Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Что за животное енот полоскун и почему он так называется

Енот полоскун — дикое животное, которое нравится людям из-за интересного окраса, общительности и любопытства. Зверь часто встречается в зоопарках, однако в последние годы появилась тенденция держать его в домах в качестве питомца. Как правильно выбрать зверя и обеспечить ему условия для жизни, читайте ниже.

Енот полоскун — происхождение и описание

Предки этого животного жили в лесах Центральной и Северной Америки. Со временем енот полоскун стал встречаться в северной части: его представителей можно увидеть как на Панамском перешейке, так и в южных провинциях Канады.

Ареал обитания

Сейчас еноты обитают в лесах Америки, Германии, Беларуси, Дагестана, островов Вест-Индии и России: в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке. Они селятся в смешанных лесах, где много деревьев с дуплом. Их часто можно встретить рядом с лесными озерами, реками и болотами. 

Некоторые из них находятся неподалеку от населенных пунктов: соседство с человеком помогает этим животным быстрее найти еду и удовлетворить природное любопытство. В США, Европе и Канаде даже созданы специальные службы, которые вылавливают случайно забравшихся в дом людей енотов.

Внешний вид и особенности

Еноты отличаются коренастым телом, короткими лапами, буровато-серой пушистой шерстью и пышным полосатым хвостом. Цвет шерсти колеблется от черного с полосками до белоснежного. Последний встречается в России крайне редко. Чаще всего окраска зверей серая или бурая.

У этих животных чаще всего встречаются следующие параметры:

  • длина тела – 65 см;
  • длина хвоста – 25 см;
  • высота в холке – 35 см;
  • средний вес – 8 кг (встречаются особи, которые весят от 6 до 20 кг).

У енотов необычные мордочки: они выглядят так, словно украшены черной маской с белой каймой, напоминающей бакенбарды. От их лбов до кончика носа идет темная полоска, которая делит морду на 2 симметричные части. Возле каждого глаза у них черно-бурое пятно. Хвост полосатый (5-7 полос).

Рацион питания

В естественных условиях обитания зверь неприхотлив и ест все, что не способно нанести вреда его организму. Он виртуозно цепляется за ветки и залезает на деревья, где добывает продукты. Также он ворует еду с ферм или охотится на мелких животных.

Некоторые еноты совершают набеги на гнезда шмелей, термитов, шершней, муравьев. Пышный мех и толстая шкура защищают их укусов, благодаря чему животные могут не бояться последствий. 

Повадки и характер животного

Многие люди, которым встречается енот полоскун, интересуются, почему так называется это животное. Дело в его передних лапах, которые отдаленно напоминают человеческие руки. Передние конечности достаточно цепкие, чтобы захватывать предметы и крепко удерживать их. В дикой природе животные способны цепляться за горизонтальную ветку и перемещаться по ней.

Прирученные еноты общительны и ласковы в общении с человеком, однако у них есть и негативные стороны, о которых стоит знать перед покупкой:

  • животные отличаются чрезмерным любопытством и упрямством, что временами сочетается с агрессией. Зверь может поцарапать или укусить;
  • в естественных условиях еноты ведут ночной образ жизни. При одомашнивании эта черта сохраняется, поэтому вам придется долго объяснять новому питомцу, как нужно себя вести;
  • если енот чувствует угрозу, то ведет себя смело и агрессивно. Это может создать проблемы, если он соседствует с другими домашними животными или невоспитанными детьми;
  • во время брачного периода животные становятся особенно агрессивными и неуправляемыми. Кастрация не решает эту проблему, а только усугубляет ее.
Читайте также:  Серый тюлень: участник боевых действий и безумный угнетатель морских свиней

Пальцы енотов очень чувствительные: именно этот факт объясняет привычку животных «полоскать» все, что попадет к ним в лапы. Зверь находит какой-либо предмет и начинает ощупывать его со всех сторон с целью изучить. Со стороны это выглядит как полоскание, особенно, если рядом есть настоящий или искусственный водоем. Из-за этой особенности животные и получили свое название.

