталкивался с проблемой неприятного кошачьего запаха в квартире. Избавиться от него не так уж просто даже с помощью специальных моющих средств, но некоторые народные методы могут уменьшить размеры «катастрофы». Но первым делом нужно выяснить, почему кошка ходит мимо лотка и предотвратить это.

Причины, по которым кошка ходит мимо лотка

Грязный лоток. Кошки — очень чистоплотные животные и некоторые из них наотрез откажутся ходить в грязный лоток, выбрав для этого чистое место на полу. Если у хозяев нет возможности убирать каждый раз, после того, как животное сделает свои дела, то стоит приобрести еще один лоток и проблема будет устранена.

Слишком маленький или большой лоток. Как человеку неудобно спать в маленькой кровати, так и мурлыкам неудобно ходить в туалет в лоток, который не подходит им по размеру. Покупать кошачий туалет нужно в соответствии с размерами животного, для котят — маленькие с низкими бортами, для больших кошек — большие и т.д.

Не нравится наполнитель. Если кошка напрочь отказывается ходить в чистый лоток, то можно попробовать сменить наполнитель, так как это тоже очень важный аспект.

Заболевание. Иногда животные отказываются ходить в лоток по причине болезни. В некоторых случаях они просто не успевают добежать до туалета, а иногда лоток ассоциируется у них с болью от опорожнения (при заболеваниях мочеполовой системы и ЖКТ) и они пытаются унять боль, делая свои дела в других местах. Естественно, в таком случае питомца необходимо показать ветеринару и пролечить.

Метки. И коты, и кошки могут ставить метки по квартире, и без кастрации справиться с этой проблемой не получится. Нет смысла ругать животное за метки, так как это естественный процесс. Кастрация — лучший метод борьбы с этой проблемой.

Месть и злоба. Крайне редко коты могут ходить в туалет в неположенном месте из-за обиды на хозяина. Таким поведением грешат лишь животные с очень выраженным характером и ругать их — не лучший вариант, так как обида может еще больше усилиться. Нужно постараться загладить свою вину перед любимцем при помощи ласки и угощений.

Как избавиться от запаха народными методами

В случае, если животное наделало лужу, нужно действовать как можно быстрее, так как чем дольше пятно находится на поверхности, тем тяжелее будет вывести запах. Со временем лужа может высохнуть и стать незаметной, но запах от этого не уменьшится, а будет источать аромат с новой силой и привлекать любимца повторить свой эксперимент.

Уксус, сода и перекись водорода. Эти вещества есть практически в каждом доме и они справляются с кошачьими лужами не хуже, чем специальные средства. Первым делом необходимо промокнуть лужицу салфеткой или влажной тряпкой, затем смешать уксус и перекись в соотношении 3:1 и полить получившимся раствором «место преступления». Через 5 минут остатки раствора необходимо убрать и посыпать пятно пищевой содой. Для большей эффективности в стакане перекиси нужно развести чайную ложку средства для мытья посуды и полить ей соду, а через сутки пропылесосить остатки.

Марганцовка. Проверенное средство от запаха кошачьей мочи — слабый раствор марганцовки, но не следует использовать его на ковровых покрытиях, так как могут остаться пятна.

Сок лимона. С различными запахами, а в частности, с ароматом кошачьих испражнений, отлично справляется лимонный сок. В стакане воды необходимо развести сок одного большого лимона и получившееся средство нанести на пятно. Запах цитрусовых очень неприятен кошкам, поэтому вероятнее всего в ближайшее время они не рискнут сделать свои дела на этом же месте. Сок лимона отлично подойдет для обработки ковров, мягкой мебели, паркета, линолеума.

Водка. Популярный алкогольный напиток не только убивает запах мочи, но и дезинфицирует поверхность. Рекомендуется использовать неразбавленную водку. Подходит для любого типа поверхности.

Часто можно услышать совет использовать хлорку в случае, если кошка сделала свои дела мимо, но это крайне плохой совет. Хлор — очень едкое вещество, пары которого могут нанести животному непоправимый вред, а запах хлорки надолго останется в помещении.

Если ни одно из средств так и не помогло устранить неприятный аромат в доме, то стоит воспользоваться услугами профессиональной чистки помещений или химчисткой, если животное испортило вещи, постельное белье или обувь. А лучше всего не допускать возникновения такой проблемы, вовремя обследуя животное у ветеринара и убирая лоток.

Андрей Пшонка

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад