Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Коты-гидрометеорологи — как определить погоду по кошке?

Люди с давних времен замечают зависимость поведения животных от погодных изменений. Считается, что наиболее успешные метеорологи — кошки. Как им удается предсказывать погоду? Как определить потепление и похолодание по домашнему любимцу? Самые распространенные народные наблюдения будут описаны в данной статье.

Как кошки чувствуют погодные изменения?

Ученым не удалось доподлинно узнать, с чем связана природная чувствительность кошек к погодным изменениям. Однако на этот счет существует несколько гипотез:

  1. Кошачья барабанная перепонка чувствительна к изменениям атмосферного давления. Когда предвидятся сильные перепады давления, кошка почесывает ухо лапой, чтобы избавиться от дискомфорта.
  2. Атмосферное давление влияет на работу желудочно-кишечного тракта, заставляя кошек употреблять больше жидкости.
  3. Кожа животного способна чувствовать изменения температуры и влажности воздуха.

Кроме того, давно известно, что кошки чувствуют природные катаклизмы: ураганы, цунами и землетрясения, они становятся нервными и беспокойными, нередко покидая свои жилища.

Если будет тепло

Если предстоит резкое потепление, кошка во сне образует полукруг. К небольшому потеплению животное выгнется чуть сильнее. Если же предвидится жаркая и солнечная погода, тело кошки вытягивается в ровную линию. Животное будет подолгу сидеть у окна или проситься на улицу, если будет хорошая погода. Есть старая русская примета: когда кошка начинает кататься по половицам — жди тепла.

Читайте также:  Барханный кот - самый мелкий вид кошек с огромными ушами

Такому поведению домашних любимцев существует логичное объяснение: кошки намного раньше людей чувствуют изменения влажности воздуха, их тела готовятся к предстоящему теплу. Чем сильнее животное открывает поверхность тела, тем больше становится площадь термоотдачи.

Если будет холодно

Когда ожидается похолодание, кошка будет искать высокое и теплое место в доме, где ляжет спать, свернувшись клубочком. Это может быть батарея или камин, в таком случае кошка сядет спиной к теплу. Она закроет нос лапой, а мордочку — хвостом. К похолоданию животное будет проситься на руки и с удовольствием сидеть на коленях у хозяина.

Чувствуя приближение холодов, питомец готовится заранее: сворачиваясь клубком, он сохраняет температуру тела.

Читайте также:  Благородный и загадочный кот мейн-кун: отличительные характеристики породы и рекомендации по уходу за питомцем

Если будет снег

Многие владельцы кошек замечают, что животное долго не может найти удобную позу для сна: крутится, перекладывается с одного бока на другой. Такое поведение кошки может говорить о наступающей вьюге и снегопаде. Перед сильной метелью питомец может беспокойно бегать по квартире, запрыгивать на мебель. Если животное распушает хвост и долго вылизывает его — нужно готовиться к снежной погоде. Считается даже, что можно предсказать направление ветра по повороту кошачьей головы во время умывания.

Если будет дождь

Перед дождем кошки перестают проситься по улицу, прекращают бегать, становятся более задумчивыми. Они чаще подходят к миске и пьют больше воды, чем обычно. Если кошка активно вылизывается, чешет лапой ухо или чихает — без зонта на улицу выходить не стоит.

Читайте также:  Бенгальская кошка: описание породы и содержание котенка

Кошки и природные катастрофы

Известно множество случаев, когда кошка предупреждает свою семью о грядущей опасности. Жители сейсмоопасных районов нередко замечают: перед землетрясением животные становятся беспокойными, пытаются найти укрытие, просятся на улицу, приходят в возбуждение и прижимают уши к голове. Животные часто мяукают без причины, пытаясь сказать хозяину, что что-то не так. Наиболее метеозависимые особи покидают свои жилища за несколько дней до катастрофы.

Ученые объясняют такое поведение повышенной чувствительностью кошек к малейшим изменениям давления и легким подземным колебаниям, которые не могут уловить самые точные приборы. Питомцы также могут реагировать на увеличение статического электричества, которое всегда предшествует землетрясению.

Кошки испокон веков считались верными компаньонами и помощниками человека. Эти животные не только избавляют жилище от нежелательных вредителей, но и могут предсказывать погоду. Если со вниманием относиться к своему питомцу, можно с уверенностью знать, что ждет завтра на улице.

комментарии

добавить комментарий