Брачный период и выращивание малышей

Еноты становятся половозрелыми и отделяются от семьи через год после рождения. В этот период животные уходят далеко от материнского участка, так как готовы начать жить самостоятельно. Если вы не планируете разводить этих животных, внимательно следите за ними и не позволяйте далеко уходить от дома. Питомец, сбежавший на волю, добудет себе пропитание, но не выживет в условиях, которые отличаются от тех, в которых он находился с рождения. Он не защитится от собак, автомобилей и агрессивно настроенных животных.

В естественных условиях животные спариваются в конце февраля или начале зимы. Самец пробегает большие расстояния в поисках самки, готовой завести с ним потомство. Церемония ухаживания длится недолго: самец опирается на землю задними лапами и царапает ее. Задней частью головы он трется о веточку, которую держит в передних лапах. После спаривания самец уходит, и мать растит детенышей в одиночестве.

Беременность длится 60 дней и заканчивается чаще всего в апреле. Незадолго до рождения детенышей самка становится агрессивной и прогоняет от себя всех, даже сородичей. Потомство она производит в безопасном месте: норе или дупле дерева.

Развитие енотов проходит в несколько этапов:

  • новорожденные детеныши весят 75 грамм, уши и глаза у них закрыты;
  • характерная мордочка вырисовывается через 10-12 дней после рождения;
  • в 4 недели вырастают молочные зубы, через 3-4 месяца формируется постоянный зубной ряд;
  • на 7 неделе появляется густой мех;
  • твердую пищу детеныши пробуют с 9 недели.

Чтобы попросить еду, малыши посвистывают или издают вибрирующие выкрики. Когда детеныши начинают перемещаться самостоятельно, частота этих звуков постепенно снижается.

Естественные враги енотов полоскунов

Эти животные могут стать добычей более крупных хищников: пум, волков, рысей, медведей, койотов. В особо опасных ситуациях еноты издают урчание, напоминающее рык, или ищут укрытие, спасаясь бегством. Иногда, чтобы спасти свою жизнь, они притворяются мертвыми.

Длительность жизни в природе и в неволе

Люди, которые хотят видеть в качестве питомцев этих зверей, в первую очередь интересуются, сколько живет енот полоскун. На воле продолжительность их жизни составляет не более 2-5 лет. Одомашненные еноты способны прожить 15-20 лет.

Читайте также:  Полосатые бандосы - удивительные факты о енотах

Можно ли содержать в домашних условиях

Чтобы содержать енота полоскуна дома, потребуется 5-6 часов свободного времени на его воспитание, терпение, материальные средства и достаточно свободного пространства.

Рекомендации по выбору питомца

Чтобы обрести нового друга, обратитесь в питомник. Приобретать животное с рук не рекомендуется: неизвестно, в каких условиях его растили и воспитывали. Специалисты считают, что не стоит отнимать детенышей от матери, так как выкормить их будет очень сложно.

Перед тем, как выбрать питомца, обратите внимание на его внешность. Здоровое животное выглядит так:

  • у него чистая мордочка, нос и глаза;
  • шерсть густая и блестящая;
  • енот чистый, а на шерстке нет проплешин.

Если вы протянули к зверю руку, и он шипит, пугаться не стоит, так как детеныш еще не прошел социализацию. Брать можно тех зверей, которые спокойно реагируют на человека, сидят на руках и не проявляют признаков агрессии. Однако это может означать и другое: детеныш слаб и обессилен, поэтому энергии на то, чтобы сопротивляться, у него нет.

Необходимые условия содержания

Енота можно содержать как в квартире, так и в доме или вольере. Однако в первых двух случаях велика вероятность, что зверь разнесет весь дом, так как от природы любопытен и гиперактивен. По отзывам о енотах можно сделать вывод, что держать его в квартире опасно.

Лучше всего для содержания животного подойдет большой обустроенный вольер, в котором будет все необходимое для питомца. Если вы все-таки решили поселить полоскуна в квартире, стоит выделить для него отдельный угол, а все дорогие вещи спрятать в надежное место.

Составляем полноценный рацион

Для ежедневного питания взрослых енотов подойдут корма для кошек и собак. Также можно составить для них рацион, максимально приближенный к питанию особей в естественной среде обитания. Он должен состоять из овощей, грибов, фруктов, гречневой или овсяной каши, мяса и всех видов рыбы за исключением красной. В качестве угощения можно давать питомцам орехи, сухофрукты, сушки. Кондитерские изделия, копчености, острые и соленые блюда, мучное, цитрусовые и красная рыба категорически запрещены.

