Категории: Кошки

Кошка в ярости: что может сделать разъяренное животное

Если верить генетикам, кошка вовсе не домашнее животное. В отличие от собак, милые Васьки и Мурки при необходимости быстро дичают, легко возвращаясь к образу жизни далеких предков. Отсюда нетерпимость к принуждению — когда она в ярости, кошка может сделать что угодно, от банальных покусов до подготовки квартиры к ремонту.

Причины ярости

От природы кошки не склонны к агрессии. Напротив, они до последнего избегают открытой схватки. В этом легко убедиться, наблюдая за двумя орущими друг на друга котами: шипят, строят ужасные «рожи», часами дыбят шерсть, но сдерживаются! Ведь уйти от конфликта разумнее, чем пораниться в драке. Но иногда и самые мирные животные выходят из себя:

  1. Межвидовая агрессия дома в 99% связана с извечной борьбой мурлык против собак. Трудно поверить в то, что может сделать кошка даже с крупным псом, когда она в ярости: порванные уши, расцарапанный нос, травмы глаз и губ, глубокие проколы от когтей на шкуре несчастного песика.
  2. Территориальные конфликты на природе чаще разрешаются без драк. А вот в замкнутом помещении две кошки, не сумевшие подружиться, рано или поздно дойдут до точки кипения. Про такое потом говорят: «Шерсть летела клочьями».
  3. Оборонительная реакция — борьба не на жизнь, а на смерть. Защищаясь, мурки пускают в ход зубы и когти, только когда не могут убежать. А загнанная в угол, доведенная до ярости кошка сделает что угодно для своей защиты. И даже больше, если она защищает котят — отбиться от разъяренной матери трудно даже взрослому человеку!
  4. Агрессия по болезни. От боли животные, как и люди, становятся раздражительнее. Они менее терпимы в обычных досаждающих ситуациях — навязчивая ласка ребенка, приставучая собака, нежности гостей, чистка ушей. Аномальное поведение может быть симптомом бешенства, невроза, опухоли мозга.
  5. Перенаправленная агрессия — когда кошка в ярости, но не может ничего сделать с обидчиком, он недоступен или его не существует в материальном смысле. Такая злость иногда долго копится как стресс, пока не вспыхивает приступом ярости будто бы ни с того ни с сего. Или так: ветеринар делает укол, а оплеуху получает стоящий рядом хозяин.

Страшнее кошки зверя нет

В большинстве случаев домашние мурлыки выходят из себя по вине владельца, пусть и косвенной. Люди не всегда достаточно внимательны к питомцу, полагая, что на правах кормильца могут разрешить себе некоторую вольность. А ведь кошка всегда честно предупреждает, что ее терпение иссякло:

  • пытается уйти;
  • раздраженно машет или стучит хвостом;
  • прижимает уши, щурит глаза;
  • дыбит шерсть между лопаток и на хвосте;
  • уши и мышцы спины подергиваются;
  • принимает позу арки, вытягивая ноги и выгибая спину;
  • шипит, порыкивает.

Предугадать, что может сделать кошка, когда она в ярости, почти нереально. Покусанные и расцарапанные руки — это далеко не предел! Такие легкие нападки носят, скорее, предупредительный характер.

И пусть глубокие царапины долго заживают, она вовсе не хотела причинять серьезный вред, просто у людей слишком нежная кожа.

По-настоящему разъяренную кошку видели немногие. Это страшный зверь, который метит в лицо и остервенело рвет все, что попадается под когти и зубы. Это бешеный тайфун, носящийся по стенам и потолку. Это глаза-блюдца, отвисшая челюсть, оглушающий утробный крик, непроизвольные испражнения — адреналин топит бедное животное!

Такое состояние опасно не только для наблюдателя: животное может получить серьезные травмы, так как в этот момент почти не чувствует боли, да и сердце работает на пределе.

Укрощение строптивой

Пытаться успокоить кошку, когда она в ярости — пустая затея. В этот момент для нее нет своих и чужих, она не воспринимает речь, ничего не боится. Самым разумным решением будет покинуть комнату, чтобы дать питомцу прийти в себя. Оставшись в одиночестве, он успокоится почти сразу. Но возвращаться пока рано — пусть пройдет хотя бы три часа.

Если уйти никак нельзя, кошку надо поймать и закрыть в коробке или на крайний случай в шкафу. Гардероб наверняка знаком питомцу изнутри, привычно пахнет, в нем темно и безопасно. Чтобы поймать разозленную мурку, ее надо накрыть плотным одеялом — хватать руками зубастую и когтистую фурию не стоит. При подозрении на бешенство необходимо сразу позвонить в СЭС или государственную ветеринарную клинику, не приближаясь к смертельно опасному животному!

Когда надо разнять дерущихся животных или прекратить нападки кошки на человека, поможет вода. Достаточно окатить мурку из ведра или полить из душа/шланга, чтобы она переключилась с агрессии на страх. Правда, когда она в ярости, кошка может и не отреагировать на воду, но обычно хотя бы пауза в драке наступает. А тут уж надо успеть накинуть одеяло или накрыть злюку коробкой.

После немотивированного приступа злости необходимо обратиться к ветеринару. Но самый эффективный способ борьбы с агрессией — внимательное отношение к любимцу. Это собаке можно указать на место, разыграв карту вожака.

Кошка, даже самая нежная и ласковая, в лучшем случае относится к людям как к равным себе, но не как к высшим существам. Будь то новый питомец, ремонт, стрижка когтей или другая стрессовая ситуация, всегда выгоднее договариваться полюбовно.

Андрей Пшонка

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад