Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ-5 самых странных привычек у собак

Многие владельцы замечают за своими собаками странности. Кто-то считает это милым и забавным, кого-то пугают необычные повадки животного. На самом деле все действия питомцев давно расшифрованы и объяснены. Да-да, даже то, что ваша собака любит покружиться перед сном – всего лишь признак того, что она очищает свою лежанку от возможных насекомых и прочих нежелательных существ.

У каждой собаки свои манеры и привычки, но некоторые странности присущи всем без исключения, ведь они заложены самой природой. Перед вами – ТОП-5 странных собачьих привычек.

Обнюхать зад другой собаки

Как бы бестактно это ни звучало, но для собак это действие – один из обязательных элементов знакомства. У животных обоняние развито в тысячи раз сильнее, чем у людей. Таким способом они познают мир. Обнюхивая зад, собака может получить много негласной информации о своем новом приятеле – особенности питания, детородные задатки, а также узнать о состоянии здоровья. А еще это – некий аналог приветствия.

Читайте также:  Почему самая дорогая собака в мире так популярна?

Обваляться в грязи, искупаться в луже

Собаки хоть и животные чистоплотные, периодически они все-таки любят поиграться в грязи и принять водные процедуры в луже. Если бы это была только невинная игра… Иногда такое поведение животного может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем – например, о том, что питомца замучили блохи, а с помощью охлаждения грязью он пытается избавиться от ощущения зуда.

Поесть отходы жизнедеятельности

Еще одна странность, о которой не принято говорить. Но многие собаки едят свои или чужие экскременты – это факт. Что за этим может скрываться?

  • объяснение №1: так животные пытаются восполнить дефицит микроэлементов, которые не поступают к ним с пищей;
  • объяснение №2: животные воспроизводят знакомые с рождения действия, которые осуществляли их сородичи, в данном случае – просто повторяют за матерью, которая убирала за щенками отходы жизнедеятельности.
Читайте также:  Белый плен — семейный фильм про собак хаски, оставленных на севере

Поедание экскрементов не угрожает жизни собаки, однако от этой странности ее лучше отучить.

Облизать лицо человеку

Эта шалость скорее милая, нежели странная и опасная. Так собака выражает свои чувства и эмоции, провоцирует человека на игру и тактильную ласку. Особенно часто собака проявляет такие действия после долгой разлуки. Она показывает, что скучала и очень рада видеть хозяина.

А что, если собака поступает так по отношению к вашему знакомому, которого видит впервые? Это символизирует о наличии симпатии с ее стороны, так она говорит о том, что человек хороший и с ним можно «дружить».

Наклонить голову, уставиться в одну точку

В большинстве случаев так делают собаки, которые внимательно слушают своего хозяина, внемлют его замечаниям или ждут похвалы. Но иногда это может быть сигналом для обращения к врачу. Наклон головы некоторыми ветеринарами трактуется так: собака является носителем ушной инфекции или же имеются проблемы с восприятием.

Читайте также:  Собака обнимака: очаровательный корги заключает в объятия всех собак, которых встречает на пути

А еще далеко не все знают, что означает собачий лай. Это действие нельзя отнести к категории «странностей», ведь так делают все собаки, вне зависимости от возраста и габаритов. Все просто: лай – способ общения, как речь у людей. С помощью него собаки демонстрируют гнев, радость или печаль.

Итак. Странности в поведении у собак – не всегда мило и хорошо. Чтобы понять, выходит поведение животного за рамки обычного или является стандартным, важно наблюдать за его повадками с первых минут его жизни с вами. Тогда вы легко сможете идентифицировать «опасные» странности и своевременно оказать помощь своему питомцу. К тому же, щенкам могут быть присущи свои особенности, уникальные для его породы. Читайте о них больше, любите своих собак, и они ответят вам взаимностью!

комментарии

добавить комментарий