Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Маленькие собаки для большого города: 10 лучших пород для содержания в квартире

Многие, кто в наше непростое время хотят завести собаку, оставляют эту затею из-за стесненных условий городской квартиры. Конечно, псы вроде овчарок или лабрадоров будут чувствовать себя не совсем комфортно на маленькой территории, им будет лучше жить за городом или в частном доме. Но ведь собак некрупных пород тоже хватает, так зачем отказываться от мечты завести верного друга?

Бостон-терьер

Это очень сообразительные, чистоплотные и преданные собаки. Они не требуют какого-то особого ухода, разве что невероятно активны и подойдут для тех, кто задался целью улучшить физическую форму. Бостон-терьеры обожают бегать и резвиться на свежем воздухе, поэтому для долгих прогулок по паркам и скверам такие собаки — идеальный вариант.

Защитники из них так себе, но при необходимости вполне могут отпугнуть недоброжелателей от хозяина громким лаем.

Французский бульдог

Еще один претендент для жизни в городской квартире. Таких бульдогов называют «идеальными комнатными песиками». Они шаловливы и очень любят пообщаться с хозяином. Если вы подолгу отсутствуете дома, эту собаку лучше не заводить — заскучает в одиночестве. Французские бульдоги идеально подходят одиноким людям, ведь обычно они конкурируют за внимание хозяина с другими членами семьи.

Читайте также:  Одиночество у собак: 7 признаков синдрома

Бульдоги умны и никогда не будут лаять без причины.

Такса

Таксы подойдут семье с детьми. Они отлично ладят с маленькими хозяевами и очень подвижны. Активные игры — их любимое занятие, а еще этим собакам нравится, когда им уделяют много внимания. Поэтому пожилым людям и тем, кто предпочитает тишину, таксу лучше не заводить.

Мопс

А вот обаятельный мопс со смешной мордочкой более флегматичный песик. Он подойдет семьям, где есть дети и пожилые люди. Хорошо переносит одиночество и от скуки не станет устраивать погром в квартире в отсутствие хозяев. Длительные прогулки — тоже не его конек, неприхотлив в уходе. Словом, очень «удобная» собака.

Йоркширский терьер

Пожалуй, одна из самых популярных пород среди горожан. Это неудивительно: собака компактная и будет комфортно себя чувствовать даже в небольшой квартире-студии. Кроме того, она очень интеллигентная, умная и мобильная. Йорки отлично переносят дорогу и могут составить компанию даже в длительном путешествии.

Читайте также:  Зеленые щенки: две забавные истории о том, как у белых собак родились необычные детишки

Кавалер кинг-чарльз-спаниель

Еще одна собака, которую можно завести обладателям небольшой квартиры. Не агрессивная, отличается большой выдержкой, коммуникабельная, легко поддается дрессировке. Охранник из этой породы плохой — собака слишком дружелюбна со всеми. Прекрасно уживается на одной территории с другими собаками, а также кошками.

Гаванский Бишон

Эта небольшая жизнерадостная собачка с мягкой на ощупь шерсткой считается сторожевой, на прогулке и дома она будет вас охранять. Идеальный питомец для аллергиков: собака гипоаллергенна.

Очень коммуникабельная, без общения с людьми начинает скучать.

Померанский шпиц

Веселые, послушные шпицы очень умны, поэтому прекрасно поддаются дрессировке. Эта порода также популярна среди городских жителей. Шпиц компактен, правда, требует ежедневного ухода: шерсть собаке нужно расчесывать регулярно.

Без внимания к своей персоне собака становится раздражительной — это нужно учитывать.

Читайте также:  Беременную собаку едва не усыпили по ошибке, но всё закончилось хорошо и она смогла родить 9 щенков

Английская борзая

Добрая и красивая собака, которая требует минимального ухода. Она прекрасно понимает хозяина и отличается уравновешенным характером. Длительных прогулок не требует, 1,5 — 2 часа в день на свежем воздухе для них достаточно. Всю остальную часть времени могут спокойно находится дома, восстанавливая энергию.

Чихуахуа

Это «карманная» собачка, которая невероятно бесстрашна. Может быть активна, но по природе своей ленива и предпочитает пассивный отдых. Переносит одиночество легче, чем другие сородичи. Чихуахуа обычно очень предана хозяевам. Она также может стать прекрасным компаньоном в любой поездке, хорошо выдерживает долгую дорогу.

Итоги

Как видите, выбор собак для городской квартиры очень велик. Перед покупкой обязательно изучите подробную информацию о понравившейся породе, пообщайтесь на форумах с владельцами, которые могут подсказать нюансы по содержанию или уходу за конкретной собакой. В таком случае вы быстро подружитесь с новым питомцем и убережете себя от неприятных сюрпризов.

комментарии

добавить комментарий