Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 6 Самых добрых пород собак в мире

Собаки ассоциируются с защитниками территории и хозяина от посягательства посторонних. Чтобы выполнять возложенные функции, большинство пород выводили с акцентом на силу, выносливость и сторожевые качества. В современном мире эти качества теряют свою актуальность, особенно, если животное содержат в условиях квартир, небольших домов в семьях, где есть дети различных возрастов.

В последнее время, владельцы собак хотят видеть в питомце доброту, отсутствие агрессии, по отношению ко всем членам семьи. Эта задача разрешима. Предлагаем список пород собак, которые ориентированы на общение с человеком, проявляют дружелюбие и преданность.

Английский той-спаниель

Робкие, небольшого размера собачки – отличные компаньоны для детей, людей преклонного возраста. Они не требуют длительных физически – активных прогулок, не способны проявлять агрессию по отношению к людям, другим животным. Счастье для них – быть рядом со «своим» человеком. Одиночество переносят плохо. Среди всей семьи выделяют одного человека, за которым следуют повсеместно.

Не испытывают удовольствия от долгих прогулок на большие расстояния. У них короткие лапки и далекие «марш-броски» их быстро утомляют. Длинную, слегка кудрявую шерсть необходимо вычесывать. Все гигиенические процедуры эти питомцы переносят спокойно.

Читайте также:  Особенности ухода за маленькими стаффами и собаками старшего возраста

Сенбернар

Огромные пушистые собаки обладают добрым нравом и способностью быстро привязываться к человеку. Они умны, способны уловить малейшие нюансы смены настроения человека. Быстро понимают, что от них хотят и старательно выполняют все команды. Сенбернары не любят поднимать шум без причины. Они не лают на чужих животных, незнакомых людей. Их размеры и сила позволяют беззвучно реагировать на необходимость защитить хозяина. Сенбернары отлично ориентируются на местности, обладают сверхчувствительным обонянием.

Благодаря этим особенностям их часто используют для спасения людей, попавших в сложные ситуации. Собаки ориентированы на постоянное присутствие рядом человека. Собаки способны найти свой дом, даже находясь на далеких расстояниях от него. Опекают маленьких детей, не выносят одиночества. По достижению взрослого возраста псы не испытывают восторга от активных игр. Однако, ежедневные прогулки им жизненно необходимы.

Ньюфаундленд

Эти лохматые добряки известны во всем мире своим покладистым характером, способностью ладить с детворой. Обладая высокими интеллектуальными способностями, ньюфаундленды легко учат команды, стараются предугадать все желания хозяина. Во время занятий по дрессуре не стоит переходить на ругань, псы чрезмерно ранимы. Привязаны ньюфаундленды не только к человеку, но и к жилищу. Смена привычной обстановки может вызвать депрессию. Они дружелюбны по отношению к другим животным, часто разрешают спать на себе котам и мелким животным.

Читайте также:  История о собаке Альмире: как потерять веру в человечество и обрести её вновь

По отношению к детям проявляют максимум заботы, способны опекать, защищать их от малейшей опасности. Собаки практически не гавкают.

Бассет-хаунд

Собаки с длинными ушами, коротенькими лапками и печальным взглядом таят внутри нежную, ласковую натуру. Медлительные животные чрезмерно любопытны. На прогулке без поводка могут потеряться из-за короткой памяти. К детям и пожилым людям относятся с нежностью, стараются всячески их опекать. Бассет-хаунд относится к породам, которые не любят подчиняться. При этом, их доброта, невозмутимость и медлительность делают породу идеальной для семей с детьми.

Папильон

Декоративная порода собак, основной чертой которых считают жизнерадостность. С щенячьего возраста эти малыши наполняют дом позитивной энергией и весельем. Папильоны охотятся на мелких грызунов, это обусловливает их желание рыть норы. Собачки любят активные игры с детьми, другими животными. Эти животные безумно преданы человеку. Однако, без дрессировки, своевременной социализации могут проявлять агрессию по отношению к посторонним людям.

Читайте также:  Топ-5 самых необычных пород собак в МИРЕ!

Эту породу относят к самым умным из семейства собачьих. Действительно, они мгновенно чувствуют, когда можно активничать, а когда лучше удалиться. К детям относятся, как к собственности, поэтому ревностно относятся к его отдалению, увлечению другими животными.

Лабрадор

Верные, умные, добрые и чувствительные, всеми этими характеристиками обладают собаки среднего размера, относящиеся к породе лабрадор. Лабрадоры всегда готовы к активным играм, при этом мгновенно чувствуют изменение настроения владельца.

Благодаря высокому интеллектуальному потенциалу, дружелюбию они востребованы в реабилитационных центрах для детей – аутистов, людей с ограниченными способностями. Гиперактивные питомцы с радостью будут играть с детворой в различные игры. Лабрадоры терпят все шалости малышей, однако стоит контролировать игры. Собаки обладают большими размерами, развитой мускулатурой и могут нечаянно опрокинуть маленького ребенка. Они не выносят пребывания в одиночестве. Лабрадоры легко поддаются дрессировке.

комментарии

добавить комментарий