Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Когда же вернется любимый хозяин? Как собаки чувствуют возвращение хозяина?

Владельцы собак всегда знают, что дома их точно ждут. Собаки очень часто встречают своих хозяев у двери, будто дожидаются их уже некоторое время. Как звери понимают, когда человек вернется? Как они чувствуют время? Эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Идеальный слух

Собака слышит звук любимых шагов каждый день и очень хорошо запоминает его. Поэтому, когда человек выходит из лифта и направляется к квартире, питомец уже об этом знает. Эти умные животные запоминают звук шагов каждого члена семьи. Более того, псы способны запомнить звук мотора автомобиля хозяина и отличать его от всех других машин.

Чувство времени

Собаки точно знают, когда наступает время для прогулки и приема пищи, когда хозяева обычно возвращаются домой. У животных особое чувство времени. Человек воспринимает мир с помощью зрения, а собака связывает события через ряд ассоциаций. Пес чувствует запахи, запоминает эмоции и привязывает их к конкретным событиям. Если животное было у ветеринара, где ему причинили боль, оно запомнит не место, а ощущения и запахи. Во время следующего приема у врача, пес вспомнит свои эмоции в привязке к конкретному запаху. Точно так же собака понимает, что хозяин скоро вернется, потому что его запах практически выветрился, а еда в миске закончилась. У животных нет понятия о прошлом и будущем, они живут только настоящим. Единственный критерий, который помогает им чувствовать время — знание о том, как давно случилось то или иное событие.

Читайте также:  Кто круче: Алабай или Кавказская овчарка? Сравнение пород

Телепатия

Многие собачники замечают, что питомец будто бы заранее предчувствует их возвращение домой. Более того, ряд экспериментов с терьером по кличке Джейти выявил, что пес не только знает, когда вернется его хозяйка, Пэм Смарт, но и когда она начнет свой путь домой. Не имеет значение, откуда возвращается Смарт, Джейти подходит к окну и начинает высматривать ее машину за несколько минут до ее появления. Доктор Шелдрейк исключил множество разумных объяснений этому явлению. Джейти чувствовал появление хозяйки, даже если она приезжала не на своей машине. Эти результаты можно истолковать по-разному: возможно терьеру просто нравилось сидеть у окна, может, он беспокоился из-за долгого отсутствия хозяйки. Но, может быть, собаки действительно читают мысли?

Читайте также:  Порода собак йорк бивер

Подсказки

Животное может получать невольные подсказки от членов семьи. Домочадцы могут начать говорить о человеке, который должен вот-вот появиться. Собака слышит знакомые звуки — имя хозяина, приходит в возбуждение, радуется и бежит к двери. Не секрет, что звери чувствуют эмоции людей. Если все в доме ждут возвращения родного человека, собака придается всеобщему чувству. Если из членов семьи кто-то волнуется, начинает ходить по комнате или накрывать на стол, собака связывает эти проявления с скорым приходом хозяина и идет его встречать.

Ничего особенного

Люди видят то, что хотят видеть. Пес может подходить к двери просто так, вне зависимости от того, подходит хозяин к дому или нет. Если за питомцем уже были замечены «телепатические» способности, в доказательство своих догадок люди могут замечать то, чего в действительности нет. Это связано с феноменом избирательной человеческой памяти. Животное может подходить к двери или окну несколько раз за день, но домочадцы просто не замечают или не запоминают этого.

Читайте также:  Могучая Кавказская овчарка

Собаки — удивительные существа, которые чувствуют и любят людей. Они читают эмоции по малейшим проявлениям: подергиванию мышц, жестам, изменениям тембра голоса. Точно неизвестно, почему именно звери знают о скором возвращении хозяина домой. Но точно можно сказать одно: собаки — добрые и любящие существа.

комментарии

добавить комментарий