Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Дикие повадки домашних животных: зачем кошки топчут нас лапками

Несмотря на статус домашнего животного, кошка сохранила память о своих диких корнях, и периодически природа даёт о себе знать. Зачастую привычки питомцев непонятны людям, например, зачем кошки топчут нас лапками. При этом некоторые мурлыки прячут острые коготки, а другие, напротив, демонстративно выпускают их.

Зачем кошки топчут нас лапками

Загадка странной привычки

Интересно, что топчутся пушистые питомцы только по мягкой поверхности: одеялу, подушке, телу хозяина. Эти действия они сопровождают мурлыканьем и вылизыванием. Заметно, что сами кошачьи при этом получают большое удовольствие. Этот обряд кошек привлёк внимание учёных, которые назвали шесть его причин.

Отголоски дикой жизни

Почему кошки ластятся и топчут человека лапками

Известно, что в древности коты обитали в лесах, и лишь позже они стали соседями человека, а затем и его питомцами. Но память о прежнем укладе жизни у животных сохранилась на генетическом уровне. Леса были наполнены ядовитыми змеями и насекомыми, которые забирались в кошачьи жилища. Зная об этом, вернувшийся с охоты кот непременно ритмично топтался по подстилке, чтобы изгнать опасных гостей. Таким образом он находил на подстилке и острые сучья. А нынешнее топтание — всего лишь игра, замешанная на воспоминаниях о прошлом.

Детский инстинкт

Он сохраняется у домашних животных до преклонного возраста. Котята-груднички обычно мнут лапками материнский живот, чтобы стимулировать приток молока. Это действие осталось в генетической памяти котов как символ сытной жизни и защищённости от внешнего мира. Эти же чувства они испытывают, когда топчут лапами домочадцев.

Читайте также:  Необычная кошка породы саванна

Охотничий азарт и право собственности

У кошек, которых не подвергли стерилизации, может таким образом проявляться инстинкт половой охоты. Поэтому для половозрелового кота, лишённого возможности контактировать с другими животными, перебирание лапками с одновременным мурлыканьем — вполне естественное поведение в начале брачного периода. После этого он может беспокойно метаться, истошно мяукать в поисках партнёров. Выхода два: либо на время отпустить питомца на свободу, чтобы он смог удовлетворить природный инстинкт, либо потчевать его аптечными средствами от «кошачьей любви».

Инстинкты кошек

Топтание может означать и утверждение права на человека как на свою собственность. Кошки, веками находясь рядом с людьми, не потеряли своей независимости, и, возможно, воспринимают хозяев как поставщиков корма. Они чувствуют свою связь с ними, но главенство кормильцев вряд ли признают. Кот топчет человека передними лапами, на подушечках которых есть особые железы. Так он помечает свою собственность.

Надо заметить, что такая процедура возможна лишь по отношению к человеку, которому животное доверяет. Других людей оно к себе настолько не приблизит.

Реакция на стресс

Как любое живое существо, кошка может впадать в депрессию, переживать стрессы. Причины бывают разными: в доме шумно, вовремя не покормили, согнали с любимого места, отняли игрушку. И тогда питомец может выплёскивать своё недовольство на диван, яростно топтать его. После эмоционального срыва котейка быстро успокаивается и начинает ластиться к хозяевам.

Читайте также:  Топ 5 идей необычного применения кошачьего наполнителя

Лечение хозяина

Дикие повадки домашних животных: зачем кошки топчут нас лапками

Некоторые учёные соглашаются с мнением народных целителей, что коты могут мять хозяина лапами, если чувствуют, что у того что-то болит. Причём это может случиться ещё до того, как человек сам ощутит недомогание. Повинуясь инстинкту, питомец разминает один и тот же участок тела. Независимо от того, верит ли владелец такому диагнозу, ему стоит заняться своим здоровьем.

На заметку: то, что кошка моментально определяет настроение хозяина, известно давно. Но интересно ещё одно утверждение: при контакте с человеком кошка принимает на себя его отрицательную энергию.

Называют биологи и прочие поводы для мурлыканья и перебирания лапками на теле хозяина. Это могут быть:

  • проверка, насколько удобно место отдыха;
  • гормоны радости — таким образом животные вырабатывают в своём организме эндорфины и обеспечивают соответствующий тонус.

Повадки домашних кошек

Восточные народы считают, что перебирание лапками — это не что иное, как массаж. Сжимающими движениями кошки освобождают человека от усталости и напряжения. Даже если они пустят в ход коготки, это будет действие, подобное иглоукалыванию, которое стимулирует некоторые активные зоны человеческого организма.

Любопытно, что рефлекс топтания присутствует не у всех кошек. Учёные утверждают, что его лишены кошки, которых рано отняли у матери. То есть если малыш вскармливался искусственно, он не научился «массажу» молочных желёз кошки. Мурки, не умеющие утаптывать одеяло или хозяина, обычно трутся о ноги человека, сопровождая это действие мурлыканьем.

Читайте также:  Почему кошка не ест? Плохой знак

Несколько советов владельцам

Если топтание лапками с выпущенными коготками входит в привычку и доставляет неприятности членам семьи, с этим стоит начать борьбу. Однако делать это надо постепенно и в мирной обстановке:

Природные инстинкты кошек

  • даже если кошачьи упражнения доставляют боль, не следует громко кричать на животное, резко отталкивать, сбрасывать с колен, бить по лапам;
  • чтобы кошка перестала царапаться и втянула когти, нужно лёгкими движениями руки погладить лапки;
  • питомец успокоится, если погладить его, одновременно потянуть вниз и уложить;
  • кот перестанет разминать лапы, если его приласкать или отвлечь внимание игрушкой.

 Зачем питомцы выпускают когти

Такие ненавязчивые действия хозяина покажут коту, что когти нужно убрать.

Важно! Не стоит следовать совету «бывалых кошатников» лишить животное когтей. Эта операция не принесёт пользы, но главное её последствие — непоправимый вред физическому и психическому здоровью питомца. После этого он может мстить: будет метить территорию в самых неподходящих уголках квартиры.

Кошка обладает своеобразным интеллектом, она от природы сообразительна, умеет хорошо приспосабливаться к новым условиям, интуитивно чувствует настроение и желания хозяина. Её действия и привычки чаще всего логичны и оправданы. Любящий хозяин это быстро поймёт, если внимательно будет наблюдать за поведением пушистого питомца.

комментарии

добавить комментарий