Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как уговорить своих родителей завести собаку

К сожалению, не все взрослые готовы к тому, чтобы завести домашнего питомца. Поэтому вопрос о том, как уговорить родителей взять или купить щенка, один из самых сложных и важных для младшего поколения. Дети видят в собаке источник счастья, радости, новых впечатлений. Бабушки и дедушки, мамы и папы, уставшие от серых будней, представляют себе, какой груз ответственности ляжет на их плечи, сколько дополнительной уборки и хлопот обеспечит четвероногий друг. Возникает неразрешимое противоречие между детьми и родителями, которое влечет за собой непонимание, споры, обиды и бесконечные уговоры.

К сожалению, не все взрослые готовы к тому, чтобы завести домашнего питомца

Что предпринять?

Попросить или заставить? Пожалуй, если ты все же хочешь стать хозяином настоящей собаки, то родителей лучше всего упрашивать. Но это не означает, что удастся обойтись лишь словесными просьбами.

Придется подкрепить их такими действиями, которые подскажут взрослым, что ты готов взять на себя обязанности по уходу за четвероногим питомцем. При этом сделанный выбор должен быть ответственным. Собака (сначала маленький щенок) — это друг на всю жизнь, который не сможет жить без тебя.

Родители должны увидеть, что их ребенок на самом деле готов заботиться о живом существе, поэтому:

  1. Покажи, что ты уже большой и самостоятельный. Начать следует с простой уборки своей комнаты. При этом сначала разбери небольшие, но самые загруженные поверхности — стол, полки. Можно помыть посуду на кухне, сделать влажную уборку во всей квартире. Не забывай, что эти действия не должны быть одноразовой акцией, тебе придется привыкнуть к некоторым обязанностям и выполнять их регулярно. Только так можно подтвердить свою ответственность и надежность.
  2. Приготовь родителям ужин. Делать это нужно, если тебе уже можно самостоятельно пользоваться плитой. Когда они придут с работы, им будет приятно такое внимание, а ты сможешь объяснить им, что и с готовкой для своей собаки успешно справишься сам. Только не переоцени свои возможности, помни, что маленькому щенку на самом деле придется готовить специальную еду.
  3. Если ты думаешь над тем, как уговорить родителей завести собаку, то придется постараться не только в работе по дому, но и в учебе. Хорошие оценки — это повод для того, чтобы тебя поощряли и хвалили. А когда взрослые, наконец, спросят о том, какой подарок ты хочешь получить за отличные оценки, самое время напомнить им про то, чтобы взять щенка.
  4. Попробуй начать уговоры с того, чтобы завести себе маленькое животное, рыбку или растение. Когда родители увидят, что ты можешь заботиться о живом существе, то появится шанс убедить их. Только не забывай о хомячке после того, как получишь собаку.
  5. Заранее оговори вопрос о том, что ты сам будешь утром и вечером выгуливать щенка. Этот аргумент придется очень кстати, если ты не знаешь, как уговорить бабушку завести собаку. Большинству взрослых, которые только пришли с работы и очень устали, точно не захочется бегать во дворе. То же касается и бабушек с дедушками, которые предпочитают спокойное времяпрепровождение.

Пожалуй, если ты все же хочешь стать хозяином настоящей собаки, то родителей лучше всего упрашивать

Как уговорить родителей купить собаку (видео)

Спорт и подработка

Если все перечисленные способы того, как выпросить собаку, не помогли достичь желаемого результата, то либо ты плохо старался, либо пора предпринять что-то более серьезное.

Читайте также:  Как сделать элитную будку для собак

В современном мире многое, к сожалению, зависит от возможности зарабатывать достаточно денег. Содержание собаки — это дополнительная расходная графа в бюджете у родителей. Может быть, они просто не могут себе позволить ее, потому что придется покупать и специальные продукты или корм, и делать платные прививки.

Если ты уже достаточно взрослый, попробуй подыскать себе подработку. Это может быть расклейка объявлений, раздача листовок, ремонт компьютеров или установка программ, курьерские услуги и т.п. На первые заработанные деньги можешь приобрести маме приятную безделушку, а папе купи антискользящий коврик для панели в машине. Так ты сможешь продемонстрировать, что способен на большее ради своей мечты и будешь сам частично покрывать расходы на собаку.

Содержание собаки — это дополнительная расходная графа в бюджете у родителей

Если же заработать денег не получится (например, потому что школа и кружки занимают все свободное время), попробуй объяснить маме и папе, как изменится ваша жизнь с собакой. Ты будешь меньше времени проводить за компьютером, больше гуляя.

Читайте также:  Все, что нужно знать о груминге собак

Причем прогулки явно не будут спокойными и скучными, ведь четвероногому другу нужно движение и игры. Вы сможете бегать, придумывать веселые игры вместе с друзьями.

Напомни родителям, что когда они были маленькими, они не сидели за компьютером столько времени, сколько тратят на этой сейчас современные дети.

Если такие игры, как салочки и городки, ушли в прошлое, то завести собаку — это отличная возможность и причина выбраться из дома.

В основном этот аргумент хорошо для того, если ты совсем не знаешь, как можно уговорить маму на приобретение собаки.

Как уговорить родителей завести собаку (видео)

Выбор породы и роль собаки дома

Ты должен много знать о выбранной породе и принимать во внимание особенности ее характера. Если твой выбор пал на одну из бойцовских пород, то, скорее всего, родители будут правы, отговаривая тебя от этой затеи. Таким собакам требуется специальная дрессировка, а хозяевам — подготовка. Лучше всего остановить выбор на более мирных и дружелюбных породах, например, бигле, колли и т.д.

Перед тем как переубедить родителей, которые настроены против домашнего питомца, сделай правильный выбор.

Не следует выбирать и охотничьи породы собак, если в вашей семье не приветствуется активный отдых на природе. С такими питомцами придется проводить очень много времени на тренировочных площадках, чтобы поддерживать их форму. Да и хозяина они выбирают сами и всего лишь одного, так что очень сложно будет не уступить эту роль, например, папе.

Читайте также:  Какая продолжительность жизни у немецкой овчарки?

Когда в уютном семейном кругу вы примерно выбрали собаку той породы, которая пришлась по душе всем домочадцам, пора рассказать о том, как она меняет жизнь.

Вместе с четвероногим другом в дом приходит счастье и много положительных эмоций. Очень смешно и интересно наблюдать за тем, как щеночек взрослеет, как смешно и неуклюже он ведет себя сначала, и каким становится потом. Кстати, показать видео с умилительным щенком — это отличный метод того, как уговорить маму. Женщины гораздо больше мужчин склонны к сентиментальности.

Когда в доме есть собака, то у каждого человека появляется подсознательное ощущение, что его ждут. Безмерная радость питомца при встрече поднимает настроение даже после очень тяжелого трудового дня. Кроме того, животные способны улучшать эмоциональное состояние хозяев и даже снимать стресс.

Прояви выдержку и терпение, когда решаешь, как уговорить родителей завести собаку. Не отказывайся от своей мечты, но здраво оценивай способности. Возможно, тебе удастся получить одобрение у мамы, тогда вместе вам будет легче упросить и папу на покупку щенка.

комментарии

добавить комментарий