Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошки боятся воды — легенды и реальные причины

Когда речь заходит о кошках и воде, принято считать, что все котейки ненавидят купаться и плавать. Некоторые люди даже могут быть шокированы, если увидят, что пушистик добровольно плещется в ванной. Однако далеко не все коты опасаются воды, некоторые очень даже ее любят. От чего это зависит и почему же большинство кошачьих терпеть не могут водные процедуры?

В статье также вы узнаете некоторые породы кошек, которые любят плескаться в воде. А также поделимся советами — как приучить четверолапых купаться и при этом не вызвать у них проблем со здоровьем или с самочувствием.

Какие породы кошек любят воду?

Некоторые пушистики любят купаться и плавать больше, чем другие. Фактически, они обладают таким телосложением, которое превращает их в отличных пловцов, как только они погружаются в воду.

Одна из таких пород — турецкие ваны. Их часто называют «водоплавающими кошками». Тело этих пушистиков словно предназначено для плавания — длина конечностей, округлость лапок, крепкие мышцы.

Мейн-куны также являются большими поклонниками плавания, хоть они и считаются одной из крупнейших домашних пород! Их крепкие тела подходят для того, чтобы прекрасно держаться на воде. А еще они умеют…черпать воду своими лапами. Вот только применяют эту способность они чаще всего в туалете, черпая воду из унитаза. Большинству владельцев это очень не нравится, что неудивительно!

Читайте также:  Рысь обыкновенная — общее описание и характеристика

Бенгалы тоже хорошие пловцы. Они происходят от азиатских леопардовых кошек, поэтому до сих пор сохранили природный инстинкт для того, чтобы плескаться и играть в воде.

Причины неприязни к воде

Хотя некоторые кошки любят плавать, большинство четверолапых все же дрожат при виде наполненной ванны! Причин этому много, и вот самые распространенные из них.

Шерсть тянет ко дну

Если кошка длинношерстная, и она начинает плавать, то шерсть может стать слишком тяжелой, что очень сильно мешает держаться на воде. Шерсть питомцев не является водостойкой. И это означает, что они чувствуют себя менее защищенными в воде, поскольку теряют свою ловкость, скорость и проворность.

Холод

Другая причина, по которой кошка может ненавидеть воду, заключается в том, что температура ее тела резко падает. Шерсть у домашних питомцев не настолько длинная, поэтому не защищает кожу от попадания на нее воды. Это заставляет четверолапых ощущать сильный холод и инстинктивно стараться выбраться из воды как можно скорее.

Читайте также:  8 способов осчастливить вашу котейку

Чувствительность к запахам

Кошки также чрезвычайно чувствительны к запахам, поэтому некоторые не любят плавать. Они могут не принимать запах самой воды или химических примесей в ней. По этой же причине многие питомцы не любят пить из-под крана.

А есть еще одна теория. Некоторые ученые считают, что у кошек есть древний страх промокнуть, который достался им от предков. Многие домашние кошачьи породы произошли от арабских диких кошек. Их предки жили в местности, где почти не было больших водоемов. Поэтому им никогда не приходилось учиться плавать.

Советы по безопасности для плавания и купания кошек

Если даже кошка любит плавать, то все равно владельцу следует соблюдать несколько правил безопасности:

  • важно всегда следить за питомцем в воде и сразу же доставать его, если будет хоть малейшее подозрение в том, что он не может спокойно удерживаться на плаву;
  • ушные раковины кошек всегда нужно очищать и насухо вытирать после плавания и купания, чтобы предотвратить воспаление и инфекцию;
  • нельзя позволять животному пить воду из бассейна или неизвестного водоема, чтобы не допустить кишечную инфекцию и отравление.
Читайте также:  Откуда берется и как проявляется ушной клещ у кошки?

Важно! Никогда нельзя заставлять любимца погружаться в воду насильно! Неважно — домашняя ли это ванна или речка за городом.

На самом деле у домашних кошек нет особой потребности в частом купании. Но, если вдруг питомец сильно испачкался или его необходимо искупать после медицинских процедур, то есть несколько способов снизить стресс.

В первую очередь, необходимо наполнить ванну, а лишь затем нести туда кота. Звук льющейся воды и брызги могут напугать питомца.

На бортик ванны можно повесить полотенце, чтобы пушистик чувствовал себя в безопасности — если что, он сможет схватиться за ткань и выбраться наружу.

комментарии

добавить комментарий