Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Какие бывают питоны и в чем различия этих змей

Питон относится к семейству неядовитых змей, класса пресмыкающиеся. Обитают в Африке, Азии, Австралии. В 70-х годах были завезены в США, где змеи прижились в болотах Флориды. Основной размер питонов от 1 до 8 метров. Насчитывают 9 родов и 41 вид, с которыми вы можете ознакомиться ниже.

Разновидности питонов и описание

Ответ на вопрос: “Питон змея ядовитая или нет?” — мы уже узнали. Теперь поговорим о видах питонов.

Сетчатый

Сетчатый питон – одна из самых длинных змей в мире, обитает в Азии. Чаще всего длина питона варьируется от 4 до 8 м, но есть рекордный экземпляр, достигший размера в 12,2 м. Проживал этот питон в зоопарке. Масса составляет 170 кг, реже встречаются особи весом 270 кг. Считается единственным видом, который может съесть даже человека.

Окрас сложный, от светло-желтого до коричневого цвета. Вдоль спины расположены коричневые округлые пятна ромбовидной формы, на боках выступает темно-бурая полоса из треугольных пятен. Имеется радужный отлив на коже. А от глаза к краю пасти проходит полоса черного цвета.

Ведут ночной образ жизни, питаются различными видами птиц и млекопитающими.

Тигровый

Неядовитая змея, достигающая крупных размеров. Активно используется и приобретается для зоопарков и цирков. Длина тигрового питона может составлять 8 метров. Самки, как правило, тяжелее и длиннее самцов. Данный вид обитает в Южной и Юго-Восточной Азии. Более светлый вид питонов обитает на территории Индии, Шри-Ланки, Непала, Бутана. А темные тигровые питоны распространены в Таиланде, Вьетнаме, Лаосе, Малайском полуострове, а также Индонезии.

Описание змеи питона поможет лучше распознать его подвид. Тигровый питон имеет желтовато-коричневый окрас с мозаичным рисунком из темно-коричневых пятен.

Активны вечером и ночью.

Белогубый

Распространены на островах в западной части Тихого океана. Часто встречается на острове Новая Гвинея. Размер достигает от 1,2 до 1,8 метров. Реже могут встретиться и самки длиной в 2 метра. Как и большинство питонов в природе очень агрессивны.

Как выглядит белогубая змея питон: имеет привлекательный окрас переливающегося радужного цвета. В течение получаса окрас может меняться с золотого с фиолетовым в фиолетово-коричневый. Кожа имеет красивый блеск по всей длине.

Зеленый (древесный)

Змея, имеющая очень яркий окрас. Этот вид распространен в лесах Новой Гвинеи и на полуострове Австралии Кейп-Йорк. Самец достигает длины в 1,2 м, а его вес составляет 900г, самки немного длиннее, а вес может составить 1300 г.

Читайте также:  Из маленькой змейки в 5-тиметрового питона: как не нужно покупать домашних питомцев

В молодом возрасте древесная змея питон имеет красный или желтый окрас, но в этот период жизни они живут вне тропического леса. И лишь по достижению 1 года питоны приобретают ярко-зеленый окрас, и они начинают обитать в лесах. И кстати, беременная самка имеет голубой окрас, а потом вновь возвращается к привычному цвету.

Зеленый питон почти неагрессивен. Ведут ночной образ жизни, но самка и молодые особи могут охотиться и днём.

Иероглифовый (скальный)

Один из самых крупных видов. Считается самым большим в Африке. Обитает южнее пустыни Сахара. Также встречается на территориях Мавритании, Либерии, Мали, Нигера, Кении, Сомали и др. Рекордным размером питона является длина в 549 см. Средний вес питона 50 кг, более крупные размеры достигают 100 кг.

Имеет серо-коричневый окрас, а на спине желтовато-коричневый. На спине и по бокам по всей длине проходит узор из черно-коричневых пятен зигзагообразной формы. Через глаза проходит темная полоска, а на голове питона есть узор в виде черно-коричневого треугольника.

Отлично плавают и могут находиться под водой долгое время. Нападения на людей редки.

Черноголовый

Распространены в центральной и северной части Австралии от Квинсленда до мыса Левек. Встречаются в дуплах деревьев и прохладных пещерах. Питон имеет средние размеры. В среднем длина этих питонов достигает 1,5-2,5 метра, реже встречаются особи до 3 метров. Вес не более 9 кг.

Самой отличительной чертой этого вида является темная черная голова. Змеи, обитающие на востоке, имеют красноватый оттенок, а обитатели запада – желтоватый или желто-коричневый окрас. Кожа питона покрыта темно-коричневыми поперечными полосами. По бокам они немного тоньше, чем на спине.

Отсутствуют ямки на губных щитках, вследствие чего эти питоны обнаруживают жертву по тепловому излучению.

Аметистовый

Обитает в Австралии, на северо-востоке Квинсленда, востоке полуострова Кейп-Йорк, островах Новой Гвинеи, Тимор, Кай, Ару и Соломоновых островах. В основном живут на деревьях и расщелинах скал. Размер питона в природе может достигать 8,5 метра.

Окрас оливково-коричневого или желто-коричневого цвета с радужным отливом. Поперёк тела проходят темные полосы. В задней части тела выделяется сетчатый рисунок. На верхней части головы расположены крупные щитки.

Карликовый (ангольский)

Самый маленький вид питона. В среднем в размерах достигает 1-1,8 м. Вес всего 200-300 г. Обитают по всей территории Австралии в наиболее засушливых районах.

