Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Наука и суеверия: почему нельзя смотреть в глаза кошке

Пожалуй, каждого человека, который имеет в доме пушистого питомца, интересует вопрос: почему нельзя смотреть в глаза кошке? С представителями семейства кошачьих связано множество суеверий. Однако у данного утверждения есть и вполне логическое объяснение.

Мистическими силами кошек наделяют абсолютно все религии мира

Приметы и суеверия

Мистическими силами кошек наделяют абсолютно все религии мира. В некоторых верованиях кот — это божественное создание, в других — посланник дьявольских сил. Даже православные христиане верят, что коты единственные из живых существ знают дорогу в ад и рай.

Самая распространенная легенда гласит, что каждый кот связан с потусторонним миром невидимыми для человеческого глаза узами. Благодаря этой связи животное не только черпает и передает энергию в мир мертвых, но и при желании может прогуляться туда и обратно. Считается, что именно поэтому им необходимо хорошее ночное зрение. Ведь по ту сторону нет источников света.

Самая распространенная легенда гласит, что каждый кот связан с потусторонним миром невидимыми для человеческого глаза узами

В сказках и легендах кошачий взгляд обладает гипнотическим действием, а черные коты считаются спутниками ведьм и колдунов. Порой можно даже встретить утверждения, что именно в пушистом зверьке кроется вся мистическая сила их хозяев.

Читайте также:  Топ 20 самых нелепых законов о кошках со всего мира

Существует поверье, что если долго и пристально глядеть в глаза кошке, можно открыть проход в мир мертвых, из-за чего в животное вселяется злой дух, который после может перейти и в человека. Закрыть дверь в мистический мир совсем не просто, поэтому многие суеверные люди не рекомендуют обмениваться долгими взглядами с животным.

Суеверия запрещают не только смотреть в глаза питомцу, но и целовать котов в мордочку. Почему нельзя целовать кошек?

Если верить в то, что кот обладает особыми возможностями, можно предположить, что во время поцелуя он отбирает жизненную энергию у хозяина и отдает ее духам. Кроме того, запрещено целовать питомцев тем женщинам, которые вынашивают ребенка. Считается, что малыш может родиться с уродствами на лице.

 

Научный взгляд

Мистика и суеверия давно уже стали пережитком прошлого. Однако и сегодня люди признаются, что ощущают дискомфорт, когда кот пристально смотрит в глаза, особенно если у животного другие хозяева.

Такую ситуацию легко объяснить. Кошка, пусть даже и домашняя, все равно остается хищником. Длительные пристальные взгляды могут расцениваться как признак опасности. В результате пробуждаются естественные инстинкты. Кроме того, подобный взгляд в животном мире является вызовом. Поэтому если человек не хочет попасть в неприятную ситуацию, ему не стоит провоцировать незнакомое животное.

Читайте также:  Лучшие гипоаллергенные породы кошек

Кошки независимы. Если котенок хочет постоянного внимания, то повзрослевшее животное негативно относится к вторжению в свое личное пространство. Конечно, ваш питомец не кинется в атаку, но другие коты могут быть не столь терпеливы.

Если, посмотрев в глаза животному, вы заметили агрессию, не стоит мгновенно отводить взгляд. Это может быть расценено как признак слабости и капитуляции, что сподвигнет своенравное животное на демонстрацию всех своих охотничьих умений. В подобной ситуации нужно улыбнуться маленькому хищнику, моргнуть, и только после этого посмотреть в другую сторону.

Запрет на поцелуи с представителями рода кошачьих так же имеет логическое объяснение: это не гигиенично. Нельзя целовать кошек в морду, потому что глисты и другие паразиты могут попасть в организм человека через слизистую оболочку. Такая опасность сохраняется всегда, даже если питомец начисто вымыт, и его мордочка стерильна.

Необходимо запрещать детям такие проявления любви к животному. Зачем целовать, если достаточно нежно погладить питомца. Кроме того, не все хвостатые положительно относятся к поцелуям.

Если вы заметили, что кот пристально смотрит в ваши глаза либо обнюхивает лицо — он просто пытается привлечь внимание. Хочет играть или есть. Ничего мистического либо опасного в таком поведении нет.

Читайте также:  Порода бурманская кошка

Что будет, если долго смотреть кошке в глаза (видео)

Домашние волки

Прошла не одна тысяча лет с того момента когда был приручен первый волк. С тех пор они верно служат людям. Собаки воспринимают человека как более сильного представителя животного мира, поэтому очень редко первыми проявляют агрессию. Однако ситуации бывают разными.

Так же как и кошки, они могут воспринять длительный взгляд агрессивно. Кинологи объясняют, в каких ситуациях и почему нельзя смотреть в глаза собаке.

Если человек пьян, лучше не показывать животному своего интереса. Собакам не нравится запах алкоголя, это может стать поводом для нападения. Конечно же, не стоит смотреть в глаза агрессивным собакам. Если животное скалится и рычит, необходимо смотреть не в глаза, а немного выше — в середину лба. Уходя, желательно не поворачиваться к псу спиной.

Агрессивное поведение может быть обусловлено болью либо страхом самого животного. Таких особей лучше обходить стороной. То же самое можно сказать о бродячих собаках, сбившихся в стаю.

Важно помнить, что нападение может спровоцировать только длительный контакт ваших глаз с глазами животного. На мимолетные взгляды ни кошки, ни собаки не обращают внимания.

комментарии

добавить комментарий