Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Бандитского вида полоскуны — 5 самых интересных фактов о енотах

До недавних пор еноты были дикими обитателями лесов, жили в окружении старых дуплистых деревьев и болот. С тех пор ничего не изменилось – часть из них продолжают свое существование в лесах Северной Америки, а другие становятся полноправными домашними питомцами и живут в наших квартирах вместе с кошками и собаками.

Завести такого зверька решается далеко не каждый – уж слишком много нюансов в его воспитании. Но еноты определенно заслуживают внимания общественности. Перед вами – 10 любопытных фактов об этих милейших созданиях.

«Первооткрыватель» енотов – Христофор Колумб

Этот ученый открыл не только Америку, но и впервые поведал миру о енотах. Правда, сравнивал он их с барсуками, кошками и даже называл мини-медведями. Собственное название зверьки получили только в 18 веке. А их родиной считается именно Америка. В другие страны они распространились искусственным путем. Так, например, в России они проживают в западных и восточных регионах Северного Кавказа.

Могут впасть в зимнюю спячку

Читайте также:  Невероятные, смешные и нелепые законы, касающиеся животных

Такая особенность присуща только енотам-полоскунам. Но для домашнего питомца это нонсенс. Не многие хозяева смогут смириться с тем, что их «ручной» енот выпадет из жизни на 3-4 месяца. Животные предпочитают не экономить энергию в зимний период, поэтому при появлении снежного покрова они впадают в спячку. Именно эта особенность заставляла ученых сравнивать енотов с медведями.

С удовольствием помогут вам со стиркой

Вы знали, что полоскун – «говорящее» название? Еноты действительно не прочь постирать ваши вещи. А еще ваши меховые изделия, документы, телефон… Они готовы стирать все на своем пути. И не потому что любят кристальную чистоту или хотят вас позлить. Контакт с водой для них – биологическая потребность. Именно поэтому в естественных условиях они предпочитают жить в окружении водоемов.

Еноты – заядлые алкоголики

Пуская в дом этого шалунишку, придется спрятать все спиртные напитки. Еноты найдут заветную бутылочку даже на самой дальней полке. Открыть ее они тоже смогут без труда – если надо, и штопор найдут. Предприимчивости у них хоть отбавляй. Особый интерес представляет для них баночное пиво. Енот залпом может выпить 0,5 светлого и уснуть прямо на месте преступления.

Читайте также:  Китайский тигр: Цепляться за жизнь мертвой хваткой

Очень отважные, мстительные и хитрые

Для енота не составит труда вступить в драку с более крупным животным, да и еще выйти из нее победителем. По этой причине не каждый решится селить енота в один дом с кошкой, собакой или другим еще более мелким животным. Правда, известны случаи, когда еноты и собаки становились неразлучными друзьями.

У вас появилось еще больше сомнений по поводу решения завести енота? Не все так плохо! Этот пушистик может стать полноценным членом семьи, способным проявлять ласку и заботу, если уделять ему достаточно внимания. Дрессировки еноты не поддаются, а вот воспитательные меры могут быть вполне эффективными.

  1. Енот перестанет делать укромные запасы еды за диваном, холодильником и в шкафу, если он будет уверен, что всегда может получить заветное лакомство. Не обделяйте его в этом. Семечки, орехи, сухофрукты – это они любят больше всего. Вкусняшки должны всегда быть в запасе на случай, если зверек начнет попрошайничать.
  2. Неугомонное стремление спрятаться можно устранить, создав еноту укромное местечко, где он сможет побыть в одиночестве. Игривость в его характере, конечно, преобладает. Но и отдохнуть от суетливой беготни он тоже всегда «за». Для этого может сгодиться место под лестницей или огороженная уютная лежанка в дальней части комнаты.
  3. Боязнь клеток у енотов заложена генетически, поэтому содержать их «за решеткой» ни в коем случае нельзя. Не стоит таким образом пытаться утихомирить енота. Все свои шалости он успеет проявить потом, только в двойном объеме.
Читайте также:  Почему люди верят в динозавров, но не верят в драконов

Рекомендуется относиться к еноту как к пятилетнему ребенку. Что в него будет вложено, таков и будет результат воспитания. И, если уж вы решились завести этого милого зверька, будьте готовы чтить его нестандартные особенности и уделять много времени его воспитанию.

комментарии

добавить комментарий