Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Обаяние и ласковые кошки породы манчкин

Взрослый кот породы манчкин — это очень любопытное и спокойное животное, которое практически всегда готово развлекаться. Оно будет преданно сопровождать хозяина в длительных прогулках и путешествиях.

Ласковые и очень добрые манчкины кошки обладают главной отличительной чертой — это очень красивые, но короткие лапки

Что известно о коротколапых кошках манчкин

Довольно-таки необычный и интересный внешний вид кошек породы манчкин на протяжении многих лет привлекает к ней повышенное внимание людей. Ласковые и очень добрые манчкины кошки обладают главной отличительной чертой — это очень красивые, но короткие лапки. Столь интересная коротколапость не мешает животным резво бегать и прыгать. Взрослая кошка породы манчкин имеет покладистый нрав и хорошее здоровье.

Как известно, данная порода столь милых кошечек с маленькими лапками была получена совершенно случайно в результате длительных мутаций. Какой-либо специальной работы, которая связана с выведением столь уникальной кошки с короткими лапками, специалисты не проводили.

Необычное поголовье с уникальным внешним видом берет свое начало от предка, который был рожден от подобранной на улице кошечки. В генотипе заниженный кот имеет так называемый доминантный ген ахондроплазии, который нарушает рост конечностей животного. Носитель данного гена в свое время дал потомство, которое является обладателем коротких ножек. Данную породу официально признали в 1991 году. Однако свой общепризнанный стандарт порода получила всего лишь 10 лет назад.

Взрослый манчкин кот — это очень любопытное и спокойное животное, которое практически всегда готово развлекаться

Владельцы кота манчкин фолд отмечают, что животное может быть не только милым питомцем, но и отлично исполнять роль верного друга, послушной няньки для ребенка и преданного слушателя для одинокого старика. Практически все коты породы манчкин очень тонко чувствуют какие-либо изменения настроения любимого хозяина.

Животное идеально подходит для людей, которые никогда не держали кошек в доме. Ведь оно не будет капризничать и выбирать еду повкуснее, а также питомец обладает отличным здоровьем и не требует особых условий содержания.

Необычное поголовье с уникальным внешним видом берет свое начало от предка, который был рожден от подобранной на улице кошечки

Поведенческие особенности кошек породы манчкин (видео)

Характер кошечки

Столь удивительная порода кошек с короткими лапами обладает хорошим и покладистым характером. Животное очень спокойное, что позволяет ему быстро уживаться с другими питомцами. Подобно некоторым сибирским породам, коротконогие кошки полностью лишены агрессии, терпят внимание любвеобильных псов, но могут постоять за себя, если на них нападает более агрессивный кот.

Читайте также:  Человек вставай: почему кошка будит по утрам и как её отучить

Очень красивые кошки с короткими лапами обладают дружелюбием к детям, что делает их самыми лучшими няньками. Домашний питомец никогда не укусит вашего малыша. Все манипуляции более взрослого ребенка коротколапые кошки переносят стойко.

Отличительная черта животных данной породы — это любопытство. Можно сказать, что котик манчкин является рекордсменом любознательности, так как он должен обязательно все обнюхать и рассмотреть. Он не боится новых людей. Дружелюбный кот-такса норовит познакомиться с чужаком поближе. Практически мгновенно он подставит для чесания свой пухленький животик.

Даже маленький кот с короткими лапами очень быстро приспосабливается к самым разным условиям. Он будет отлично чувствовать себя в доме или большой гостинице, а также в специальной переноске во время длительного путешествия.

Читайте также:  Стерилизация кошек: все За и Против

Маленький котенок не будет слишком бурно возражать против длительных прогулок на шлейке. Животное этой породы просто обожает секреты. Самая любимая проделка домашнего питомца — это незаметно для хозяина спрятать какую-нибудь вещь в самом укромном уголке. Взрослые коротколапые коты лазают по занавескам, однако они не могут совершать слишком высокие прыжки. И запомните, что мышей в доме ловить они не будут.

Галерея: кот манчкин (25 фото)

Как правильно выбрать манчкина

Обычно котята полностью готовы отправиться на постоянное место жительства в новом доме в возрасте 2 месяцев. Ведь они могут уже с этого периода жизни прекрасно обходиться без матери. Так как данная порода очень молодая, то питомник, который специализируется на их разведении, найти непросто. Это значит, что приобрести самую обычную и беспородную кошку шансов практически нет.

Следует отметить, что стоят коротконогие коты недешево. Это связано с тем, что в помете может родиться только лишь несколько котят, обладающих короткими лапками. Однако, как утверждают специалисты, кошки порода манчкин с длинными лапами не отличается от коротконогих однопометников. Поэтому они обязательно получают соответствующие документы, а также могут стать участниками вязки с коротколапыми животными.

Каждая ножка котенка должна быть ровной, а шерсть не взъерошенной. Кроме этого, следует проверить, есть ли у котенка выделения из глаз. Котик, который имеет столь интересное название, может обладать разнообразными окрасами и двумя типами шерсти. Не нужно приобретать животное маленького размера. На сегодняшний день кошачий стандарт породы манчкин категорически не допускает к разведению животных, которые проявляют признаки агрессии. Не стоит приобретать чересчур пугливых котят.

Читайте также:  Какие клички для котов мальчиков самые популярные?

Игривые кошки-таксы (видео)

Чем кормить манчкина и правильно ухаживать за ним

В мире есть очень мало кошачьих пород, которые могут иметь короткую или длинную шерсть. Именно поэтому частота ухода за животным по большей степени зависит от оброслости любимого питомца.

Кошку, каждая нога которой имеет одинаковую форму и длину, необходимо расчесывать ежедневно с помощью фурминатора, для того чтобы избежать появления большого количества колтунов. Животных, которые обладают необычайно красивой короткой шерстью, достаточно 1 раз в 7 дней чистить специальной щеткой.

Домашние питомцы, называть которых вы можете, как пожелаете, прекрасно живут в квартирах и в ежедневном выгуле не нуждаются. Однако, если ваш любимый котик живет в частном доме, ему будет очень приятно погулять по зеленой травке. Кроме того, свежий воздух очень полезен для кошечек.

Кушают котята часто. Именно поэтому нужно кормить маленьких питомцев минимум 6 раз в день влажным и калорийным кормом. Лучше подобрать корма супер-премиум класса. Уже взрослые питомцы кушают мало. В данном случае необходимо давать кошке пищу 4 раза в сутки.

Ежедневно в рацион питания животного нужно вводить творог, баранину, молоко, куриные яйца. А вот сырую рыбу предлагать кошечке специалисты не рекомендуют.

комментарии

добавить комментарий