Категории: Собаки

Особенности собаки боксер

Собака боксер — это хороший друг для всей семьи. Он хороший охранник и нянька для детей. К тому же питомец очень ласковый. Несмотря на предрассудки, пес не будет проявлять агрессию беспочвенно. Это активное крепкое животное, уход за которым очень прост.

Собака боксер — это хороший друг для всей семьи

Описание породы

Боксер считается очень активной и крепкой собакой. Он отлично подойдет для семьи, мечтающей о веселом псе, который смог бы защитить всех ее членов, да еще и отлично подошел бы для содержания в домашних условиях. Представители этой породы имеют крепкое здоровье, атлетичное тело. Боксеры считаются довольно быстрыми. Они могут долго ходить или бегать за своим хозяином, если тот плавает или едет на велосипеде.

Боксер считается очень активной и крепкой собакой

Боксеры хорошо ладят с другими животными, однако это не мешает им во время прогулок и игр гоняться за котами и птицами. Они считают, что все находящееся на их территории является добычей. Вот почему очень важно контролировать такие охотничьи приступы у боксеров. Обязательно нужно приучать пса к послушанию.

Боксеров считают служебной собакой. Среди них много санитаров, спасателей и тех, кто работает в упряжках. Из-за необычного строения морды боксеры не могут заниматься нормальным поиском, однако есть и те, которые отлично преуспевают в этом деле. Кроме того, эти собаки являются лояльными и чуткими, что позволяет им быть спасателями на воде, терапевтами и даже поводырями. Эти собаки обладают высоким интеллектом, а также отличаются сдержанностью и способностью к быстрому обучению. Так что не удивительно, что боксеры считаются одними из лучших служебных собак.

Согласно стандартам, тело боксера должно быть широким, но компактным. Это собака квадратной формы с выраженной мускулатурой. Пес является короткошерстной породой. Что касается купирования, то если собака рождена в стране, где это разрешено, ее можно показывать на выставках.

Что касается поведения и характера, то боксеры отличаются устойчивой нервной системой. Они уравновешенные и легкообучаемые. Еще основными чертами является бескомпромиссность к нарушителям, игривость и любовь к членам семьи, особенно детям.

Голова имеет ярко выраженные формы. Морда сильная, объемная, широкая. Она пропорциональна туловищу, не выглядит слишком массивно. Тело квадратное, лапы прямые и крепкие. Шерсть короткая и плотно прилегает к коже. Окрас собаки — коричневый, тигровый либо рыжий. Черный боксер не существует. Коричневый оттенок может быть настолько темным, что кажется черно-коричневым.

Боксеров считают служебной собакой

Белые отметины допускаются по стандартам и будут интересным украшением.

Особенности этой породы:

  • сильная агрессивность;
  • трусливый характер;
  • плохая управляемость;
  • неправильный прикус;
  • светлые оттенки глаз и не полностью покрытые пигментом веки;
  • хмурое выражение на морде;
  • морда, которая напоминает по форме бульдогов либо пинчеров;
  • малое количество пигмента на носу и губах;
  • излом хвоста и его низкое расположение;
  • крипторхизм у представителей сильного пола;
  • белый оттенок, который распространился на треть тела либо занимают половину и более головы.

При выборе питомца обязательно нужно проверить, чтобы все эти черты отсутствовали.

Галерея: собака боксер (25 фото)

Боксеров считают служебной собакой
Боксер считается очень активной и крепкой собакой
Такое название как боксер, собака получила благодаря необычному свойству драться передними лапами
Немецкий боксер подойдет семьям с детьми, поскольку псы отлично с ними ладят

Собака боксер (видео)

Уход и содержание

Несмотря на то что боксер считается короткошерстным псом, нужно учитывать его подвижность. Так что придется уделять уходу за собакой много внимания. Такой питомец плохо переносит и резкое снижение температуры, жару, поэтому держать его нужно только в помещении (дом либо квартира), но при этом должен быть свободный выход на улицу и обратно. В комнате нужно соорудить своеобразный диванчик, чтобы подстилка располагалась не прямо на полу. Нужно выбрать такое место, где нет сквозняков. Во дворе дополнительно рекомендуется сделать вольер с полом из досок. Летом у собаки должен быть доступ к прохладной воде. Кстати, есть специальные жилеты с охлаждающим эффектом, так что ими тоже можно воспользоваться во время прогулок. А вот зимой питомца следует утеплить и воспользоваться специальной одеждой для собак.

Так как боксеры считаются короткошерстными, то уход за их шерстью минимальный. Достаточно будет периодически протирать ее, как только она загрязнится. Для этого нужно использовать мокрое махровое полотенце. Подойдет специальная варежка с резиновым основанием. Во время линьки нужно вычесывать шерсть щеткой либо расческой. Купать пса нужно, только если он вымазался в грязи. Для этого применять специальный шампунь для короткошерстных пород собак. Для чистки еще можно воспользоваться сухим шампунем. Нужно будет наносить средство на шерсть, ждать 5-10 минут, а затем протирать любимца салфеткой (используется только махровая).

За глазами боксеров тоже нужно ухаживать. Как только в уголках будут появляться выделения темных оттенков, их полагается убирать мягкой мокрой салфеткой. Если массы отличаются зеленоватым окрасом и при этом слишком обильные, то нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Также требуется уход за ушами, их нужно осматривать каждую неделю. Если есть необходимость, то уши нужно чистить. Ватные палочки запрещается использовать. Нужно ватные тампоны смочить в специальном лосьоне, а потом протереть. Кстати, лосьон можно заменить обычным водным раствором перекиси водорода. Если в ушах появляется жидкость с неприятным ароматом, а также корочки красноватого либо коричневатого оттенка, то нужно срочно отвести питомца на осмотр к ветеринару.