В рацион енота входят:

  • дикорастущий виноград;
  • ягоды бузины;
  • орехи, желуди;
  • грибы;
  • картофель, зерно и другие огородные культуры;
  • мелкие насекомые;
  • лягушки и моллюски;
  • птенцы и яйца птиц.

В детском возрасте еноты питаются только молоком матери. Если малыша отняли от нее, то докармливать питомца нужно самостоятельно. Для этого подойдет заменитель молока и различные смеси, которые можно найти на рынке товаров для домашних животных.

Питьевой режим

Режим питья и питания у людей и енотов практически одинаковый: последних нужно кормить и поить 3-4 раза в день. Количество воды и еды, нужное питомцу, индивидуальное и определяется его возрастом, размерами и временем года. К лету животные часто худеют на 5-6 кг, а к зиме снова набирают жировые запасы.

Развитие и общение с питомцем

Когда вы видите, как енот полоскун стирает, это кажется милым и человечным. Однако не стоит забывать, что перед вами дикое животное. Чтобы оно адаптировалось в нестандартной для него среде, нужно уделять ему много времени и внимания. Физическое наказание, принуждение и любое насилие недопустимо: вместо того, чтобы исполнить ваше желание, зверь будет пугаться, проявлять агрессию и делать все наоборот.

Читайте также:  Богомол: Любвеобильные каннибалы

Специалисты рекомендуют:

  • не пытаться насильно обратить на себя внимание. Помните, что перед вами – живое существо, которое также, как и вы, подвергается сменам настроения, хочет есть или болеет;
  • носить плотную одежду. В естественной среде эти зверьки взбираются по деревьям. Дома они могут использовать в качестве него все, что попадется на глаза, включая вас;
  • не издавать громких звуков. Еноты не только любопытные, но и пугливые. При попытках объяснить им что-то, не стоит повышать голос: так вы только отпугнете вашего нового друга;
  • не фотографировать со вспышкой. Это еще один способ испугать питомца.

Воспитывая енота, внимательно следите не только за ним, но и за своим состоянием. Находиться рядом с животным, если вы пьяны от алкоголя или наркотиков, крайне опасно.

Болезни и прививки

Чтобы защитить енота от болезней, нужно обратиться в ветеринарную клинику и сделать прививки от заболеваний, вызванных клещами, глистами и грибковыми микроорганизмами.

Однако если енот часто гуляет с вами на улице, то дома должна быть аптечка, включающая в себя:

  • вату и марлевый бинт;
  • ватные палочки для очищения ушей;
  • одноразовые шприцы (2, 5, 20 мл);
  • раствор йода, зеленка;
  • вазелин, детский крем.

Также нужно иметь под рукой лекарственные препараты: Террамицин, тетрациклиновую глазную мазь, перекись водорода или Хлоргексидин, Баралгин, активированный уголь, Корвалол, глюкозу, Гамавит.

Плюсы и минусы содержания

Перед тем как решаться на содержание такого питомца дома, как енот полоскун, стоит изучить о нем отзывы.

Заводить это животное можно только в том случае, если вы уверены, что найдете достаточно времени и средств на его содержание и воспитание. Домашний енот полоскун требует больше внимания, чем кошка или собака. Если ваша работа связана с постоянными поездками, заводить полоскуна не стоит, потому что зверь полностью зависим от вас: ему нужны не только еда и чистый дом, но и забота и внимание. Не получая его, зверь становится агрессивным и неуправляемым.

Для ребенка заводить енота также не стоит: зверь крупный и опасный. Во время игр он может поцарапать ребенка, даже если перед этим вы уделяли воспитанию животного много времени. Дело в острых когтях енотов, которые они не умеют втягивать. Кроме того, они не разбираются, кто перед ними: взрослый человек или ребенок.

Однако если вы искренне любите этих животных и готовы терпеть все их выходки, общение с енотами принесет вам только плюсы. При правильном воспитании эти зверьки становятся ласковыми, игривыми и добрыми, а любые контакты с ними приносят радость и удовлетворение.

комментарии

добавить комментарий