Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Обиженный муми тролль

Рыба-капля, также известная как Psychrolutes marcidus, является одним из самых загадочных обитателей океана, принадлежащим к семейству психролютовых. Первое описание этого удивительного существа датируется 1926 годом, когда австралийские рыбаки впервые поймали его. Это было начало исследований самой странной рыбы, чьи загадки до сих пор остаются неразгаданными.

Рыба-капля получила свое название из двух языков: древнегреческого и латинского. Ее внешний вид вызывает смешанные чувства у тех, кто видел ее — от «ой, няша!» до «боже, какой уродец». Она лишена чешуи и больше напоминает желеобразный сгусток. На теле у нее есть небольшие выросты, напоминающие шипы, маленький хвост и небольшие боковые плавники. Эти особенности позволяют ей существовать на огромной глубине, где она испытывает сильное давление воды.

Читайте также:  Большерот: В тихом омуте чёрт с фонариком

Особенности строения передней части головы рыбы-капли создают впечатление, что она вот-вот заплачет. Ее мордочка с большим носом и маленькими глазками напоминает обиженного муми-тролля. Окрас рыбы может варьироваться от белесо-коричневого до серо-зеленого, и он может меняться при контакте с воздухом и светом.

Несмотря на свою экстравагантную внешность, рыба-капля привлекает внимание ученых и любителей океана. Ее необычный вид стал источником вдохновения для мемов в интернете, а также нашел свое отражение в киноиндустрии. Все эти факторы сделали эту рыбу одним из самых удивительных созданий в мире океана, продолжающим вызывать интерес и изучение.

Жизненный цикл рыбы-капли отличается небольшой продолжительностью, обычно составляющей 5-15 лет. Существует предположение о том, что подвиды, обитающие на больших глубинах, могут жить дольше, однако научных данных об этом пока нет, и это требует дальнейших исследований.

Читайте также:  Как выглядит сом: строение скелета рыбы

Размеры тела рыбы-капли обычно не превышают 30 сантиметров, хотя иногда встречаются и более крупные особи, вес которых может достигать 10-12 килограммов. Эти параметры считаются небольшими для обитателя глубоководных районов океана.

Рыба-капля обитает в холодных глубинах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Ее чаще всего можно встретить у берегов Новой Зеландии, в глубинах вод у юго-восточного побережья Австралии и вблизи острова Тасмания. За последние несколько десятилетий она начала появляться и возле берегов Японии, Индонезии и даже северного побережья Калифорнии.

Psychrolutes marcidus обладает свойством быть «рыбой-домоседом», редко покидая свои привычные места обитания, и практически не поднимается на глубину выше 600 метров. Из-за этого ее изучение затруднено, так как глубоководные исследования требуют значительных затрат, и средства на изучение рыбы-капли выделяются крайне неохотно.

Читайте также:  Из канализации в лучшие аквариумы мира

комментарии

добавить комментарий