Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как правильно кормить кота: частые ошибки при кормлении кошек

Правильное питание имеет огромное значение не только для людей, но и для кошек. Сбалансированный рацион может повлиять на здоровье, настроение и самочувствие наших питомцев. Существует огромный выбор кормов и типов питания для хвостатых. Хозяину тяжело определиться и выбрать правильный корм. Зачастую люди допускают досадные ошибки в построении рациона своих хвостатых друзей. Рассмотрим основные ошибки в кормлении кошек.

Ошибка №1: смешивать натуральное питание с кошачьим кормом

Приобретая котёнка, нужно сразу же обдумать его рацион. В первую очередь необходимо выбрать тип питания. Либо вы кормите животное натуральной едой, либо покупаете специализированный корм. Нельзя использовать сразу два метода. Кошачий организм привыкает к определённому типу питания. Пищеварительная система кошек подстраивается под рацион, при частой смене которого происходит дисбаланс. Организм кота не успевает перестраиваться, а это грозит гастроэнтеритом и непроходимостью кишечника.

Ошибка №2: кормить кота со стола

Еда полезная для нас, может оказаться вредной для кота. Натуральная кошачья еда подразумевает специальную готовку. Кошке совершенно не подойдут жареные, начинённые специями блюда. Мы часто добавляем при готовке лук, чеснок, пряности — всё это противопоказано животным. Изобилие углеводов вряд ли полезно человеку, а уж коту и подавно. Питание из хозяйской тарелки может вызвать у питомца панкреатит. А котики так любят попрошайничать и выпрашивать что-нибудь у хозяина во время обеда. Причина этому не голод, а желание питомца приобщиться к своему человеку, разделяя с ним трапезу. Если человек порадуется, что котик съел с ним напополам мороженое, то питомец обязательно захочет это повторить. А ведь это так вредно для его организма.

Читайте также:  Лучшие наполнители для кошачьих туалетов: рейтинг средств

Ошибка №3: давать коту молоко

Кошки любят молочко. Но оно не полезно для их пищеварения. Многие наливают питомцам молоко вместо воды — это огромная ошибка. Молоко можно пить только котятам до 3-х месяцев. Они получают его от мамы. Во взрослом возрасте молоко котам не нужно. Его переизбыток и вовсе может вызвать диарею. Если вы кормите кота натуральной едой, то можете отдавать предпочтение кисломолочным продуктам, а не молоку. Творог и кефир принесут кошке пользу.

Ошибка №4: кормить кота собачьей едой

Составы кошачьего и собачьего корма сильно разнятся. Причина в том, что у этих животных разные потребности. Их организмам нужны различные витамины и ферменты. Собачий корм изобилует углеводами, которые кошки не нужны в таком количестве. Зато в нём мало таурина так необходимого котам. Регулярное употребление собачьего корма может привести здоровье кота к необратимым последствиям. Пострадать может не только пищеварение, но и зрение, почки и сердце.

Читайте также:  Порода турецкий ван - основные характеристики

Ошибка №5: закармливать кота

Если кот орёт — это совсем не значит, что он действительно голоден. Во-первых многие корма, особенно влажные, вызывают привыкание. Котам постоянно хочется этого лакомства. Они могут часами выпрашивать угощение. Во-вторых животное возможно просто хочет внимания. Попробуйте отвлечь его игрой. Ну и в третьих бывают просто ненасытные породы. Например, британцы очень обжорливые. Они постоянно хотят есть и не знают чувства меры. Таких котов нужно воспитывать и с детства приучать к определённому рациону. Постарайтесь разделить питание на два раза, максимум на три: утром, днём и вечером. Пусть кот точно знает во сколько его накормят.

Правильное питание — залог красоты и здоровья ваших животных. Следите за рационом своего питомца, потому что вместе с едой он получает все необходимые витамины и элементы. Правильно составленная диета позволит не покупать коту дополнительные витамины. Ваш усатый друг отблагодарит вас хорошим настроением и ласками, ведь он почувствует вашу заботу и любовь.

Читайте также:  Фраджост — остров, где кошки гуляют сами по себе

комментарии

добавить комментарий