Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Какая лошадь самая дорогая в мире?

Самая дорогая лошадь в мире относится к чистокровной породе, представителей которой уже много веков считают лучшими скакунами. Их выставляют на скачках, чтобы заработать, перепродают. Но именно спортивные достижения и чистокровность считаются главными критериями того, что лошадь является дорогой.

Самая дорогая лошадь в мире относится к чистокровной породе, представителей которой уже много веков считают лучшими скакунами

Каких лошадей считают самыми дорогими в мире?

Иногда скакуны, не имеющие никаких достижений, могут стоить дороже представителей своей породы. Вызвано это может быть следующими факторами:

  • чистая родословная, без примесей;
  • высокие результаты на скачках родителей.

Дорогие лошади — это увлечение состоятельных людей, способных тратить огромные суммы на покупку, содержание, уход и тренировку, платить членские взносы в престижных клубах коневодов и т.д.
Одной из самых дорогих и популярных пород в мире является фризская, которая распространена в США. Стоимость маленького жеребенка колеблется между 10 и 25 тыс. долл., хотя в некоторых случаях стоимость фризского скакуна способна достигать и 1 млн. долл. Связано это с подготовкой лошади к скачкам, выносливостью и результатами на соревнованиях. Характеризуется данная порода следующими параметрами:

  • массивное телосложение;
  • высота около 1,65 м.

Иногда скакуны, не имеющие никаких достижений, могут стоить дороже представителей своей породы

Лучшие лошади мира оцениваются и по редкости породы. Например, соррайя — количество этих лошадей на нашей планете составляет всего 200 голов. Сохранять их удается стараниями и усердной работой заводчиков. Открыта порода была случайно в 20-х гг. ХХ в. в Испании, недалеко от реки Соррайя, когда один из испанских зоологов увидел табун диких лошадей. После исследования и приручения было установлено, что порода является смесью лузитанского и андалузского видов. Отбор племенных жеребцов соррайя проводится очень тщательно, поэтому порода считается очень редкой.

Лучшие лошади мира оцениваются и по редкости породы

Одной из самых дорогостоящих лошадей в мире считается английская чистокровная, или скаковая. Стоимость 1 жеребенка составляет не менее 1 млн. долл., и это только стартовая цена. На торгах она может возрасти в несколько раз.

Среди хороших пород, за которые коллекционеры платят огромные деньги, отмечается и американская рысистая, выведена в США в результате скрещивания арабской, чистокровной верховой, норфольской пород. Критерием отбора была резвость и скорость. Результаты получились потрясающие — представители этой породы занимают только призовые места на различных соревнованиях.

Читайте также:  Олень отомстил охотнику, который ещё вчера стрелял по нему из лука

Самый дорогой конь в мире — Френкел (английский скаковой), который не продается. Точная цена не известна, но, по некоторым данным, она будет составлять сотни млн. долл. Френкел имеет 14 побед в соревнованиях и ни единого поражения. Френкеля некогда купили за 1,2 млн.долл., и несмотря на то, что скакуну всего 5 лет, владелец выставлять на соревнования его больше не планирует. Скорее всего, конь будет использоваться как производитель элит-класса. Данная порода считается первой среди элитных лошадей, в том числе и по цене. Отличается скоростью, идеальной структурой туловища, высоким уровнем выносливости. Жеребенка можно купить, если клиент готов выложить от 1 млн. долл.

Фрэнкел — самая дорогая лошадь в истории (видео)

Чем отличается арабский скакун?

Самый лучший конь — арабский скакун — отличается выносливостью (за сутки может проскакать до 100 км) и отменным здоровьем, он является самой популярной породой среди селекционеров и заводчиков. Родина лошади — Аравийский полуостров, где в течение столетий происходило формирование экстерьера скакунов. Среди отличительных черт этой, одной из самых дорогих пород выделяют следующие:

  1. Рост достигает 1,6 м.
  2. Морда узкая.
  3. Профиль имеет прямую или вогнутую форму.
  4. Глаза темные, уши небольшие.
  5. Большое количество мастей: серая в яблоках, пегая, рыжая, серая, ворона.;
  6. Резвость.
  7. Неприхотливость: они отлично переносят засушливый климат, жару, тяжелые условия размещения.
Читайте также:  Какая самая быстрая порода лошадей в мире?

Особенностью арабских скакунов является их характер, отличающийся покладистостью, прекрасным контактом с людьми. Поэтому тренировать их несложно. Арабские скакуны способны преодолевать барьеры, участвовать в обычных скачках.

Для данной породы организовываются специальные турниры, куда приглашают участвовать только арабских лошадей. Кровь лошадей используют, чтобы выводить новые породы, улучшать уже существующие. Например, это необходимо, чтобы сделать ту или иную породу более резвой, выносливой.

Такие эксперименты оказались удачными для орловской рысистой, чистокровной верховой, першерона, булонского тяжеловоза и т.д.

Рекордсменом по стоимости среди арабских скакунов считается жеребец Пэдрон, который был куплен за 11 млн. долл.

Галерея: самые дорогие лошади (25 фото)

Какие лошади считаются самыми дорогими в России?

Выращивают дорогие породы лошадей и в России.

Лучшей породой считается орловский рысак.

Она встречается не так часто, уникальна среди лошадей, не имеет никаких аналогов в животном мире. В результате длительной селекции под руководством графа Орлова был получен данный вид. В скрещивании принимало участие много пород, например арабский скакун.

Читайте также:  Лошадь породы Першерон - французский богатырь

Лошадь можно узнать по самому красивому профилю, ее часто выставляют на различных аукционах и скачках. Ранее орловских скаковых применяли для езды в упряжке, поскольку они обладали резвой рысью и были послушными к командам. Поэтому на них часто совершают прогулки или привлекают к участию в спортивных соревнованиях. Рысаки применяются для селекции, так как их гены и качества передаются потомкам. Это довольно крупные лошади, могут в холке достигать 1,7 м при длине туловища до 1,61 м, массе тела до 550 кг. Животное имеет множество мастей, самыми дорогими и редкими из которых признаны буланые и соловые.

Все лошади породы обладают хорошей конституцией, с лебединой шеей, прочными ногами, пышной гривой, добрым нравом и своеобразным темпераментом. Существует 3 типа орловского рысака, различающихся по внешнему виду:

  1. Массивный.
  2. Сухой.
  3. Промежуточный.

Самая дорогая порода лошадей, которая выращивается в России, — это арабская чистокровная. Большое количество этих элитных лошадей находятся у многих знаменитых и влиятельных людей. Например, скакун Истеблиш Голд был куплен за 300 тыс. долл.

Самый дорогой арабский скакун (видео)

комментарии

добавить комментарий