Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Хохлач заявляет о своей любви красным шаром

  • Тюлень с отличительным внешним видом привлекает внимание. Хотя его серый мех с темными пятнами обычен для морского зверя, то, что выделяет его – это его лоб и нос, украшенные большим кожаным мешком, который напоминает съехавшую шапку-берет.
  • Июль – время любви для тюленей с мешками на носу. Самцы ухаживают за самками, используя ярко-красный объект. В дикой природе они, естественно, не найдут воздушные шары на гелии, поэтому они используют свой клапан для закрытия правой ноздри и вдыхают воздух левой, чтобы надуть скрытый красный эластичный пузырь в ноздри, который затем использовать для создания вибрирующего звука. Это действие служит не только для привлечения самок, но и для удержания на расстоянии соперников-самцов.
  • Врагов у этих тюленей мало. Но их потомство находится в опасности из-за человека, который охотится за их привлекательным голубым мехом, очень ценным среди любителей меха. Хоть охота на таких тюленей и вне закона, браконьеры продолжают их отлавливать. Кроме того, медведи и гренландские акулы тоже не прочь попробовать тюленей на вкус, так что животным стоит от них остерегаться.
Читайте также:  Муравей-Пуля и жестокий индейский обряд инициации подростков

У тюленей хохлачей мех носит оттенки синего и серого, усеянный несимметричными темными пятнышками по всей поверхности тела. Лицевая часть острого мордочки окрашена в черный цвет, края которого простираются до глазных районов. Их лапы сравнительно малы по размерам относительно туловища, однако они крепкие, оснащая хохлаток способностями эффективных пловцов и ныряльщиков. У этого вида присутствует заметный половой диморфизм: самцы чуть превосходят самок в длине, достигая 2,5 метров. В то время как самки имеют типичную длину 2,2 метра. Различия в массе ещё более ощутимы: самцы весят до 300 килограммов, а самки до 160 килограммов. Характеристикой самцов является особый надувной кожаный мешок на носу, который находится в передней части головы.

Интригующий факт касается самого мешка: до достижения возраста четырех лет у самцов он отсутствует. В спокойном состоянии мешок свисает с верхней губы, а когда надут, превращается в красный мешок, выступающий из одной из ноздрей. Самцы используют его, чтобы показать свою агрессивность или привлечь самок. Новорожденные тюленята появляются с серебристым цветом спины без пятен и сине-серым брюшком, что является происхождением их прозвища «голубые». При рождении их размеры составляют около 90-105 см и они весят приблизительно 20 килограммов. Различия между полами у молодых особей начинают проявляться примерно к годовалому возрасту. Хохлачи питаются разнообразной пищей из морских глубин: морским окунем, сельдью, полярной треской, камбалой, а также охотятся за осьминогами и креветками. По наблюдениям, зимой и осенью они предпочитают кальмаров, а летом переходят на диету, преимущественно состоящую из рыбы, особенно полярной трески. Молодые особи вначале питаются у берега, преимущественно ловя кальмаров и ракообразных. Хохлачи охота дается легко благодаря их умению долго задерживаться под водой.

Читайте также:  Нарвал: Морской единорог

С наступлением цветения арктических водорослей и фитопланктона возрастает энергетический потенциал окружающей среды, эту энергию усваивают травоядные, откуда она поднимается до вершин пищевой цепочки, где и находится тюлень хохлаток. Жирные кислоты начального звена цепочки накапливаются в жировой ткани хохлачей и активно участвуют в их метаболизме.

В их рационе преобладают морские членистоногие и моллюски, в то время как взрослые особи питаются рыбами, головоногими моллюсками и водными беспозвоночными. Хохлачи издают громкие звуки, ассоциируемые с ревом, которые могут быть услышаны вдалеке от воды. Но главным средством коммуникации являются звуки, создаваемые с помощью носового мешка и перегородки, способные формировать частоты от 500 до 6 Гц. Эти звуки распространяются как в воздухе, так и в воде. Увидеть можно, как тюлени вздымают свои мешки и перегородки, меняя высоту их звука — так они обозначают свои намерения перед самками и сигнализируют о угрозе конкурентам.

Читайте также:  Сумчатый волк: так Вымер или Нет?

комментарии

добавить комментарий