Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Опасно ли спать с собакой в одной постели

Многие владельцы собак души не чают в питомцах и готовы отдать им все самое лучшее. Они с удовольствием пускают их в собственную постель и вместе отдыхают всю ночь. Однако мало кто задумывается, что вполне безобидная привычка может нести серьезную опасность для здоровья человека и привести к неприятным проблемам.

Несоблюдение правил гигиены

На шерсти собак нередко имеются частицы грязи, которые недоступны взгляду человека, яйца глистов или пища. Даже при тщательном уходе за ними невозможно добиться их идеальной чистоты, и на коже остаются вредные микроорганизмы, вызывающие болезни, а также различные загрязнения. Питомца не стоит класть с собой в постель ни при каких обстоятельствах.

На заметку! Пес обязательно принесет в кровать свои игрушки или косточки в слюнях, что вряд ли доставит хозяину радость и удовольствие.

Риск заразиться паразитами

На шерсти собак часто бывают паразиты, клещи и блохи. Находясь рядом с питомцем в кровати, владелец может заразиться ими и сам. Например, стать жертвой кровососущих насекомых или подцепить инфекционное заболевание. Собаки являются переносчиками стафилококка и других опасных болезней, которые могут передаваться человеку. А если запустить здоровье, то можно и вовсе оказаться в больнице.

Читайте также:  Собака породы Лабрадудль

Наибольшую опасность для человека несут бактерии, которые имеются в слюне домашнего питомца. Даже регулярная чистка зубов не может избавить от них собаку.

Аллергические реакции

После прогулки на шерсти собаки часто находятся аллергены. Они провоцируют возникновение аллергических реакций у владельца питомца, в особенности, если спать с ним в одной постели. В результате у человека может случиться анафилактический шок, который иногда заканчивается смертью.

Невозможность полноценного отдыха

Если владелец собаки спит с ней в одной постели, то не сможет обеспечить себе полноценный отдых и будет постоянно страдать от недосыпа. Животное будет мешать ему в ночное время суток, так как во время сна собаки ведут себя беспокойно, скулят и пробуждаются, двигают лапами. От хронического недосыпа человек становится раздражительным, нервным, не может ни на чем сосредоточиться, его трудоспособность стремительно падает.

Читайте также:  Осторожно! Маленькая и добрая и собака! Поп-10 Самых маленьких пород собак

Потеря воспитания и контроля

Если владелец собаки укладывает ее с собой в постель и не против совместного сна, то рано или поздно он столкнется с непредвиденными, но очень серьезными проблемами. Питомец начнет проявлять навязчивость и невоспитанность, постоянно будет требовать внимания к себе, не давать хозяину заниматься своими делами.

В скором времени собака перестанет реагировать на команды, так как будет чувствовать себя в роли доминанта, главы семьи. Животное перестанет слушаться и уважать владельца, начнет проявлять агрессию, будет рычать и кусаться, а также откажется покидать любимую кровать и уходить из комнаты. Не стоит допускать этого, ведь собака может и накинуться на хозяина.

Плюсы совместного сна

Не все так плохо, ведь совместный сон хозяина и собаки в одной постели может принести и положительные эмоции:

  • успокаивающий эффект и расслабление после тяжелого трудового дня;
  • повышение иммунитета;
  • нормализацию давления;
  • ликвидацию болей в суставах;
  • хорошее настроение.
Читайте также:  Стрижка любимого йорка

На заметку! Состояние детей, которые страдают аутизмом, от постоянного общения с собакой улучшается. Они постепенно открываются миру, перестают бояться людей, пытаются идти на контакт с окружающими.

Вывод

Если собака полностью здорова, и за ней осуществляется надлежащий уход, проблемы в поведении домашнего питомца отсутствуют, то иногда можно позволить животному спать вместе с хозяином. Но каждый день пускать его в свою кровать крайне не рекомендуется.

Можно выделить для домашнего любимца специальное место около кровати, а также просто полежать с ним рядом вечером на диване. Такое проведение времени с хозяином для собаки будет ценным и весьма приятным, но не отразится на ее воспитании и поведении, а главное — животное не перестанет уважать владельца

комментарии

добавить комментарий