Кошки

Красивые но хитрые: достоинства и недостатки беспородных кошек

Кошки давно поселились рядом с человеком. Их диких предков люди одомашнивали, чтобы получить помощников в борьбе с грызунами, найти покладистых неопасных компаньонов. С течением времени человек научился сохранять в потомстве необходимые качества характера, окраса. Постепенно возникали новые породы пушистых мурлык. Однако, беспородные кошки не исчезли, а постепенно заполонили пространство населенных пунктов по всему миру. Вне зависимости от происхождения кошки остаются преданными своим хозяевам, ежедневно дарят им свою любовь. Сегодня наш материал посвящен беспородным пушистым питомцам.

Историческая справка

Приручать кошек начали в Египте около четырех тысяч лет назад. Есть предположения, что и задолго до этого люди смогли приручить хвостатых помощников.

Согласно исследованиям ученых, предком всех ныне существующих кошачьих являлся степной дикий кот. Установить это удалось с помощью исследований образцов ДНК найденный мумий котов, диких и домашних кошек.

Породистые коты появились благодаря вмешательству человека, который селекционировал лучшие, по его мнению, качества этих животных. Беспородные разновидности формировались произвольно под влиянием окружающей среды. В крови беспородных котов присутствуют гены нескольких различных пород. Это определяет их высокие приспособленческие способности, выносливость, разнообразие окраса, размеров и длины шерсти.

Кошки без доказательства принадлежности к той или иной породе часто остаются на улице. Большинство людей отдает предпочтение племенным котятам, которых приобретают по высокой цене. Дворовых кошек подбирают с улицы, поэтому, при возникновении необходимости без сожаления отправляют обратно.

Разнообразие беспородных кошек

Внешние характеристики дворовых котов, их характер формируются под воздействием условий проживания. У непородистой мамы могут появиться на свет котята кардинально отличающиеся друг от друга. За годы существования кошек происходило естественное смешивание их наследственных признаков. Среди разнообразия дворовых котов различают несколько групп:

  • Длинношерстные – животные, которые обзавелись в процессе проживания в холодных климатических условиях более длинным, густым шерстяным покровом. Более того, эти животные имеют крупные размеры, мускулистое тело и укороченные широкие конечности. Вес котов, обитающих в холодном климате достигает 6-7 кг., их хвост утолщен, в окрасе преобладают темные оттенки.

  • Короткошерстные – представители кошачьих с короткой шерстью относятся к южному типу, обитающему в условиях теплого мягкого климата. Расцветка у короткошерстных кошек может иметь разнообразное сочетание цветов с преобладанием светлых оттенков. Полосатый, черепаховый окрас преобладает у беспородных котов, однако нередко встречаются однотонные особи. Представители южного типа имеют изящное тело, масса которого не превышает пяти килограмм. Хвост у короткошерстных кошачьих длинный, голова имеет вытянутую форму с высоко посаженными ушами.

Существуют помеси двух типов дворовых котов. В этом случае на свет появляются котята с присутствием разных оттенков в окрасе и средней длиной шерсти.

Особенности характера дворовых котов

Вне зависимости от принадлежности к определенной породе, коты отличаются не только внешне, но и по характеру. От племенных котят ожидают наличия качеств, присущих определенной породе. Дворовые кошки лишены не только регалий, но и определенности в наследовании особенностей нрава. Беспородные коты, которых подобрали сердобольные люди до конца жизни будут ходить за хозяином и преданно заглядывать в глаза. Даже при возможности выходить на улицу, они всегда возвращаются домой.

Есть отдельная каста дворовых кошек – мышеловы, крысоловы. Эти представители кошачьих обладают своенравным характером. Они независимы, к хозяину относятся снисходительно. Появляются дома, в моменты отсутствия на улице достаточного количества грызунов.

Особенно стоит отметить животных, которые подверглись насилию. Часто бездомные котята выступают в качестве игрушек у жестокой детворы. Вырастая, такое животное сторонится людей, не берет пищу у человека, отказывается от ласки и заботы. Эти особи иногда способны на агрессию.

В остальных случаях уличные котейки отзывчивы на ласку и заботу. Попадая в дом, они охотно идут на руки, любят ласку. Непородистые кошки покладисты, они четко понимают правила совместной жизни с человеком, не переходят границу дозволенного. Подобранные с улицы питомцы опасаются нарушать правила, шкодничать без необходимости, опасаясь вернуться на улицу.

Беспородные представители кошачьих проще уживаются с другими животными, лояльно относятся даже к собакам.

Настороженно относятся к приходу незнакомых людей. По мнению многих владельцев простых уличных котов, они обладают более высокими интеллектуальными способностями, чем породистые сородичи.

Из подобранных на улице котят вырастаю преданные и ласковые домашние питомцы.

Андрей Пшонка

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад