Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Лучшая порода собак для любителей активного отдыха — шелти

Считается, что для семей с маленькими детьми лучшая порода собак — шелти. Эта очаровательная мини-овчарка ростом до колена найдет общий язык с любым ребенком. Роскошная шуба со львиной гривой-воротником, небольшой размер, невероятный ум и глубокая преданность хозяину — вот за что любят этих милых собачек.

Считается, что для семей с маленькими детьми лучшая порода собак — шелти

Шелти (или шетландская овчарка) была выведена на архипелаге, расположенном к северо-востоку от Шотландии, в честь которого и получила свое название.

История породы

Научное описание того, как именно зародилась порода, на сегодняшний день отсутствует, хотя считается, что шелти появились естественным путем в результате скрещивания пастушьей колли и кинг чарльз спаниеля (охотничья порода, благодаря своим компактным размерам чаще использовавшаяся в качестве собаки-компаньона и домашнего любимца). Кроме того, среди предков шелти затесались скандинавские шпицы, бордер колли и ряд других ныне исчезнувших пород.

На Шетландских островах возникла потребность в крохотных собаках для того, чтобы пасти местных карликовых овец. Площадь архипелага, представляющего собой сотню лысых скалистых клочков земли, не позволяла разводить большие стада. Там нужны были мини-животные, неприхотливые к пище, с хорошим чутьем и звонким лаем, с густой и жесткой шерстью, позволявшей выживать в суровом климате. Они должны были управлять овцами, а заодно отпугивать вредителей от хозяйских посадок.

Эта очаровательная мини-овчарка ростом до колена найдет общий язык с любым ребенком

Скелеты первых шпицеподобных собак, найденные на территории островов, датируются примерно IX-XIV веками. Далее в процесс включился естественный отбор, постепенно сформировавший привычный нам образ миниатюрного лохматого пса. Первоначально породу называли на гэльском tuathanas, или туни дог (фермерская собака).

По иронии судьбы первоначальная порода собак, пасших карликовых овец, исчезла в конце позапрошлого века, когда было налажено регулярное сообщение между островами, и мелкие крестьянские владения постепенно сменились крупными овцеводческими фермами. Пастухов не заботили вопросы стандарта, поэтому местных пастушьих собачек начали скрещивать с другими более солидными на вид псами.

Читайте также:  Как и чем лучше кормить собаку: видеосоветы

Первые попытки унифицировать породу относятся к 1908 году, когда заводчик Джеймс Логги создал Клуб шетландских колли сперва в Леруике, столичном городе Шетландских островов, затем в Шотландии и Англии. Однако владельцы шотландских колли возмутились названием — что это, мол, за насмешка над нашей породой? — поэтому мини-собак стали именовать шетландскими овчарками.

Во время Первой мировой войны шелти стали очень популярными в Северной Америке, причем не только среди фермеров, но и среди городских жителей, поскольку компактные размеры собак позволяли держать их в квартирах.

Галерея: собака шелти (25 фото)

Шетлендская овчарка (видео)

Американская ассоциация шетландских овчарок

В 1929 году была основана ASSA (Американская ассоциация шетландских овчарок), позволившая сохранить стандарт шелти и по сей день. Главная задача ASSA — защищать и продвигать интересы породы.

Во время Первой мировой войны шелти стали очень популярными в Северной Америке

Ее цели:

  • повысить естественные качества шелти, сделать все доступное, чтобы довести их до совершенства;
  • поощрять создание региональных независимых клубов, тем самым способствуя популяризации шетландских овчарок;
  • призвать членов и заводчиков принять стандарт шелти как единственно возможное описание породы.

На сегодняшний день в ASSA входит 70 клубов и 900 заводчиков по всей стране. Это одна из самых популярных пород в США.

Именно благодаря ассоциации шетландских овчарок удалось сохранить стандарт в течение века, хотя сегодня шелти практически не используются как пастушьи животные, превратившись в собак-компаньонов.

Стандарт породы

Нынешние заводчики ориентируются на стандарт 1987 года, принятый английским Кеннел-клубом, который предусматривает следующее общее описание породы: шелти — длинношерстная миниатюрная собака, весьма привлекательная внешне и лишенная неуклюжести и грубости; силуэт симметричен и пропорционален; шерсть густая, с роскошной гривой и воротником.

