Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

8 способов осчастливить вашу котейку

Пушистыми маленькими комочками котята попадают к нам в дом, семью. Вырастая они становятся полноправными членами семьи, которые претендуют на внимание, любовь хозяина. Коты и кошки любят своего человека, вне зависимости от его настроения, материального состояния и здоровья. Любовь, в том числе и к животным радует, когда чувства взаимны. Но как рассказать пушистому любимцу на понятном языке о том, что его любят? Попробуем разобраться, как осчастливить котейку.

Полноценное питание

Соблюдение правильного рациона питания – залог поддержания здоровья, хорошего настроения пушистого питомца. Кошки, живущие в условиях квартиры не имеют возможности заниматься привычными занятиями – охотой, игрой с сородичами, охраной территориальных границ обитания. Пребывая долго в закрытом ограниченном пространстве, животные часто жиреют.

Предотвратить ожирение, которое влечет повышенную нагрузку на все внутренние органы, помогает соблюдение диеты. Подбор качественного, адаптированного по возрасту, состоянию здоровья корма – лучший способ проявить заботу о питомце. Не стоит увеличивать порцию, указанную на упаковке, следи за состоянием кошки самостоятельно. Помните, что коты всегда находятся в состоянии поиска добычи. Это значит, что питомец не откажется от лакомого кусочка даже если не голоден. Обязательно обеспечьте доступ питомцу к источнику свежей воды.

Читайте также:  Кошачья полифагия - или почему ваша кошка постоянно хочет есть?

Игрушки

Коты на протяжении долгого времени сохраняют физическую активность. Они с удовольствием откликаются на предложения поиграть с хозяином. Общение с животным, посредством игры помогает лучше узнать характер четвероногого любимца, позволяет поддерживать достаточный уровень физической нагрузки. Во время вашего отсутствия необходимо предоставить возможность котикам играть самостоятельно. В зоомагазинах представлен широчайший выбор игрушек, которые удовлетворят вкус самого привередливого котика.

Походы к ветеринару

Этот способ проявления любви, вряд ли понравится питомцу, но без этого сложно говорить о любви к животному. Контролировать состояние здоровья без консультации специалиста сложно. Посещения ветеринарной клиники необходимы для своевременной вакцинации, контроля течения беременности (для кошек), наблюдения за состоянием мочеполовой системы. Счастливый кот – здоровый кот.

Собственное спальное место

Не секрет, что пушистики предпочитаю отдыхать, спрятавшись в укромное местечко. Чтобы не искать любимца в бельевых корзинах, на полках шкафов, на кресле подготовьте заранее личное спальное место для кота. Лежанку нужно выбирать, согласно размера любимца, особенностей породы и темперамента. В зоомагазинах существуют открытые лежанки, имитированные мягкие домики, многоэтажное «хоромы».

Читайте также:  История о Квилл: кошечке с медвежьими ушками и пронзительным взглядом

Выбор растений

Коты, кошки любят погрызть комнатные растения, большинство из которых экзотические и непригодны для употребления в пищу. Произведите ревизию растений, находящихся в зоне доступа пушистого зубастика, чтобы предотвратить его отравление ядовитым растительным соком. Оптимально постоянно обновлять посадки в небольшую емкость травки для животных, которая не требует особого ухода, радует глаз хозяина, нравится животным.

Пункт наблюдения

Коты весьма любопытны. В моменты отсутствия хозяина дома, они с удовольствием будут наблюдать за происходящим за окном. Ваш питомец будет счастлив, если на подоконнике, рядом с ним будет организована лежанка, приспособление с разноуровневыми поверхностями для лазанья. Особенно интересно будет наблюдать коту за птичками, для которых неподалеку заботливый хозяин кота повесит кормушку. Не меньшую заинтересованность у котиков вызывает аквариум. Плавающие пестрые рыбешки станут легкой добычей для маленького хищника если не обеспечить аквариум надежной крышкой.

Читайте также:  Бокко и Зуу: коты, которые похожи на утро понедельника

Прогулки на свежем воздухе

Кошки не меньше других животных нуждаются в прогулках на свежем воздухе. Если ваш питомец никогда не выходит за пределы квартиры – обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение. Обладателям частных домов целесообразно продумать сооружение для безопасных прогулок со свободным выходом на улицу. Для этого строят своеобразные вольеры для котов – котио. Это сооружение обезопасить питомца во время прогулки от нападения бродячих животных, недружелюбного отношения людей.

Больше внимания

Основной способ осчастливить питомца – уделять ему больше внимания. Котики любят, когда их гладят, расчесывают, чешут за ушком, подбородок. Котейка будет раза совместному времяпрепровождению, будь то игры, отдых или поедание вкусностей. Последнее требует внимательного отношения к полости рта животного. Не давайте котам сладкого, контролируйте состояние зубов.

В ответ на ласку и заботу котики отвечают приятным мурлыканьем, стараются, как можно больше времени проводить с хозяином.

комментарии

добавить комментарий