Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как подружить двух котов или кошек? Две котейки в одном доме

Многие владельцы кошек сталкиваются с одной распространенной проблемой: они не могут подружить кошек между собой. Особенно, если в дом, где уже живет один питомец, приводят второго. Возникают трудности, если животные одного пола. Ведь, как правило, подружить разнополых животных или кошку с котенком обычно не составляет труда.

Какие отношения могут сложиться между двумя кошками?

  1. Дружеские. Самый идеальный вариант развития событий. Он вполне возможен, если первый питомец обладает спокойным характером. Поэтому он вполне может быть сразу настроен по отношению к новичку доброжелательно. В этом случае животные могут находиться в одной комнате, не пытаясь подраться. Постепенно такие отношения могут перерасти в настоящую дружбу. Питомцы могут спать рядом друг с другом, делить одну миску на двоих по собственному желанию и даже вылизывать друг друга.
  2. Неприятельские. Причиной тому служит страх и нервной потрясение. Ведь прежний любимец может подумать, что его хотят променять на кого-то другого. А новичок просто чувствует себя дискомфортно в новом для себя помещении и обстановке. Он испытывает стресс еще и от того, что в доме находится еще и другое животное. Поэтому кошки могут нападать друг на друга и не желать даже просто находиться вдвоем в одном помещении.
  3. Конкурирующие. Эти отношения могут проявляться как и в открытой агрессивной форме , то есть в виде нападения, так и в скрытой и неактивной, в виде запугивания друг друга путем издавания громких звуков и занятия оборонительной позиции. Если неприятельские отношения, вызванные страхом животных, могут закончиться, как только кошки привыкнут друг другу, то конкурирующие – нет. В случае возникновения конкуренции драки между кошками будут вспыхивать постоянно.
Читайте также:  Среда обитания тигра в природе, строение и описание животного

Проблемы могут возникнуть, даже если в доме живут взрослая кошка и котенок. По мере того как маленький домашний любимец будет расти, отношения между животными будут осложняться. Если у старшей кошки хватит терпения и спокойствия, то конкуренции не возникнет и отношения между питомцами плавно перерастут в дружеские. Но если повзрослевшего малыша начнут воспринимать как конкурента, то могут начаться конфликты. Знать заранее, как будут развиваться события, невозможно. Поэтому стоит приложить определенные усилия и правильно спланировать знакомство питомцев, чтобы они ужились в одном доме.

Как подружить двух кошек?

как подружить кошек

  1. Определите место для первой встречи питомцев. У них должна быть свобода действий, чтобы они могли перемещаться так, как им хочется. Следовательно, лучше всего выбрать самую большую и просторную комнату в доме. Окна следует закрыть, а двери, наоборот, держать открытыми.
  2. Приобретите новый кошачий туалет. Со временем домашние любимцы привыкнут друг к другу и смогут пользоваться вдвоем одним горшком. Но на первое время новичку лучше выделить отдельный лоток. Старожил может не стерпеть не только появление нового неприятного запаха в лотке, но и то, что кто-то посторонний стал пользоваться им.
  3. Купите новые миски и поставьте их в том же помещении, где обычно ест старожил. Важно, чтобы между мисками животных было небольшое расстояние. Если между кошками вспыхивают конфликты, нужно поставить миски новенького в другом месте или даже в другом помещении.
  4. Обеспечьте комфортное место для отдыха для каждого питомца. Купите новому животному новый домик, корзинку или подстилку. Нельзя, чтобы новоприбывший пытался занять привычное место прежнего любимца. Старожил может всерьез обидеться и это приведет лишь к ухудшению отношений между любимцами.
  5. Подстригите когти обоим любимцам, чтобы в случае драки, они не смогли нанести друг другу серьезный урон.
  6. Сделайте так, чтобы запах незнакомца не показался первому животному таким уж чужеродным и непривычным. Для этого возьмите чистое полотенце и оботрите им сначала старожила, а потом новичка. Тогда их знакомство пройдет более спокойно.
  7. Постарайтесь сделать так, чтобы первая кошка была в хорошем настроении перед встречей со второй. Можно угостить своего питомца любимым лакомством или купить ему новую игрушку.
  8. Занесите в дом новичка в переноске, откройте дверцу и дайте ему возможность самому выбраться и привыкнуть к новой обстановке.
  9. Не пытайтесь насильно подружить животных. Не запирайте их в одном помещении и не приближайте насильно друг к другу.
  10. Разнимайте драки только в том случае, если кошки стремятся серьезно покалечить друг друга. Отвлеките внимание питомцев, побрызгав на них из пульверизатора с водой, и унесите новое животное из комнаты, чтобы старожил не чувствовал, что его в чем-то ущемляют.
  11. Если вы пытаетесь подружить двух взрослых котов, то лучше первое время держать их в разных комнатах, разделенных перегородкой или сеткой. Так животные не смогут подраться, но будут постепенно привыкать друг к другу. Чтобы ускорить этот процесс, поставьте миски с едой по разные стороны перегородки. Спустя несколько дней можно будет попробовать убрать преграду между двумя помещениями. Если процесс адаптации прошел успешно, животные не будут бросаться друг на друга.
Читайте также:  Топ-5 странных привычек у кошек, которым все же есть объяснение

как подружить кошек

Процесс установления дружеских отношений может занять довольно длительное время. Следует быть к этому готовым и проявлять терпение по отношению к своим домашним любимцам. Главное уделять равное количество внимания обоим животным, чтобы никто не чувствовал себя заброшенным и нелюбимым.

комментарии

добавить комментарий