Нрав собаки представлен, как бдительный, мягкий, живой и интеллигентный. По темпераменту шелти любвеобильны (причем не только по отношению к владельцу, но и к его окружению), преданны, не агрессивны, ласковы и легко обучаемы. Эта комбинация качеств объясняет, почему порода считается семейной.

Читайте также:  Как уговорить своих родителей завести собаку

Описание внешности:

  1. Череп имеет форму клина, постепенно сужающегося к носу, ширина его пропорциональна длине. Верх плоский и умеренно широкий. Скулы — также плоские — постепенно переходят в закругленную морду. Мочка носа и губы черного цвета.
  2. Прикус. Челюсти должны быть хорошо развиты, зубы имеют ножницеобразный прикус.
  3. Глаза миндалевидные и косо поставленные.
  4. Уши маленькие, полувисячие.
  5. Корпус мощный, с глубокой грудью и прямой спиной; круп с небольшим наклоном к хвосту.
  6. Хвост покрыт густой шерстью и низко посажен. В идеале он не должен задираться выше линии спины, иметь заломы или быть скрученным в кольцо — все это считается изъяном.

Движения шелти отличаются грациозностью и изяществом. Для своего размера (35 см в холке для суки и 37 — для кобеля) собака бегает и прыгает очень проворно.

Разрешенные окрасы для шелти: триколор (т.е. трехцветный, черный с ярко рыжими и бурыми отметинами), биколор (черно-подпалый), мраморный (блю-мерль, т.е. серебристо-голубой с рыжими подпалинами, и би-мерль без подпалин). Белые пятна допускаются на морде между глаз, на груди и лапах, но на корпусе неприемлемы.

Серый и волчий окрасы для породы нежелательны.

Порода собак Шелти (видео)

Тонкости содержания в городской квартире

Шетландские овчарки считаются весьма робкими животными. Они могут пугаться резких шумов, например, грохота городского транспорта, стесняться незнакомых людей. Взрывы новогодних петард станут настоящим потрясением для неподготовленного щенка.

В то же время миниатюрные колли — очень обучаемые животные, они обладают умением адаптироваться к любой ситуации и при должной тренировке довольно быстро (уже с 2-3 раз) перестают обращать внимание на раздражители или, по крайней мере, начинают их терпеть. Поэтому занятия по дрессуре надо постепенно переносить в более шумные и людные места, чтобы собака не забывалась от страха.

Читайте также:  Как проявляется стафилококк у собак и каковы методы его устранения?

При выборе породы надо иметь в виду, что шелти, как и любые пастушьи собаки, — это животные стадные, поэтому в доме могут возникнуть некоторые сложности с установлением границ, особенно если дети еще маленькие и не умеют отстаивать свое личное пространство.

Сторожевые псы из шелти никудышные, поскольку они предпочитают избегать открытых конфликтов. Так повелось еще с прошлого, когда маленькая собака должна была не прогнать хищника от стада, а громким лаем привлечь внимание хозяина. В то же время отсутствие агрессии — это несомненное достоинство шетландских овчарок, потому что они прекрасно ладят с другими домашними питомцами, даже кошками.

По уровню интеллекта шелти занимают 6 место из 132 пород, согласно исследованиям канадского университета Британской Колумбии в Ванкувере. Поэтому процесс дрессировки будет легким и приятным для обеих сторон, если выстроить его на убеждении и словесной похвале. А вот грубость и ругательства приведут к обратному — собака обидится и притворится глухой. Шелти болезненно реагируют на критику в свой адрес и после очередной неудачи могут и вовсе отказаться выполнять команды.

И еще один крайне важный момент: шетландские овчарки — животные очень подвижные и активные. Выгуливать их нужно как минимум 2 раза в день по часу. При этом собаку надо по возможности выматывать играми с мячом, фрисби, палкой, а также прятками и догонялками.

Если пес не выплеснет неуемную энергию на улице, он станет нервным и гиперактивным, что грозит немалыми разрушениями в квартире. Кроме того, нагрузка позволит животному оставаться в отличной физической форме. Шелти любит выпрашивать лакомые кусочки и склонен быстро набирать вес, поэтому активная пробежка позволит ему избавиться от лишних килограммов.

Иными словами, шетландская овчарка — это идеальный выбор для многодетной семьи, предпочитающей сидению на диване активный отдых на природе. Миниатюрная колли, вспомнив пастушье прошлое, всегда присмотрит за самыми младшими хозяевами и не позволит им попасть в беду.

комментарии

добавить комментарий