Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Жестокий убийца или заботливая няня: собака Питбуль

Многие люди считают питбуля одной из самых агрессивных пород. В некоторых частях мира их запрещено держать в качестве домашних животных! Люди часто и горячо спорят по поводу истинного темперамента этих собак. Так ли агрессивна эта порода, как многие говорят? Стоит побольше узнать о характере питбулей, чтобы понять, будут ли они хорошими домашними питомцами.

Типичный темперамент питбуля

Стереотипы об агрессивном характере питбуля восходят к тем временам, когда закон не запрещал собачьи бои. Обучение бойцовских собак включало травлю других животных, например, медведей и такие черты характера как агрессия всячески поощрялись.

Питбули – одна из многих пород, которые использовались для собачьих боев. Многие люди считают, что агрессия питбулей, благодаря которой они были такими популярными в собачьих боях, все еще присутствует в характере современных представителях этой породы и может проявляться во многих формах: по отношению к родным и незнакомым людям, а также к другим животным. На самом деле, в характере каждой собаки заложен определенный потенциал агрессии, но это не единственная черта характера животного.

Читайте также:  Фото Дмитрия Певцова с собакой вызвало гнев и негодование фанатов и простых людей

Легко ли контролировать питбулей?

Питбули – умные собаки, которые очень хотят угодить своим хозяевам и, обычно, хорошо относятся к положительным методам обучения.

Из-за большой физической силы питов, лучше начинать их тренировку с раннего возраста, когда хозяин может лучше их контролировать. Обучение с раннего возраста даст возможность вырастить великолепно воспитанного взрослого пса.

Они дружелюбны?

Многих людей пугает темперамент и агрессия питбуля, но они обычно не замечают дружелюбия этой собаки. Несмотря на то, что питы являются фаворитами собачьих боев, эти собаки редко проявляют агрессию к окружающим. К людям они относятся более дружелюбно, чем к другим собакам.

Это – энергичные псы, любящие проводить время со своими семьями и они очень преданные друзья! Лучший способ сделать своего питбуля довольным и счастливым – обеспечить домашнему любимцу качественное времяпровождение с регулярными упражнениями, обучением или игрой. Ранняя социализация пита гарантирует, что он будет так же дружелюбен к незнакомым людям, как и к членам семи, в которой живет.

Они агрессивны?

Проведено большое количество исследований, которые подтвердили агрессивность этой породы и потому, в некоторых местах по всему миру питбули запрещены.

Читайте также:  Самоедская лайка : характеристика породы

Предполагают, что 53% собак принимающих участие в исследовании принадлежали непосредственно самой жертве или пострадавшие являются членами ее семьи. Это означает, что агрессия направленная на человека одинаково опасна как для членов семьи, так и для незнакомцев. Исследования показали, что характер питбуля более агрессивный, чем у других собак.

Согласно проведенным исследованиям, агрессивное поведение собак чаще всего проявляется в угрожающих ситуациях. Независимо от породы, именно тревога порождает агрессию. Можно помочь животному преодолеть беспокойство, возникающее в непривычных ситуациях. Социализация с самого раннего возраста – это лучший способ в дальнейшем избегать агрессивного поведения пса, вызванного тревогой.

Они любят других собак?

Питбуля характеризует стремление и готовность сражаться до смерти. Когда собачьи бои были законными, заводчики поощряли эти черты характера, чтобы воспитать лучших бойцовых псов.

Однако, большинство четверолапых вступают в конфликт только по естественным причинам, таким как еда, друзья или территория и только в том случае, когда битва является последним аргументом. Нападения почти всегда заканчиваются тем, что одна собака уходит или сдается.

Читайте также:  Топ 6 Самых добрых пород собак в мире

Во многих случаях питы не прибегают к фактическому насилию, просто рычат или смотрят. Многие собаки проявляют естественные инстинкты даже после одомашнивания. Если они чувствуют беспокойство или угрозу со стороны незнакомых животных, то могут реагировать агрессивно.

Стоит ли заводить питбуля?

Раннее обучение питомца послушанию даст возможность избежать таких моментов. Задавать вопрос о том, являются ли питбули хорошими собаками, это то же самое, что спрашивать, являются ли дети которые плохо себя ведут хорошими детьми. Темперамент собаки зависит от множества факторов, включая разведение и воспитание.

Азарт, готовность драться яростно и до смерти – эту черту характера собаки, многие современные селекционеры стремятся сохранить. Если вы действительно решите принять собаку породы питбуль в свою семью, помните, что с раннего возраста ее нужно обучать и обязательно с ней общаться.

Выходя на улицу со своим питбулем, обязательно держите его на поводке, чтобы она не преследовал других собак или мелких животных, а также присматривайте, если она находится поблизости от маленьких детей.

комментарии

добавить комментарий