Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

12 признаков того, что ваш кот любит вас

Говорят, что самые верные и преданные мохнатые друзья — собаки, и что лишь они умеют любить, но на самом деле это не так. Коты тоже способны испытывать чувство симпатии и привязанности к своему хозяину и понять это можно по поведению любимца.

Мурчание

Самый явный признак кошачьей любви — мурчание. Таким образом хвостики могут выражать очень много эмоций, но если кот мурлычет рядом с хозяином, то значит он спокоен и не боится, доверяет человеку и любит его. Кроме того, процесс мурчания помогает животному немного замедлить сердечный ритм и успокоиться.

Бодание

Если кот любит периодически вас слегка «бодать» головой, то он определенно испытывает к вам самые нежные чувства. В кошачьем мире такие признаки внимания достаются только самым любимым, так как именно на мордочке у котов продуцируются особые феромоны. Часто мамы-кошки бодают своих котят, выражая им свою любовь.

Легкие покусывания

Если ваш кот — любитель погрызть что-то, то он может выразить свою любовь легким покусыванием. Отличить «любовный» кусь от злобного укуса легко — от любви кот кусает совсем легонько, настолько, что боли совсем нет, лишь легкое щекотание. А вот злобный укус ни с чем не спутаешь — больно, обидно, досадно и возможно даже до крови!

Читайте также:  Коты-гидрометеорологи - как определить погоду по кошке?

Подрагивание хвоста

По движению хвоста можно с легкостью определить, какие эмоции испытывает животное в тот или иной момент. Например, когда кот раздражен, хвост нервно дергается из стороны в сторону, если испуган или взволнован — хвост стоит «трубой», распушается и слегка подергивается, а вот если котик слегка дергает кончиком хвоста в присутствии хозяина, то нет сомнений, что он любит этого человека!

Катание по полу на спине

Животик — одно из самых интимных мест кота, поэтому погладить его разрешается только тем людям, которым животное доверяет. Если ваш кот упал на спину и довольно катается по полу, открывая свое пузико для почесывания — он вас явно любит и доверяет.

Вылизывание

Мамы-кошки с нежностью и упорством вылизывают своих котят, чем показывают свое к ним отношение. Если же кошка или кот решили вылизать хозяина, то нет сомнений, этого человека животное любит до потери памяти. Удостоиться чести быть вылизанным своим любимцем очень сложно, для этого нужно долгое время добиваться доверия со стороны пушистика и быть поистине отличным хозяином для него.

Топтание

Ученые выяснили, что когда кот начинает «месить» лапками что-то, он вспоминает то чудесное время, когда мама-кошка кормила его молоком. Котята мнут живот матери для того, чтобы молоко быстрее поступало. И взрослые коты любят помять что-то, и если этим чем-то стал живот хозяина, то значит животное в его обществе чувствует себя спокойно. Нет, кот не пытается взбить ваш живот как подушку, он просто вас любит.

Читайте также:  Приметы, связанные с котами и кошками

Медленное моргание и прищур

Кошачьи глаза могут сказать о многом. Так, если кот удостоил вас длительным прямым контактом глаза в глаза, то он явно испытывает симпатию. А если это все сопровождается медленным морганием и сильным прищуром, то сомнений быть не должно.

А если в ответ смотреть на кота также, то вероятнее всего он поймет ответный сигнал. Главное, чтобы с вашей стороны это выглядело как признак любви, а не как признак агрессии, которую коты тоже могут выражать зрительным контактом.

Совместный сон

Хотя коты большие любители поспать и спят до 20-ти часов в сутки, но они никогда не смогут уснуть вблизи человека, которому не доверяют. Они будут пристально следить за ним и не смогут даже задремать. А вот если человек животным искренне любим, то совместный сон может стать его любимым занятием. А уж если котик выбрал в качестве спального места тело хозяина, то можно и не сомневаться в том, что питомец испытывает нежные чувства.

Читайте также:  История о Квилл: кошечке с медвежьими ушками и пронзительным взглядом

Подарки

Конечно, мало приятного в том, чтобы рано утром найти на подушке или на пороге дома мертвую мышь или птичку, но не стоит ругать за это своего любимца. Хотя коты давным-давно одомашнены, охотничий инстинкт все равно сидит в глубине их души. И если свою добычу кот приносит к ногам хозяина, то значит он его любит и хочет порадовать небольшим презентом.

Для хозяина это не самый приятный подарок, но с точки зрения кота это идеальный презент.

Сон на одежде хозяина

Не очень приятно, когда кот укладывается спать на свежевыглаженную рубашку, но это значит, что питомец очень любит своего хозяина. Для него лучшее спальное место там, где есть хотя бы запах любимого человека. И разве это не мило?

Преследование

Если кот постоянно путается под ногами, трется о них, прыгает на руки, стоит только присесть, то значит он любит хозяина и хочет быть как можно ближе к нему. Еще ближе. Еще.

Хозяева, которые долгое время живут бок о бок с котом, знают, что животное тем или иным образом может показывать свою привязанность и любовь. Разные коты делают это по-разному, ведь все они разные, с разным характером и привычками.

комментарии

добавить комментарий