Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Современные собаки: виды и описание популярных домашних пород собак

Сложно сказать точно, когда собаки стали важной частью жизни человека как компаньоны, помощники и защитники. С давних пор они охраняли жилище, были верны хозяевам, делили с ними все несчастья и невзгоды. Вспоминая многовековую историю дружбы зверя и человека, можно с уверенностью сказать, что с течением времени она не исчезнет. В современном мире можно легко найти себе друга по душе, выбрав из множества разных пород собак наиболее подходящую по стоимости, статусу и характеру.

Собаки породы Доберман

Акита-ину

Японская разновидность шпица, получившая широкую известность после фильма Хатико с Ричардом Гиром.

Порода собак Акита-ину

Если посмотреть этот фильм, можно отметить, что в нем очень хорошо показаны основные черты этой гордой и благородной собаки:

  • они прекрасные охранники и компаньоны;
  • не лают по пустякам;
  • хорошо уживаются с детьми;
  • поддаются дрессировке.

Из всей семьи пес чаще всего выделяет хозяина и его «приближенных». К посторонним относится настороженно, на прогулке может агрессивно реагировать на других животных. При воспитании щенка хозяин должен проявлять определенную твердость.

Туркменский Алабай

Туркменский Алабай

Он еще называется среднеазиатской овчаркой. Не слишком подходит для маленьких городских квартир, ведь за годы селекции эти большие и мощные животные привыкли к простору, охране дома, территории или домашнего скота.

Читайте также:  Как ухаживать за собаками породы корги?

Несомненно, это пес с характером, он способен служить только одному человеку в своей жизни, если тот стал ему другом.

Во время обучения категорически запрещается принуждать к выполнению команд силой, проявлять жестокость или повышать голос, так как все это может привести к тому, что животное совершенно перестанет слушаться.

Повлиять на него можно только с помощью авторитета, который нарабатывается постепенно. Хорошо относится к детям, умен, но сложен в обращении для новичков.

Аляскинский маламут

Аляскинский маламут

Прекрасная домашняя собака, нянька для малышей, отличающаяся терпением, сообразительностью и непосредственностью. Ей нужно часто и долго бывать на природе, различные физические нагрузки необходимы для здоровья и полноценного развития.

Это очень преданные и добрые питомцы, но из-за своей безграничной любви к людям охранники из них довольно посредственные. Мощные, крупные с длинной, пушистой шерстью, они очень напоминают волков. Прекрасно приспособлены к тяжелым погодным условиям, а вот на юге им будет, мягко говоря, жарковато.

Бассет-хаунд

Своим видом напоминает огромную таксу с очень длинными ушами. Выражение морды с большими грустными глазами несет на себе печать меланхолии.

Порода собак Бассет-хаунд

Они замечательно существуют в условиях небольших домов или квартир среднего размера.

Характер довольно сложный (без кинолога бывает не обойтись), собака своенравна, «себе на уме». Рекомендуются длительные прогулки на свежем воздухе и диета, так как они очень быстро набирают вес. Часто в преклонном возрасте бывают проблемы с задними ногами.

Бернский Зенненхунд

Бернский Зенненхунд

Так же «засветился» в одном фильме, а точнее в сериале «Счастливы вместе», где эта породистая собака была членом комичной «ячейки общества» Букиных. Длинная шелковистая шерсть, приятный дружелюбный характер, любовь к детям — все эти качества быстро завоевали популярность как у одиноких, так и у семейных людей.

Читайте также:  Токсоплазмоз: наша любовь к котикам - всего лишь результат влияния мерзких паразитов

Такие собаки очень активны, игривы и общительны, поэтому зачастую требуют к себе много внимания. Чувствуют себя брошенными, если надолго остаются одни — это является одной из главных особенностей их характера.

Статный бладхаунд

Собаки породы Бладхаунд

Этот породный пес был замечен в фильме «Алиса в стране чудес» Тима Бёртона в качестве слуги Белой Королевы. Интересная вислоухая внешность, понимание и послушание делают выбор в пользу этих псов почти очевидным. Помимо «домашних обязанностей», перечень возможных профессий у них довольно длинный.

Острый нюх и отзывчивость, а также спокойствие, присущее всем особям этого вида собак, становятся незаменимыми качествами в чрезвычайных ситуациях. Они занимаются поиском людей среди завалов, служат в полиции, ловят преступников и ищут наркотики. В быту неприхотливы и послушны.

Читайте также:  Сильная и выносливая чехословацкая волчья собака

Дог — собачка, мягко говоря, крупная. Минимальный рост у этих гигантов составляет 66—67 см, а вес — от 50 кг. Они были в почете у римлян и греков, а Булгаков выбрал эту породу для своего Понтия Пилата в «Мастере и Маргарите».

Сейчас это скорее домашние животные для сердца и души. Прекрасно подходят буквально для любых жилищных условий, добры, покладисты, не упрямы. С их воспитанием справится и новичок.

Бородатый миттельшнауцер

Описание этого представителя семейства шнауцеров всегда начинается с бороды. Обладая внушительным набором положительных характеристик на своей Родине (и не только), они весьма популярны.

Бородатый миттельшнауцер

 

Владельцы довольны следующими характеристиками:

  • сторожевыми качествами:
  • бескорыстием;
  • степенностью.

Собачий нрав этих питомцев игрив, но деликатен: они никогда не позволят себе испортить мебель или разбудить громким лаем без веских на то причин.

Список доступных пород в наше время поистине огромен — в мире их насчитывается более 400. Чтобы не запутаться в названиях и разнотонностях, лучше всего обстоятельно изучить всю доступную информацию о возможных «претендентах» на должность лучшего друга человека. А какой выбор сделать — дело каждого.

комментарии

добавить комментарий