Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кто круче: Алабай или Кавказская овчарка? Сравнение пород

Задумались о собаке, но не знаете кого выбрать: кавказскую овчарку или алабая? Подробнее о каждой из пород и причине выбора читайте ниже. В любом случае собака будет прекрасным компаньоном по жизни.

История и предназначение

Обе эти породы относят к семейству волкодавов, что в свою очередь говорит об их старом происхождении. Средняя Азия родина этих пород, для тибетских догов они являются родней. Такие собаки были необходимы для охраны и защиты. Сначала они опекали стада овец, пастухи не могли позволить себе большое количество псов и выбирали надёжных и лучших из всех щенков. Затем работали на карауле. Благодаря своему бесстрашию и выносливости они зарекомендовали себя. Всё чаще их привлекают для защиты частных территорий.

Внешний вид

Давайте рассмотрим визуальную составляющую, насколько они отличаются внешне.

Алабай

  1. Короткая густая шерсть
  2. Средний вес 40-50 кг
  3. Высота в холке 65-70
  4. Продолжительность жизни 13 лет
  5. Обычно купируют уши и хвост

Обрезание ушей и хвоста у среднеазиатской овчарки не обязательно, на усмотрение хозяина

Кавказская овчарка

  1. Длинная шерсть, толстый подшерсток
  2. Вес 40-75
  3. Высота 66-75
  4. Продолжительность жизни 11 лет
Читайте также:  Топ-5 причин, за что собаки обижаются на людей

Также есть важные моменты, например если вы не готовы часто вычёсывать собаку. В этом случае алабай менее прихотлив, а вот с кавказцем это придётся делать минимум через день. А ещё у большинства обладателей этой породы глубоко посаженные маленькие, злые глазки. Более заостренной мордочкой обладает алабай.

Обе породы любят свободу, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца было достаточно места для передвижения

Отношение к детям

Если вам важно как будет относиться пес к вашим родным, то лучший выбор это среднеазиат. Он будет предан как хозяину так и семье, защищать всех. В отличие от кавказца, он признаёт только хозяина, но при должном воспитании с малого возраста возможен другой исход. Не позволяйте детям будить собаку, это настраивает его против членов семьи.

Слабохарактерный человек, без задатков лидера не сможет справиться с кавказкой овчаркой. В таких отношениях хозяином будет пёс. Поэтому если вы не уверены в себе, выбирайте алабая, он более податлив

Читайте также:  Одиночество у собак: 7 признаков синдрома

Характер пород

Каждый из этих пород можно охарактеризовать как сильных, выносливых и бесстрашных псов, они очень привязаны к своему хозяину и беспрекословно выполняют команды. Но всё же различия между ними есть и не малые.

Среднеазиатский волкодав

  • спокойный
  • сдержанный
  • строгий
  • упрямый
  • решительный
  • независимый
  • важный
  • самоуверенный

Тонко чувствует настроение владельца и лояльно относится к другой живности в доме. Чувствует себя хозяином на своей территории.

Кавказская овчарка

  • своенравная
  • самостоятельная
  • свободная
  • настороженная к чужим
  • преданная
  • вспыльчивая
  • импульсивная

Делит свой мир на «чужих» и «своих». Менее сентиментальна чем алабай, не будет облизывать при встрече. Обе породы стойко переносят недостаток воды и еды, адаптируются к изменениям климата, когда ночью холодно, а днём жара

Поведение в опасной ситуации

Если рассматривать тактику действий при защите хозяина, атаке чужака, то тут огромные различия.

Участие собаки в боях — нарушение закона. Во многих странах это запрещено

Кавказец серьёзный охранник, он не боится даже ножа, будет бороться до конца. Достаточно хитёр, выжидает и не отпугивает врага чтобы он ближе подошел, тогда атакует. При схватке если человек сдаётся, он будет просто над ним стоять. Если не сопротивляться и лечь, он не будет продолжать, и дождется хозяина. Имеют способность моментально переключаться на точку, которая несет опасность.

Читайте также:  Почему собакам нельзя шоколад: Топ 4 причины

Алабай заранее и издалека пугает преступника, кидается и откидывает его. Добивается чтобы человек ушел. Даже если укусит, насмерть добивать не будет. Для него характерно уходить за спину соперника, чтобы закручивать его.

Сколько стоит щенок

средняя цена для обеих пород: 10 — 15000 рублей

  • < 10000 будет отличным другом и охранником, но без участия в конкурсах
  • от 10000 до 25000 щенок не отличается выделяющимся сложением
  • от 25000 до 50000 можно купить маленького щенка с перспективным будущим

Если вы хотите купить щенка для участия на выставках, обращайтесь только в специализированные питомники.

Пожалуйста, помните что маленький щенок, как ребёнок. Его нужно воспитывать, объяснять что можно, а что нельзя. Не занимаясь этим должным образом, позже возникнут сложности в поведении, которые уже не поменять.

комментарии

добавить комментарий