Одной важной процедурой является чистка зубов. К этому пса нужно приучать еще щенком. Это позволит держать зубы в хорошем состоянии, особенно если собака питается едой мягкой консистенции. Заменить зубные щетки могут сырые говяжьи косточки. Можно приобрести специальные косточки из жил. Еще один вариант — игрушки вроде «дентал», которые имеют выступы и шипы. Если регулярно чистить зубы собаке, то это предотвратит образование зубного камня. В противном случае потом их придется удалять в ветеринарной клинике.

Питание собаки

Что касается питания, то у боксеров отличный аппетит. Они быстро скушают все, что окажется в их миске, так что очень важно, чтобы владелец собаки знал правила кормления. Для взрослой особи рацион на треть должен составлять мясо, а все остальное — это крупы и овощи. У щенков пропорция будет обратной. Из мяса для боксеров отлично подойдет птица (только убрать кости трубчатого типа), рубец, мясо с головы, говяжье сердце, субпродукты. Разрешается давать рыбу. Рекомендуется включить в рацион кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, творог) и яйца. Взрослого пса нужно кормить 2 раза в сутки. Щенков до 4 месяцев полагается кормить до 4 раз в день, а до года — 3 раза. Рекомендуется воспользоваться дополнительно витаминно-минеральными комплексами. В холодную пору года еда должна быть более жидкой, жирной и теплой.

О породе (видео)

Дрессировка боксера

Как и все служебные породы, боксерам требуется специальная дрессировка. Очень важны физические нагрузки, причем они должны быть регулярными. Первые тренировки рекомендуется начинать сразу же, как только отменен карантин. Щенка нужно научить элементарным командам: посадка, прекращение действия, подход к объекту. Необходимо помнить, что щенки еще не могут долго концентрироваться на одном и том же, так что быстро отвлекаются. В связи с этим тренировки рекомендуется проводить несколько раз в сутки, но их длительность должна быть не более нескольких минут. За правильные действия маленького питомца нужно поощрять — не только словесно, но и лакомством. Наказания нельзя использовать.

Систематические тренировки на специальных площадках нужно начинать, когда щенку будет полгода. Очень важно ответственно выбирать тренера. В это время психика у маленького питомца только формируется, так что ни в коем случае нельзя применять наказание и жесткие меры воздействия.

Каждая прогулка должна быть интересной для собаки. Нужно обучать пса не только быть послушным, но и показывать различные упражнения, трюки. Это поможет владельцу собаки наладить с ней хороший контакт и взаимопонимание. Это способствует развитию физическому и интеллектуальному. Социализация предполагает не только общение с другими собаками, на это отводится не более 10-30 минут в сутки. Все остальное время боксер нуждается в общении с хозяином. Собаку нужно приучать к поездкам в транспортных средствах (в том числе и в общественных), прогулкам в шумных местах и по многолюдным улицам, различным навыкам. Все планы прогулок должны быть разнообразными. Кроме того, алгоритм команд тоже нужно менять, чтобы у собаки не появились стереотипы. Все нормативы боксер будет сдавать, когда ему исполнится 1,5 года.

Ни один карликовый экземпляр не будет таким надежным охранником, как боксер. Преимуществами этой породы является то, что собаки не агрессивны, легко обучаются, очень ласковые с членами семьи. Они прекрасно уживаются с другими животными, иногда не терпимы по отношению к другим собакам. Кроме того, собаки этой породы отличаются средними размерами. Но, с другой стороны, необходимо учитывать, что питомцам требуются активность, движение и частые физические нагрузки. Обязательно нужно заниматься их дрессировкой. Необходимо учитывать, что боксеры очень плохо переносят жару, так что, как правило, летом им очень сложно. Собаку нельзя держать на улице (как и французский бульдог), она просто не предназначена для этого. Стоимость щенков из питомников составляет от 500 до 1 000$, но можно найти и более дешевые варианты.

Андрей Пшонка

Комментарии

  • У соседки боксерчик, очень класный пес. Воспитанный и сдержанный. Никогда не лает без повода и не кидается. Агрессии я никогда не замечала. Действительно видно, что порода, а не помесь дворняги. Щенков они всех продают без проблем, желающих на хорошую собаку много. Очень любит детей, как со своей семьи, так и на улице. Подбегает, нюхает, деткам нравится - ведь Дрека знают все и не боятся.

  • У меня боксер, собаке уже 5 лет, я считаю это ,наверное, самый лучший ее возраст, она уже и не маленькая, не дурачится, но еще и не старая, сейчас играет очень много, очень рада гулять, к людям относиться не с агрессией, что очень радует. Мне очень нравится эта порода собак, они действительно послушные, не знаю это особенности моей собаки или всей породы в целом.

Поделиться
Автор
Андрей Пшонка

Последние статьи

Самый умный попугай

Алекс, африканский попугай, родившийся в 1976 году, стал объектом внимания для ученых из трех университетов:…

1 месяц назад

Одна печень белого медведя способна убить 52 взрослых человека

Белые медведи, или полярные медведи, являются одними из самых мощных и впечатляющих хищников на планете.…

1 месяц назад

Интересные факты о пауках

Изначально паутина — жидкая белковая масса, вырабатываемая специальными железами. При контакте с воздухом паутина затвердевает,…

1 месяц назад

Медведь быстрее лошади?

Медведи - одни из самых впечатляющих созданий дикой природы. Эти мощные хищники поражают своей силой…

1 месяц назад

Гепарды генетически похожи

Гепарды - одни из самых удивительных созданий нашей планеты. Они обладают невероятной скоростью и изяществом,…

1 месяц назад

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к…

1 месяц назад