Собаки

Топ-5 самых странных привычек у собак

Многие владельцы замечают за своими собаками странности. Кто-то считает это милым и забавным, кого-то пугают необычные повадки животного. На самом деле все действия питомцев давно расшифрованы и объяснены. Да-да, даже то, что ваша собака любит покружиться перед сном – всего лишь признак того, что она очищает свою лежанку от возможных насекомых и прочих нежелательных существ.

У каждой собаки свои манеры и привычки, но некоторые странности присущи всем без исключения, ведь они заложены самой природой. Перед вами – ТОП-5 странных собачьих привычек.

Обнюхать зад другой собаки

Как бы бестактно это ни звучало, но для собак это действие – один из обязательных элементов знакомства. У животных обоняние развито в тысячи раз сильнее, чем у людей. Таким способом они познают мир. Обнюхивая зад, собака может получить много негласной информации о своем новом приятеле – особенности питания, детородные задатки, а также узнать о состоянии здоровья. А еще это – некий аналог приветствия.

Обваляться в грязи, искупаться в луже

Собаки хоть и животные чистоплотные, периодически они все-таки любят поиграться в грязи и принять водные процедуры в луже. Если бы это была только невинная игра… Иногда такое поведение животного может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем – например, о том, что питомца замучили блохи, а с помощью охлаждения грязью он пытается избавиться от ощущения зуда.

Поесть отходы жизнедеятельности

Еще одна странность, о которой не принято говорить. Но многие собаки едят свои или чужие экскременты – это факт. Что за этим может скрываться?

  • объяснение №1: так животные пытаются восполнить дефицит микроэлементов, которые не поступают к ним с пищей;
  • объяснение №2: животные воспроизводят знакомые с рождения действия, которые осуществляли их сородичи, в данном случае – просто повторяют за матерью, которая убирала за щенками отходы жизнедеятельности.

Поедание экскрементов не угрожает жизни собаки, однако от этой странности ее лучше отучить.

Облизать лицо человеку

Эта шалость скорее милая, нежели странная и опасная. Так собака выражает свои чувства и эмоции, провоцирует человека на игру и тактильную ласку. Особенно часто собака проявляет такие действия после долгой разлуки. Она показывает, что скучала и очень рада видеть хозяина.

А что, если собака поступает так по отношению к вашему знакомому, которого видит впервые? Это символизирует о наличии симпатии с ее стороны, так она говорит о том, что человек хороший и с ним можно «дружить».

Наклонить голову, уставиться в одну точку

В большинстве случаев так делают собаки, которые внимательно слушают своего хозяина, внемлют его замечаниям или ждут похвалы. Но иногда это может быть сигналом для обращения к врачу. Наклон головы некоторыми ветеринарами трактуется так: собака является носителем ушной инфекции или же имеются проблемы с восприятием.

А еще далеко не все знают, что означает собачий лай. Это действие нельзя отнести к категории «странностей», ведь так делают все собаки, вне зависимости от возраста и габаритов. Все просто: лай – способ общения, как речь у людей. С помощью него собаки демонстрируют гнев, радость или печаль.

Итак. Странности в поведении у собак – не всегда мило и хорошо. Чтобы понять, выходит поведение животного за рамки обычного или является стандартным, важно наблюдать за его повадками с первых минут его жизни с вами. Тогда вы легко сможете идентифицировать «опасные» странности и своевременно оказать помощь своему питомцу. К тому же, щенкам могут быть присущи свои особенности, уникальные для его породы. Читайте о них больше, любите своих собак, и они ответят вам взаимностью!

Андрей Пшонка

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад