Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Какое домашнее животное лучше завести ребенку

В определенном возрасте каждый ребенок просит родителей, чтобы ему купили какое-нибудь домашнее животное. Но в большинстве случаев уход за питомцем все равно ложится на взрослых. Какое животное выбрать, чтобы такого не произошло? И за каким питомцем дети могут ухаживать самостоятельно, развивая в себе ответственность и чувство заботы?

Кошки и собаки

Обычно начальную заботу и ответственность в детях формируют именно эти питомцы. Почти у всех из нас в детстве была кошка или собака. Поэтому многие родители выбирают их уже и для своего малыша. Но здесь есть несколько важных нюансов.

Во-первых, у ребенка может быть аллергия на кошку или собаку. Чтобы это проверить заранее и не допустить проблем в будущем, можно для начала познакомить малыша с соседским питомцем. Заодно и увидит, что домашнее животное — это не только веселье, но и ответственность.

Важно! Если все же выбор пал на эту категорию питомцев, то важно заранее узнать характеристики и личные особенности животного. Например, есть породы собак и кошек, которые плохо уживаются с детьми.

Кролики

Эти пушистые зверьки на первый взгляд безобидны и не требуют особого ухода. Но на самом деле они подходят не для каждого ребенка. Кроликам важно обеспечивать тишину и спокойствие. Они могут проявлять агрессию в ответ на шум, навязчивое общение и резкие движения. Поэтому в доме, где есть совсем маленькие дети, лучше их не заводить.

Читайте также:  Орангутан завел себе собаку: водит её на поводке, обнимает и делится едой

Детям постарше, которые мечтают о кролике, важно объяснить принципы общения с ним, а также познакомить с режимом питания животного, несоблюдение которого может привести к проблемам с его здоровьем.

Морские свинки

Еще один мини-зверек, который подходит в качестве первого питомца для ребенка. Эти животные очень дружелюбны, общительны и любопытны. Но они требуют ухода и буквально чахнут без внимания.

Важно! Если у ребенка аллергия на шерсть, то можно завести лысую морскую свинку (да, и такие тоже бывают!). Кстати, длинношерстных зверьков нужно регулярно и тщательно вычесывать, что могут делать не все дети.

Шиншиллы

Зверек, которому не нужно много места и ухода. Но этот вариант подходит только для спокойных детей, ведь шиншиллы не терпят суеты, шума, грубости и активных игр. Кроме того, этим питомцам необходимо спать днем, так как они ведут ночной образ жизни. Ребенка необходимо заранее предупредить об этом, чтобы не было соблазна разбудить шиншиллу днем.

Читайте также:  Эунице Афродита - Бог Смерти в мире червей

Крыски

Кто-то относится к ним брезгливо, а кто-то души в них не чает. Эти зверьки отличаются особым дружелюбием, умом, способностями к обучению и общительностью. А еще они сильно привязаны к хозяину и уязвимы из-за своих небольших габаритов.

Важно! Существуют лысые и длинношерстные породы домашних крыс. Первые идеально подойдут деткам с аллергией.

Хомячки

Они способны составить конкуренцию собакам и кошкам на звание самого популярного детского питомца. Хомяки неприхотливы в уходе, но требуют множество дополнительных «атрибутов». Им нужны домик или клетка, кормушка, поилка, колесо для физической активности, стройматериалы для гнезда и, очень желательно, партнера или партнершу для создания семьи.

Обратите внимание! Хомячки ведут ночной образ жизни, а это значит, что и бегать в своем колесе они будут тоже ночью. Это нравится не всем хозяевам, в том числе и самым маленьким. Ведь шума эти крошки могут наделать немало!

Черепашки

Этих питомцев можно заводить даже для самых маленьких детей. Они не требуют особого ухода, но и развлечь особо не могут. Максимум, что можно с ними делать — это просто наблюдать или выводить погулять на травку во двор. А еще, несмотря на свой панцирь, черепашки довольно хрупкие, и это тоже нужно объяснить ребенку заранее.

Читайте также:  Китайский тигр на грани вымирания, но продолжает цепляться за жизнь

Рыбки

На первый взгляд, это идеальное домашнее животное для ребенка — выгуливать не нужно, ночью не шумит, укусить или поцарапать не может, аллергию не вызывает. Но и за рыбками необходимо тщательно ухаживать: не забывать их вовремя и сбалансированно кормить, регулярно чистить аквариум. Но в целом это хороший вариант, когда и ребенок доволен, и родителям не приходится убирать квартиру от шерсти или перьев.

Вывод

Любому ребенку, в зависимости от его возраста и характера, можно подобрать идеально подходящее домашнее животное. Кому-то больше подойдут молчаливые и спокойные рыбки, кто-то с радостью будет выгуливать собаку и играть с ней, а кто-то будет счастлив, если ему купят попугайчика. В любом случае детям важно объяснить, что все питомцы требуют к себе внимания, заботы и определенного ухода.

комментарии

добавить комментарий