Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Домашние бандиты — стоит ли заводить Енота? (+видео-бонус)

В наше время редкой породой домашнего любимца никого не удивить. Ценители экзотики пошли дальше: все большую популярность набирают необычные питомцы. Одно из лидирующих мест занимают еноты, покоряющие своей позитивной энергетикой. В этой статье разберемся, стоит ли заводить енота в качестве домашнего животного.

Повадки любознательных енотов

Еноты миролюбивы, активны и любознательны. Несмотря на общительность, эти зверьки предпочитают вести одинокий образ жизни. Так что, у питомца всегда должен быть личный уголок, где можно уединиться.

В природе еноты ведут ночной образ жизни, но в условиях квартиры животные могут подстраиваться под биологические часы хозяина. Как правило, еноты крепко спят ночью, просыпаются рано утром и несколько раз отдыхают днем. Однако нужно быть готовыми к тому, что питомец будет шуметь ночью, требуя еды или внимания.

Особенности ухода за енотом

Кормить енота несложно. Животное нужно кормить два-три раза в день, учитывая его индивидуальные предпочтения. Еноты практически всеядны, но за пищевыми привычками животного нужно строго следить. Лучше идти по пути привычного питания в условиях дикой природы: давать овощи, фрукты, орехи и злаки, нежирное мясо и яйца.

Читайте также:  Потомки животного тур

К воспитанию енота стоит относиться терпеливо. Эти животные требуют очень много внимания и тяжело поддаются дрессировке. Шалости питомца придется выносить стойко и ни в коем случае не срываться на крик.

Совместимость с другими животными

Отношения енота и собаки напрямую зависят от возраста и размера последней. По своей природе еноты — хищники, поэтому маленькие породы собак воспринимаются ими как добыча. С собаками тяжелее двадцати килограмм еноты уживаются спокойно.

Котят еноты также воспринимают как еду. Если кошка появилась в доме раньше енота, он уже не будет считать ее потенциальной добычей, и питомцы смогут мирно сосуществовать. Правда, только если кошка благосклонно отнесется к новому члену семьи.

Читайте также:  Богомол: Любвеобильные каннибалы

Двух енотов содержать в одной квартире не стоит: они группируются для совместных проделок.

Положительные моменты

  1. Неприхотливость в еде. Енотов можно кормить обычным кормом для кошек и собак или едой с общего стола.
  2. Ум и сообразительность. Еноты — удивительно смышленые существа, они способны запоминать привычки и распорядок дня хозяина, а затем — копировать их.
  3. С таким домашнем любимцем никогда не будет скучно: они в восторге от игрушек и всегда готовы к активным развлечениям.
  4. Чистоплотность. Неприятные запахи не будут беспокоить хозяина этого экзотического питомца.
  5. Еноты в домашних условиях живут гораздо дольше, чем в естественной среде.
  6. Еноты — преданные животные, они навсегда привязываются к хозяину.

Минусы содержания енота дома

  1. Енот-полоскун получил свое название не просто так. Эти зверьки любят полоскать в воде все, что найдут. Придется внимательно следить за ценными вещами.
  2. Приручить дикое животное всегда непросто. Если его разозлить — будет больно кусаться и царапаться, несмотря на свою миловидную внешность.
  3. В период полового созревания животные могут становиться особенно агрессивны.
  4. Енота нельзя содержать в доме с мелкими животными — для последних это может кончиться плачевно.
  5. Придется запирать все шкафы и следить за состоянием мусорного ведра, эти зверьки иногда слишком любопытны.
  6. Животному нужно обустраивать свой уголок, лучшем решением является вольер. Он должен быть достаточно просторным, чтобы зверьку было комфортно. Не каждый хозяин способен выделить питомцу практически отдельную комнату.
  7. Еноты не выносят одиночества и постоянно требуют внимания. Эта особенность станет препятствием для людей, которые большую часть дня проводят вне дома.
Читайте также:  Динго: Унижение Австралийской природы

Решение завести енота в качестве домашнего любимца должно быть взвешенным и обдуманным. Обеспечить комфортную жизнь для дикого зверя тяжело. Однако при должном уходе енот может прожить более двадцати лет, даря радость хозяину и членам его семьи.

комментарии

добавить комментарий