Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Птица секретарь: Одинокий рыцарь в змеином кубле

У многих людей знания в области биология не слишком обширны, но это не повод огорчаться, ведь постоянно можно узнавать что-то новое, например, о птицах, видов которых в мире насчитывают около десяти тысяч! Мало кто слышал о птице-секретарь, которая отличается не только своим оригинальным видом, но и тем, что она охотится на ядовитых змей.

Описание птицы-секретаря

Эта хищная птица происходит из рода ястребообразных и увидеть ее можно на всей территории африканского континента. Интересное название возникло из-за внешнего вида: черные перья на голове напоминают гусиные перья, которые судебные секретари раньше любили вставлять в свои парики, а внешний окрас похож на одежду мужчин-секретарей того времени.

Птица секретарь считается крупным представителем мира птиц, ведь размах ее крыльев может достигать двух метров, а весь составляет 4 кг. Длина тела ее не так внушительна — всего 140-150 см.

Необычность внешности птицы заключается в том, что она имеет голову довольно маленьких размеров, длинную шею и серый клюв, а также сильное и мощное телосложение, как у орла. Еще один отличительный признак — длинные ноги и короткие пальцы с тупыми когтями, из-за чего создается впечатление, что птица-секретарь передвигается на ходулях.

Читайте также:  Особенности узбекских голубей

Жизнь и питание

Пернатое создание из Африки ведет довольно спокойный образ жизни, представители этого вида живут парами на протяжении всей жизни и изредка встречаются группами, обычно для водопоя или из-за обилия еды. Чаще всего птица передвигается по земле и за день может преодолеть около тридцати километров, из-за этого может даже показаться что она не умеет летать, но это не так.

Большой размах крыльев помогает Секретарю отлично чувствовать себя в воздухе, но для того чтобы взлететь ему необходим разбег. Наблюдать эту птицу в воздухе — великолепное зрелище, которые обычно происходит во время брачного периода, когда самец охраняет свою территорию.

Питаются эти хищники змеями, это их основная добыча, но в их рацион входят также ящерицы, некрупные млекопитающие и птицы, а также некоторые насекомые.

Читайте также:  Очковая гага, шлемоносный казуар и ещё 6 необычных птиц, о которых вы могли даже не слышать

Птица-секретарь никогда не охотится за своей добычей из воздуха, как это делают другие птицы. Секретарь охотится только на земле, выслеживая жертву, а затем хватает ее клювом или забивает сильными ногами, которые способны даже пробить панцирь черепахи одним ударом.

Обитает этот прекрасный представитель мира фауны на лугах и в саваннах Африки, ведь лесистые места для жизни не подходят, так как там сложнее охотиться. Продолжительность жизни составляет всего лишь 12 лет.

Другие интересные факты

Поведение и другие особенности жизни птицы, а также ее внешний вид и физические возможности вызывают интерес, вот несколько фактов о Секретаре:

  • Эта птица не обладает певчим голосом, напротив, звуки, которые она издает больше напоминают рычание или даже скрип дверей. Услышать их можно только в брачный период.
  • Южная Африка считает эту птицу символом силы и превосходства над врагами, и поэтому именно ее образ представлен на гербе ЮАР. Кроме того, ее изображение помещено и на герб Судана.
  • Секретарь очень прожорлив. Ученые смогли обнаружить о одной взрослой птицы в зобу три змеи, четыре ящерицы и 21 черепаху!
  • В природе эта птица старается избегать встречи с людьми и опасается этого. При виде человека, даже издалека, она начинает разбегаться, а затем взлетает и скрывается.
  • Однако, некоторые фермеры способны приручить птицу-секретаря и они оказываются очень полезными для хозяйства, ведь ловят всевозможных вредителей.
  • Взрослые особи не имеют естественных врагов, однако они должны оберегать птенцов, которые могут стать добычей воронов и африканских филинов.
  • Птица-секретарь, не смотря на свою полезность, находится под угрозой исчезновения, так как местной население иногда разоряет из гнезда, а также пашет землю, а значит ареал их обитание постоянно сужается.
Читайте также:  Что будет, если петух утром не закукарекает и почему они это делают

комментарии

добавить комментарий