Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Какая скорость бега у страуса

Каково это — бежать со скоростью страуса? Многие знают, что эта крупная африканская птица вообще не умеет летать, однако не все осведомлены о том, что страус — самая быстро бегающая птица в мире. Всему причиной являются ноги бегуна, представляющие собой специальное средство для быстрого перемещения, вроде колес у машины. Эти сильные, мощные, высокие ноги, способные совершать длительные скоростные пробежки на далекие расстояния, имеют всего по 2 пальца, при этом один из них практически незаметен, а второй, напротив, несоразмерно большой и оснащен гигантским когтем.

Многие знают, что эта крупная африканская птица вообще не умеет летать, однако не все осведомлены о том, что страус — самая быстро бегающая птица в мире

Такое устройство ног помогает страусу не только всех обгонять, но и успешно обороняться от возможных противников. Тем не менее эта быстро бегающая птица предпочитает уклоняться от столкновений и перемещается по саванне вместе со стадами копытных травоядных вроде зебр или антилоп. Любопытно, что ее название переводится с греческого как «воробей-верблюд», а на латыни она называется Struthio camelus.

Такое устройство ног помогает страусу не только всех обгонять, но и успешно обороняться от возможных противников

Внешние особенности

Африканский страус является единственным современным представителем семейства страусовых, представляющих собой бескилевых не умеющих летать птиц. Это не только самая быстро бегающая птица, но и самая крупная из всех известных нам современных пернатых. Высота ее может достигать 2,70 м, а вес составлять 156 кг, при этом крохотная уплощенная головка посажена на очень длинную шею. Характерной особенностью вида являются большие выразительные глаза с длинными ресницами.

Африканский страус является единственным современным представителем семейства страусовых, представляющих собой бескилевых не умеющих летать птиц

Крылья недоразвитые, зато оперение очень пышное, кудрявое и красивое. Многие женщины прошлого века носили на себе изделия из таких перьев. Из них делали опахала, веера и плюмажи, украшали дамские шляпки. Отсутствуют перья только на голове, шее и бедрах, а также на груди, где находится так называемая грудная мозоль, которой страус опирается о землю, когда ложится, чтобы отдохнуть. Взрослый самец окрашен в черные и белые тона, а самка выглядит серовато-буроватой.

Читайте также:  Птица секретарь: Одинокий рыцарь в змеином кубле

Самый быстрый страус (видео)

Галерея: скорость бега страуса (25 фото)

 

Поведение и питание

Населяют наземные пернатые территорию саванн и полупустынь, где и «тренируются» в своих забегах. Вне брачного сезона они держатся семейными группами, состоящими из самца, нескольких самок и птенцов; мигрируют вместе с зебрами и антилопами, поедая растения, семена, плоды, цветы, а также насекомых, рептилий и остатки несъеденной хищниками добычи. Причем молодняк питается исключительно животным кормом. Как и куриным, им требуются мелкие камешки для полноценного пищеварения.

В случае опасности страус мгновенно срывается с места и бежит, причем средняя скорость страуса составляет около 50 км в час — именно с такой скоростью могут бегать птенцы уже в месячном возрасте. Птицы делают огромные шаги до 4 метров и могут быстро развернуться, меняя направление бега, но не теряя скорости. Учитывая засушливые места обитания, эти пернатые могут длительное время обходиться без воды, однако, обнаружив воду, с удовольствием пьют и даже купаются.

Любопытно половое поведение этих птиц: самец страуса покрывает всех самок в своем гареме, но пару образует только с одной, самой предпочитаемой женской особью. Заботятся о птенцах только он сам и доминантная самка — любимая жена. Он выкапывает в песке специальную ямку под гнездо, где насиживает яйца, которые откладывают в гнездо сразу несколько самок. Любимая жена сидит в ямке только днем, а ночью гнездо согревает и охраняет самец. Яйца у этих пернатых — самые крупные в мире, при этом их желток представляет собой одну огромную клетку. Когда птенцы вылупляются, их опекуном становится отец, а матери уходят прочь на поиск новых партнеров и новых приключений.

Читайте также:  Особенности разведения фазанов

Жизнь африканского страуса (видео)

Рекордная скорость

Скорость бега страуса в случае опасности резко возрастает, причем мгновенно, при этом средняя длина шага наземного пернатого может достигать 7 метров. Птицы очень бережно расходуют свою энергию, что и позволяет им сохранять длительное время скорость около 70-80 км/час. Все дело в особенностях страусиного темперамента: пернатый не желает воевать, хотя при случае легко может покалечить даже льва.

Тем не менее он предпочитает убегать с потенциального поля боя, что свидетельствует о его мирном характере.

Максимальная скорость страуса, которая была зафиксирована орнитологами, составляет 97 км/ч, что делает птицу рекордсменом в области бега на двух ногах среди всех живых существ на планете. Возможно такие успехи страуса связаны с тем, что у него самые крупные яйца. Хотя злые языки утверждают, что его мозг меньше одного его глаза.

Читайте также:  Загадка века: где прячутся птенцы голубей и как они выглядят

комментарии

добавить комментарий