Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошка не ест? Плохой знак

Здоровое физически и психически животное не должно страдать нарушениями аппетита. Если вы заметили, что ваша кошка перестала есть то, что обычно с удовольствием «уничтожает», стоит выяснить, почему: возможно, питомцу нужна помощь.

Причины, связанные с ухудшением физического здоровья

Часто отказ от еды у котов является первым симптомом болезни. Коты перестают есть при развитии болезней пищеварительной системы, кровеносной системы, почек, печени, глаз, горла, кожного покрова, носа и рта, злокачественных опухолей и диабета. Причина отказа от пищи может заключаться в простой боли, не дающей сосредоточиться на обеде.

Если вы думаете, что питомцу негде заразиться, знайте, что даже не выходящий из дома кот может подхватить бактериальную или вирусную инфекцию. С потерей аппетита как правило идут такие симптомы, как понос, рвота, повышенная температура, общая вялость. Если вы обнаружили несколько из этих симптомов у животного, и они длятся уже 1-2 дня, необходимо обратиться в ветеринарную клинику, где у кота, скорее всего, возьмут анализы, после чего назначат лечение. Выбирать лечение самостоятельно категорически запрещено.

Читайте также:  Павел из Питера завел двух необычных кошечек-сестер, теперь они популярны во всем мире

Причиной появления негативного отношения к еде могут служить паразиты и анорексия вследствие потери осязания или обоняния.

Внимание: обращение к ветеринару в случае отказа кошки от пищи обязательно. Выбирайте клинику с умом, читайте отзывы о заведении и отдельном враче. Желательно сходить сразу в несколько клиник. Помните, что неквалифицированные работники есть почти везде. Если вы наткнётесь на них, это может стоить питомцу жизни.

Иные причины расстройства пищевого поведения

Вести животное к ветеринару не обязательно, если:

  1. Кота недавно перевели на новую диету, новая пища пока непривычна для него;
  2. Питомец может испытывать стресс в связи с переездом, сменой хозяев, появлением в доме другого животного или, наоборот, пропажей чего-то старого и давно известного;
  3. На улице жара в 30-40 градусов. Тогда кот, скорее всего, не будет есть, зато охотно станет лакать воду. Помните: вода всегда должна быть в миске животного, даже если вам кажется, что оно не пьёт! Обезвоживание грозит питомцу серьёзными проблемами со здоровьем;
  4. Миска недостаточно чистая. У кошек обоняние гораздо лучше, чем у людей, и, если вы поленились помыть ей миску, ей может казаться, что еда испорчена из-за запаха остатков предыдущей пищи;
  5. Обычные гормональные сбои в организме самки. Однако, если они повторяются часто, необходимо обратиться к ветеринару;
  6. Прочие простые причины, например: неподходящая температура пищи, плохое качество продуктов (несколько раз замороженная и размороженная рыба и мясо, например), сытость после недавнего переедания, питомец уже «добыл» еду со стола, у него болят зубы и дёсна в следствие каких-то механических повреждений.
Читайте также:  Бездомный кот Попсикл обнял собаку волонтерши и сам выбрал свою новую семью

Как определить, стоит ли беспокоиться если кот ничего не ест

Пронаблюдайте за питомцем. Если его поведение чем-то отличается от обычного поведения, это повод приглядеться. Один из первых симптомов проблем со здоровьем — сухой нос, слезящиеся глаза.

Проблемы могут возникнуть по разным причинам. Возможно, животное съело комнатное ядовитое для него растение, подобрало упавшую таблетку, отравилось бытовой химией. Это всё причины, по которым животное, проявляющее странное поведение, стоит отвести к ветеринару — возможно, его проблема очень серьёзна, и в ближайшем времени, если ничего не предпринять, оно может умереть.

Итак, мы рассказали вам про нарушение аппетита у кошек. Надеемся, что статья была полезна для вас. Напоследок хотим дать совет: иногда ветеринары из-за недостатка квалификации ошибаются, говоря, что питомцу уже ничем не помочь. Если вы получили от «врача» такой ответ, скорее ведите его к кому-нибудь другому. Там, где «ничем не может помочь» один врач, другой сделает всё, чтобы спасти кота, и преуспеет в этом. Мы сами знаем случаи, в которых одни говорили, что ничего сделать нельзя, а другие просто делали, и питомец выживал. Удачи вам, берегите своих любимых котов и кошек!

Читайте также:  Что не нравится вашей кошке и почему?

комментарии

добавить комментарий