Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему собаки кидаются на котов: особенности взаимодействия видов

Чтобы разобраться в причинах, почему собаки кидаются на котов, нужно обратить внимание на поведенческие особенности этих животных. Важно понимать, что дружба между двумя видами возможна, но все зависит от особенностей знакомства. Например, если первая встреча с кошкой произошла у собаки в тот момент, когда она была в стае — дружбы уже не получится. Если пес и кошка встречаются на нейтральной территории и в спокойной обстановке — агрессии может и не произойти.

Почему собаки кидаются на котов

Причины агрессии

Причины агрессии животных

Если встреча животных происходит в спокойной обстановке, собака изначально не рассматривает представителя семейства кошачьих как объект для охоты. Ее первый мотив сблизиться — любопытство. Кошки не любят контактов и стараются держаться от всех подальше. Это поведенческое различие и становится поводом для агрессии. Пытаясь убежать, чтобы сохранить дистанцию, кот провоцирует собаку на игру, но учитывая, что в кошачьем понимании веселого в этой затее мало, — начинается драка.

Воспитываясь с раннего возраста вместе, эти два вида легко сосуществуют. Но также и более взрослые животные в состоянии подружиться, если хозяин предусмотрит все возможные риски и поможет питомцам правильно понять друг друга.

Наглядные примеры

Историю о стае алабаев, воспитавших котенка.

Чтобы убедиться в том, что агрессия между кошками и собаками — это только результат различия темпераментов, а не заложенный на уровне ДНК инстинкт, достаточно вспомнить историю о стае алабаев, воспитавших котенка. Эта порода известна своей свирепостью, но они не тронули детеныша и выкармливали вместе с другими щенками. Когда малыш вырос, он вел себя, как полноправный член стаи.

Читайте также:  Опасно ли спать с собакой в одной постели

Все подобные случаи подтверждают, что эти животные могут мирно сосуществовать, но при условии правильного знакомства. Если человек решился завести себе обоих питомцев, следует понимать, что в этом случае от поведения хозяина также зависит многое. Небрежное отношение может привести к доминантной агрессии и соперничеству за любовь. Чтобы этого избежать, нужно учитывать все нюансы.

Особенности взаимодействия

В зависимости от того, в каком возрасте знакомятся животные, зависит стратегия по их адаптации к новым условиям. Проще всего взаимодействовать с питомцами одного возраста, чтобы их приход в новый дом был одновременным. Смена места обитания будет дополнительным фактором, способствующим сближению.

Взаимодействие  питомцев одного возраста,

Кот и щенок

Если в доме живет взрослая кошка — рекомендуется брать щенка не старше 3 месяцев. Это поможет им быстрее сблизиться, и взрослое животное сможет научить малыша особенностям жизни в новом доме. Важные особенности:

Кот и щенок

  • В первые 2−3 недели контакт между питомцами должен быть частым, но непродолжительным.
  • Чтобы взрослая кошка не испугалась навязчивости щенка, рекомендуется при первых 2−3 встречах держать его на руках.
  • Во время встреч нужно постоянно хвалить обоих животных и поощрять кошку за доброе отношение к новому члену семьи.

Взрослые кошки часто воспринимают щенка, как детеныша своего вида, и сами начинают заниматься его воспитанием. Поэтому очень важно первые встречи сделать максимально комфортными.

Пес и котенок

Перед первой встречей нужно тщательно подготовить взрослого питомца. Важно избавить его от любых дополнительных поводов для беспокойства. Собаку нужно:

  • Выгулять.
  • Накормить.
  • Поиграть и обеспечить достаточный тактильный контакт.
Читайте также:  Современные собаки: виды и описание популярных домашних пород собак

Пес и котенок

При знакомстве котенка рекомендуется держать на руках, разговаривать с собакой спокойным голосом и не делать резких движений. Важно, чтобы собака увидела, как хозяин гладит нового обитателя дома и затем пса. Это поможет избежать ревности.

Животным гораздо проще привыкать к новым запахам постепенно. Чтобы снизить уровень стресса, после знакомства рекомендуется разместить питомцев в соседних комнатах. Так они смогут друг друга слышать, осязать, но чувствовать себя при этом в безопасности.

Взрослые животные

Чтобы животные чувствовали себя комфортно, перед знакомством кошку необходимо поместить в переноску, а на собаку надеть намордник. Первая встреча должна иметь ограничение по времени, затем питомцев снова помещают в соседние комнаты. Цель знакомства — дать любимцам возможность увидеть друг друга и обнюхать. На второй встрече кошку можно вытащить из переноски, но собака все еще должна находиться в наморднике.

Взрослые животные

Чтобы животные привыкли друг к другу, должно пройти время. Важно понимать, что быстрое сближение взрослых животных — очень редкое явление. Оно сопряжено со многими рисками, так как пес еще не признал в новом питомце члена семьи.

Способствовать сближению нужно аккуратно. Важно, чтобы свое место было и у кошки, и у собаки. Для кошки нужен закрывающийся домик, где она могла бы чувствовать себя защищенной. Дополнительно рекомендуется приобрести шлейку и выгуливать любимцев вместе.

Читайте также:  Фото Дмитрия Певцова с собакой вызвало гнев и негодование фанатов и простых людей

Особенности содержания

От поведения владельца также зависит, будут ли враждовать кошка с собакой. Важно следить за тем, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Человек должен выступать лидером в коллективе и справедливо регулировать конфликты. Все должно делиться поровну.

Важные особенности:

Особенности содержания питомцев

  1. Нельзя гладить только кого-то одного. Ласку должны получать одновременно два питомца или по очереди, но в равных количествах.
  2. Запрещено ставить миски во время кормления ближе, чем на два метра друг к другу. Это особенно важно на начальном этапе знакомства. Порции накладываются и отдаются одновременно и собаке нельзя позволять доедать порцию кота.
  3. Следует прекратить одиночные игры или минимизировать их. Важно корректировать досуг так, чтобы питомцы могли как можно больше играть вместе.

Между кошками и собаками не существует инстинктивной агрессии. Соперничество является результатом неправильного взаимодействия и различия темпераментов. При правильном подходе со стороны человека эти моменты легко сглаживаются и между любимцами выстраивается прочная дружба.

комментарии

добавить комментарий