Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Одиночество у собак: 7 признаков синдрома

Каждый домашний питомец нуждается в заботе и внимании своего хозяина, и собаки не исключение. Но поскольку животные разговаривать не умеют, поэтому пытаются привлечь внимание всеми доступными для них способами. Иногда эти методы приобретают крайне негативный характер. Чтобы понять логику поведения питомца, следует внимательно изучить 7 признаков синдрома одиночества у собак, которые принято считать основными.

7 признаков синдрома одиночества у собак

Синдром одиночества

Синдромом одиночества принято считать реакцию собак на длительную изоляцию от своего хозяина. Причём эту длительность каждый пёс воспринимает по-своему. Для одних — это отсутствие человека в течение нескольких дней, а для других — невозможность оставаться в одному даже несколько часов.

Научно доказано, что около 15% процентов четвероногих друзей человека подвержены этому синдрому в той или иной степени. У некоторых он проявляется очень слабо, поэтому хозяева могут не придавать значения небольшим странностям в поведении собаки очень долго. Однако если вовремя не принять меры, то болезнь (а синдром считается именно болезнью) может развиться в более тяжёлую форму. Тогда без длительного лечения не обойтись. Чтобы этого избежать, следует внимательно понаблюдать за поведением животного.

Тревожные признаки

Очень часто поведение питомца может подсказать хозяину о проблемах с его психическим состоянием. Следует начинать тревожиться, если у собаки присутствует, хотя бы один из семи перечисленных симптомов:

Поведение одиноких собак

Как понять что собака одинока

  1. Вой. Основной признак того, что с животным не всё в порядке. Если пёс не болеет и накормлен, значит ему не хватает внимания. Однако сам вой не является прямым симптомом тоски именно по хозяину. Возможно, ему одиноко или страшно находиться одному в квартире, а быть может, он просто ищет себе пару. Эта проблема легко решаема, достаточно завести собаке «друга», необязательно другого пса, вполне подойдёт и кошка. Главное, чтобы питомец не чувствовал себя брошенным.
  2. Деструктивное поведение. Часто хозяева собак сталкиваются с такой проблемой, как изодранная мебель, покусанная обувь и т. п. Причём пёс проделывает это только в отсутствие человека. Если в остальное время он ведёт себя вполне прилично, то это тревожный признак. Когда нет хозяина, четвероногий друг испытывает дискомфорт или даже депрессию, поэтому старается избавиться от этого состояния любыми способами. Вымещение своих негативных эмоций на неодушевлённых предметах — довольно частое проявление этого синдрома. Но тут стоит учитывать возраст собаки. Если это молодой пёс, то, возможно, он просто играет.
  3. Испражнения в квартире. Даже если перед тем как оставить питомца одного, его сводили на прогулку, где он сделал свои дела, пёс всё время оставляет своим хозяевам «сюрпризы», то стоит приглядеться, а не делает ли он это намеренно. Часто это может служить признаком синдрома. Но сразу бить тревогу не стоит. Для начала следует сводить четвероного друга к ветеринару, возможно, у него просто проблемы со здоровьем. В ином случае, это может быть психической реакцией на одиночество.
  4. Частое вылизывание. Уход за шерстью — естественный процесс для всех животных. Но если пёс делает это всё время, то стоит проверить его шерсть на наличие блох, а также исключить все кожные заболевания. Если собака здорова, то это верный признак депрессии.
  5. Потеря аппетита. Отказ от еды также может служить признаком синдрома одиночества. Но опять же, если исключить все остальные факторы. В такой ситуации четвероногого питомца невозможно заставить съесть даже самое любимое лакомство. Здесь могут отчасти помочь специальные игрушки для собак, которые на время отвлекут мохнатого друга от его переживаний.
  6. Радость встречи. Собаки — стайные животные, поэтому нет ничего удивительного в том, что они проявляют радость от встречи со своим хозяином. Для них человек — вожак стаи, поэтому они рады его появлению. Однако если такое поведение характерно даже после недолгого отсутствия хозяина, то это тревожный симптом. Своим поведением пёс как бы хочет сказать, что боится остаться один даже на две минуты.
  7. Дрожь. Если у собаки при встрече с человеком начинает дрожать всё тело, то это может означать, что пёс не справляется со своими эмоциями. Он прижимается к хозяину, пытается засунуть свою голову ему подмышку. Такое поведение может расцениваться, как признак полного доверия. Однако если при этом у пса присутствует дрожь в теле, то это симптом депрессии, вызванной одиночеством. Особенно если пёс всюду ходит за своим хозяином, стараясь ни на минуту не потерять его из виду.
Читайте также:  Топ 5 Самые Красивые Породы Собак в Мире

Если у собаки присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, то стоит уделять ей больше внимания. Но если таких признаков два или больше, то это тревожный симптом, следует незамедлительно обратиться к специалисту для разработки терапевтической методики.

Корректировка поведения и медикаментозное лечение

Если проявление симптома одиночества у собаки не выливается в агрессию, то скорректировать её поведение можно при помощи тренировок. Для их разработки лучше посоветоваться со специалистом, но и самостоятельно можно применить некоторые методы:

  • условные сигналы;
  • специальные игрушки;
  • ограничение физического контакта.

Признаки одиночества у собак

Условным сигналом для собаки может служить любое действие человека, которое он будет регулярно повторять перед своим уходом, например, чистка обуви. Это подсознательно настроит психику питомца и уход хозяина не будет восприниматься сильным стрессом.

Нелишним будет оставить любимые игрушки животного на видном месте, они также на время отвлекут четвероногого друга.

В случае если синдром проявляется в виде агрессии, то лучше обратиться к специалисту для коррекции поведения животного. В сложных случаях может помочь медикаментозное вмешательство. Для этого следует показать питомца ветеринару, который назначит курс специальных препаратов.

Следует помнить, что только внимательное отношение хозяина к своему четвероногому другу, может помочь ему справиться с любыми проблемами.

комментарии

добавить комментарий