Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

История возникновения и традиции празднования дня тигра в мире

Тигр — один из самых красивых и величественных представителей животного мира. В различных культурах это животное всегда почитали и считали священным. Уже в течение 10 лет, люди, которым небезразлична жизнь хищника празднуют «Международный День тигра» в конце июля. Однако, уже не одно десятилетия эти дикие животные борются за выживание своего вида. За прошлый век численность тигров уменьшилась на 97%.

Происхождение и дата праздника тигра

На протяжении 10 лет 29 июля официально отмечают «Международный день тигра». Предложение о проведении праздника поступила на «тигрином саммите» в Санкт-Петербурге в 2010 году. Основным вопросом мероприятие было обсуждения и составление стратегического плана по сохранению и увеличению численности тигров в дикой природе.

29 международный день тигра

Важно было донести до общественности информацию о проблеме исчезновения диких кошек. Основная задача – защитить это прекрасное животное и предотвратить его вымирание.

Инициаторами учреждения «международного дня тигра» на саммите выступили 13 стран — участников, где дикие тигры все еще обитают, в том числе и Россия. Экспертами был разработан план по увеличению популяции тигров в 2 раза на ближайшие 10 лет.

день тигра

Причины вымирания диких кошек

Сегодня, тигр внесен в красную книгу Международного союза охраны животных, красную книгу России и другие охранные документы различных стран.

В дикой природе насчитывают меньше 5000 особей и с каждым годом число становится все меньше. Еще 30 лет назад численность тигров была около 100 тысяч особей, которые обитали по всей Азии.

Читайте также:  Вечная война - почему кошка шипит на собаку?

тигры в природе

Несмотря на существующий запрет на охоту, в большинстве случае животные умирают от рук браконьеров. На черном рынке можно найти незаконную торговлю животными, чучела хищника и шкуры.

защита тигров

В некоторых странах мясо животного считается деликатесом. Еще одной из причин вымирания тигров стала потеря естественной среды обитания, из-за роста городов, изменение климата.

К счастью, в России за последнее время численность тигров увеличивается.

тигр в клетке

Из 9 видов, сегодня насчитывают всего 6:

  1. Амурский – самый крупный в мире тигр. Обитает на юго-востоке России, Корее и Китае. Популяция амурского тигра в России составляет 95% от общего числа обитания вида в мире. Дикие кошки обитают на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском крае.
  2. Индокитайский – большая часть популяции обитает в Малайзии. Здесь очень суровые законы по отношению к браконьерству, поэтому оно сведено к минимуму.
  3. Бенгальский – его еще называют королевский тигр. Место обитания – Индия, Непал, Китай, Бангладеш. Популяция этого вида уменьшается с каждым годом. Однако этот вид по количеству преобладает над остальными.
  4. Малайский – подвид тигра, выведен в 2004 году и обитает только в южной Малайзии.
  5. Китайский – этот вид ждет вымирание в ближайшее время, если мы не примем меры. Китайские тигры живут только на территории Китая и их количество составляет не больше двух десятков.
  6. Суматранский – обитают на острове Суматра, в Индонезии. Популяция составляет около 300 особей.
Читайте также:  Оцелот - самый милый в мире котан

виды тигров

Инициативы по сохранению популяции

  • Тигры, как вымирающий вид, занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.
  • Создан президентский фонд в помощь амурским тиграм.
  • Создание реабилитационных центров для больных животных, где их выхаживают и отпускают на волю.

международный день защитытигра

  • Фотоловушки, с помощью которых можно отслеживать не только численность, но и состояние здоровья животных.
  • Для сохранения численности и увеличения количества особей создаются заповедные зоны и национальные парки.
  • Вопросы также рассматриваю и на законодательном уровне. За отлов, незаконную перевозку, продажу и убийство браконьера ждет уголовная ответственность от 6 лет.

защита тигров

Как празднуют Международный день тигра

Отмечают праздник по разному: тиграм, живущим в зоопарках подают праздничное меню, в городе организуют фестивали, проходят тематические выставки, благотворительные акции, проводят викторины и творческие конкурсы.

9 марта отмечается международный день тигра

Вот уже 20 лет в России отмечают еще один праздник – день тигра на Дальнем Востоке. Проходит празднование в последнее воскресенье сентября. Инициатором создания праздника стали международный благотворительный фонд «Феникс» и писатель Владимир Тройкин. Это мероприятие объединяет всех людей, которых волнует жизнь этих животных, которые неравнодушны к дикой природе.

белый тигр

5 малоизвестных фактов о тиграх

  1. Отпечатками пальцев у тигра служат полоски. На теле их насчитывают более 100 штук. Рисунок полосок повторяется и на коже животного.
  2. Тигр собирает информацию о собрате по запаху его мочи.
  3. В 11 месяцев тигренок сам может добывать себе пищу. Несмотря на это, тигрята не покидают мать до двух лет.
  4. По сравнению с кошками тигры имеют широкие зрачки, так как в отличие от них охотятся на заре и на закате, а не ночью. Однако тиры хорошо видят ночью.
  5. Тигры не преследуют свою жертву. Если он был замечен добычей в засаде, то просто пойдет охотиться на кого-то еще.
Читайте также:  Почему кошка просит открыть дверь, но не заходит: объяснения и причины

международный день тигра

Цитаты о тиграх

Цитаты великих людей о тиграх, которые прекрасно отражают современную картину:

  • «Когда человек убивает тигра — это спорт; когда тигр убивает человека, это, почему-то, зовется кровожадностью» — Джордж Бернард Шоу.
  • «Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.» — Виктор Мари Гюго.

день защиты тигров

Даты праздника на ближайшие 5 лет

Ниже небольшая памятка на ближайшие 5 лет празднования «Международного дня тигра»

международный день тигра

Будем надеяться, что за следующие пять лет мы увидим увеличение численности тигров в дикой природе. Человек должен заботиться не только о домашних животных, но и о природе в целом, если хотим сохранить нашу планету.

беглаьский тигр

Пока, благодаря мерам, которые принимаются различными природоохранными организациями, мы видим прирост популяции тигра, что не может не радовать.

комментарии

добавить комментарий