Читайте также:  Гигантская саламандра: Самая большая амфибия в мире

Имеет коричневый окрас с красным оттенком, встречаются светлые и более темные цвета. Спина кирпичного оттенка. Выделяется узор в виде черных отметин.

Кольчатый

Обитают в Новой Гвинее, островах Токелау и архипелаге Бисмарка. Пребывают в тропических лесах. Могут достигать 152-183 см.

Темные особи имеют темно-коричневый окрас с радужным отливом и черными поперечными полосами. А молодые особи обладают более ярким окрасом с черными и оранжевыми полосами. Через год этот окрас исчезает.

Цейлонский тигровый

Самый мелкий из всех разновидностей тигровых питонов. Размер варьируется от 2,5 до 4 метров. Вес 6-7 кг. Обитает в Шри-Ланке. Голова имеет светлый красноватый окрас. Кожа довольно-таки контрастная с пятнами оливкового цвета.

Индийский или светлый тигровый

Очень редкий вид, считающийся вымирающим. Занесен в Красную Книгу. Распространен в Индии, Пакистане. Но сейчас данный вид чаще обитает в заповедниках. Размер достигает 6 метров. Окрас светлее, чем у других тигровых питонов. Пятна более мелкие.

Среда обитания

Питоны комфортно себя чувствуют в теплом и влажном климате. Поэтому проживают в тропических лесах и гористых местностях.

Выбирают такие места, как:

  • деревья;
  • водоемы и места близ водоёмов;
  • кустарники;
  • равнины;
  • прохладные пещеры;
  • дупла деревьев.

Характер и образ жизни змеи

Питоны умело лазают по деревьям, а также хорошо плавают. Скорость перемещения 3-4 км/ч. Имеют хорошее обоняние.

Ведут ночной образ жизни, в сумерках питоны видят куда лучше. А за счет прохладной температуры они сильнее ощущают тепловое излучение от своих жертв. Нападает резким броском в сторону жертвы.

Сначала питон хватает добычу зубами и душит ее, а затем уже проглатывает. Еда переваривается у них от нескольких дней до недель.

Чем питается в дикой природе

Питаются эти змеи чаще крупными или мелкими млекопитающими, в зависимости от возраста и размера самого питона, а также птицами.

Это могут быть:

  • обезьяны;
  • кролики;
  • ящерицы;
  • птицы;
  • грызуны, например, мыши и крысы;
  • антилопы;
  • дикие свиньи;
  • другие змеи.

Линька

У молодых питонов линька осуществляется часто, каждые 2-4 недели. Взрослые особи могут линять раз в несколько месяцев. Кожа начинает отслаиваться с головы, а затем слезает со всего туловища. Признаками являются помутнение глаз и кожи питона. Во время линьки змея ничего не ест, и у нее повышена возбудимость.

Размножение

Питоны готовы к размножению по достижению 5-6 лет. Происходит оно с начала осени до конца зимы. С помощью феромонов самка сообщает о своей готовности к размножению. Самец находит ее по запаху.

После спаривания по истечении 80-90 дней самка откладывает примерно 100 яиц, но чаще их не более 60. В этот момент температура тела змеи повышается на 12-15 градусов. Они охраняют кладку и ничего не едят.

Читайте также:  Песчаный варан: это Австралия, сынок

Через 2-3 месяца появляются детеныши, длиной от 17 до 70 см.

Естественные враги

В природе у питонов почти нет врагов благодаря их масштабному размеру. Но разновидности более мелких размеров могут подвергаться нападению таких хищников, как ястребы, орлы и цапли. Так же опасны крокодилы.

Но не менее опасны и люди, которые убивают змей ради кожи для производства.

Продолжительность жизни

Срок жизни варьируется от 18 до 25 лет. Некоторые особи проживают и до 30 лет.

Нюансы содержания в домашних условиях

Сейчас многие люди содержат питонов не только в зоопарках, но и в домашних условиях.

Размеры и обустройство террариума

Размер террариума зависит от размера и разновидности питона. Особям побольше потребуется много места:

  • Периметр жилища должен быть в 2 раза больше, чем сама змея.
  • Стенки должны быть из пластика, стекла или дерева.
  • Толщина стенок должна тщательно подбираться, чтобы питон не смог их пробить.

Оптимальная температура и влажность

Днем температура в террариуме должна быть 26-30 градусов, а ночью 23 градуса. На ночь источник тепла отключают.

Влажность воздуха около 90%.

Как и чем кормят домашнего питомца

Кормить питона можно мышами, хомяками, крысами, цыплятами, кроликами. Молодых особей кормят раз в 5-7 дней, а взрослых – раз в 10-14 дней. Во избежание травм питону лучше давать уже умерщвленных мелких животных.

Зимой змея питается намного реже.

Стоит ли содержать – все за и против

Питоны являются благородными животными, имеющими удивительный окрас. Поэтому есть много людей, которые занимаются их коллекционированием.

  • Питоны достаточно спокойные животные, некоторые из видов ручные, например, тигровые и сетчатые.
  • Практически не пахнут.
  • Не издают противных звуков.
  • На ощупь совсем не скользкие, как многие привыкли считать.
  • Кормить их нужно не каждый день, лишь раз в 1-2 недели.

Если у вас нет страха перед змеями, то содержание питона дастся вам нетрудно. Уход за ними не такой сложный.

комментарии

добавить комментарий