Рыбы

Кашалот: Безумный Истребитель Гигантских Кальмаров

Кашалот – это одно из самых уникальных морских созданий. Его уникальность в том, что он очень сильно отличается от других китов. Долгое время у ученых вообще не было никакой информации о кашалотах, поскольку только при помощи современных технологий можно без всяких проблем наблюдать за ними.

Почему кашалота называют морским чудовищем?

Кашалот выглядит очень устрашающе. Первое, что пугает и сразу бросается в глаза – это его огромные размеры. У самцов длина тела составляет 15-20 метров , а весят они 40-70 тонн. В водах океана встречаются экземпляры, которые весят и 100 тонн. Самки примерно в 1,5 раза меньше самцов. Длина тела особи женского пола не превышает 13 метров, а весит она не более 15-20 тонн. Девочки отличаются от мальчиков не только своими габаритами, но и формой головы, и даже количеством зубов.

Страшным это необычное существо делают не только его размеры, но и строение головы. Из-за наличия спермацетового мешка, она имеет квадратную тупообразную форму. В составе мешка есть особое вещество, которое называется спермацет. Оно напоминает воск по своей структуре,а по своим свойствам он идентичен животному жиру.

Кашалот может гордиться своей широченной пастью. Нижняя челюсть животного оснащена 26 парами зубов. Один зуб весит примерно килограмм. На верхней челюсти зубов намного меньше – всего 1-3 пары.

Кашалота можно узнать еще и по большим глазам, у обычного кита они намного меньше. Тело у него круглой формы, ближе к хвосту оно немного сужается. На спине этого глубоководного жителя находится плавник, а за ним – несколько горбов.

Кожа у этого морского чудовища вся в складках. Можно подумать, что это удивительное существо полностью покрыто морщинами. Цвет шкуры у животного чаще всего темно-серый. Правда, встречаются особи с коричневым или темно-синим окрасом кожного покрова.

Где обитает кашалот?

Этот глубоководный обитатель водится практически в любом океане. Он предпочитает находиться на глубине более 200 метров. К берегу киты стараются не приближаться.

Кашалот не любит долго оставаться на одном месте. Летом он перемещается на север, а зимой мигрирует на юг. Эти животные встречаются чаще всего в чилийских, перуанских и южноафриканских водах. Самки не любят холодную воду, поэтому они не водятся в местах, где температура воды ниже 15-17 градусов.

Эти любители миграции очень неспешные, они перемещаются со скоростью 10 километров в час. Плавают млекопитающие на очень больших глубинах. Случалось и такое, что эти необычные создания находились некоторое время и на глубине 3000 метров. Но это неудивительно, ведь давление воды не причиняет животным никакого вреда, жир, из которого состоят их тела, является прекрасной защитой.

Чем питается кашалот?

Кашалот – невероятно прожорливое создание. Питается он в основном крупными кальмарами. Правда иногда киту удается подкрепиться рыбой. У него нет разделения на завтрак, обед и ужин, он ест постоянно, даже во время миграции. Вместе с кальмарами это животное зачастую заглатывает то, что не предназначено для еды – камни, мусор и даже части затонувших кораблей. Так происходит потому, что кит не пережевывает пищу, а сразу глотает ее. Разрывает свою жертву на несколько частей этот глубоководный житель только в том случае, если она слишком большая.

Как размножается кашалот?

Самцы создают настоящие гаремы, где на одну самку приходится 15 особей мужского пола. За право спаривания с избранницей киты дерутся не на жизнь, а на смерть.

Период беременности длиться 15-18 месяцев. На свет появляется один детеныш. До года мать кормит его своим молоком и защищает его от нападений хищников. Потом китенок начинает отделяться от матери и добывает пищу самостоятельно. По началу, он ест только рыбу, а с 2-3 лет начинает охотиться на кальмаров.

Средняя продолжительность жизни этих млекопитающих — 50-60 лет. Кашалоты находятся на грани вымирания, поскольку всегда существовали охотники за их мясом и жиром. Кроме того, амбра кашалотов широко используется в парфюмерии, спермацетовый мешок – в фармацевтике. Сейчас, несмотря на то, что промысел сильно ограничен, в мире осталось всего 400 тысяч особей.

Андрей Пшонка

Комментарии

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад