Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Из канализации в лучшие аквариумы мира

Удивительная сага о маленьких рыбках, чья смелость и боевой дух провели их из затопленных рисовых полей и канализации прямо в самые престижные аквариумы мира.

Давняя мечта завести рыбку для аквариума стала реальностью, когда, вновь заглянув в зоомагазин, мы увидели великолепного разноцветных красавцев. Оказалось, что за этой прекрасной маской скрывается не просто красавиц, а стойкий представитель семейства боевых рыб — величественный и непоколебимый ПЕТУШОК.

Рыбка «петушок» (Betta Splendens)

Бойцовая рыбка, которая также имеет название « рыбка-петушок»  (по каталогу научных наименований Betta Splendens) является одной из самых популярных пресноводных рыбок, содержащихся в домашних аквариумах. Название происходит от ее агрессивного поведения, особенно у самцов, которые могут атаковать друг друга при встрече.

 Общее описание

Betta Splendens — это красивая рыбка с длинными плавниками и яркой окраской.  Рыбёшка имеет различные цвета, наиболее частые оттенки: красный, синий, зеленый, фиолетовый, желтый. У самцов часто встречаются плавники с длинными лучами, что делает их еще более привлекательными для любителей аквариумистики.

Одной из особенностей рыбки «петушок» является ее территориальное поведение. Самец  проявляет агрессию, как к своим сородичам, так и к другим видам рыбок, поэтому необходимо предусмотреть достаточно места и укрытий в аквариуме для избежания конфликтов.

Читайте также:  Рыба-капля и беспросветная тщетность бытия

Питание и советы аквариумистам

Кормление Betta Splendens не вызывает трудностей. «Петушок» принимает как сухой корм, так и живую пищу. Важно обеспечить рыбине разнообразное питание для поддержания здоровья и яркости окраски.

Эта рыбка является отличным выбором для не опытных аквариумистов, так как она не требует особых условий содержания. При правильном уходе Betta Splendens станет настоящим украшением аквариума благодаря своей красоте и интересному поведению.

В целом, рыбка «петушок» — это прекрасное дополнение к аквариуму благодаря своей красоте и уникальному характеру.

 Интересные факты о бойцовской рыбке

Рыбки-петушок известны своими красивыми яркими окрасами и агрессивным поведением. Помимо этих общеизвестных фактов, у рыбки петушок есть еще много интересных особенностей.

  1. Происхождение. Рыбка петушок происходит из юго-восточной Азии, где она обитает в мелководных водоемах, рисовых полях и болотистых районах. Чаще всего рыбёшка встречается у побережья Таиланда, Вьетнама, Лаоса, Индонезии, Малайзии.
  2. Агрессивное поведение. У речного малька есть репутация агрессивных рыбок, особенно к своим сородичам. Betta Splendens могут атаковать и даже убивать других рыбок в аквариуме, поэтому важно держать их отдельно или совмещать только с особыми видами рыб. Интересно, что аквариумисты в большинстве своем не настаивают на отдельном аквариуме для таких рыбок. Однако все равно фиксируются фатальные атаки спустя какое-то время. Часть рыбок погибает от атак более агрессивных рыбёшек.
  3. Эти рыбы обладают двумя дыхательными системами: жабрами и лабиринтовым органом, который позволяет им дышать атмосферным воздухом. Они могут даже выживать в кипяченой воде и даже заходить в канализацию.
  4. Являются родственниками речного окуня.
  5. Петушки могут прыгать на высоту более 7 см. С легкостью охотятся на насекомых у поверхности водоема.
  6. Разнообразие окрасов. На сегодняшний день описано и достоверно подтверждено более 70 различных окрасов рыбки петушок, включая красный, синий, зеленый, желтый и фиолетовый. Некоторые особи имеют уникальные узоры и оттенки, делая их еще более привлекательными для любителей аквариумистики.
  7. Танцующие рыбки. Мужские особи рыбки петушок известны своим танцем, особенно в период спаривания. Они развевают свои плавники и выполняют различные движения, чтобы привлечь внимание самок. Такой своеобразный танец становится «хитом» аквариумистики.
  8. Уход. Рыбка петушок не требует сложного ухода и может приспособиться к различным условиям содержания. Однако, им требуется чистая вода, умеренная температура и правильное питание для поддержания здоровья. Для комфортного проживания одной особи достаточно иметь объем воды на 3-5 литров.
  9. Не привередливы в еде, но можно их перекармливать, что может привести к ожирению.
  10. У самцов более яркая окраска и длинные плавники, а самок называют курочками.
  11. Неприхотливы и практически всеядны, требуют от 3 до 5 литров воды комнатной температуры.
  12. Продолжительность жизни в среднем 2-3 года.
  13. Из-за повышенной агрессивности нельзя держать вместе двух самцов.
  14. Умеют спать на камне, как человек на подушке.
  15. Если довольны условиями, строят гнезда из пузырей.
  16. Любопытны, запоминают и узнают своих хозяев, могут играть в несложные игры.
Читайте также:  Рыба Паку - вротмнезубы

Таковы удивительные факты о рыбках петушках, делающие их уникальными обитателями аквариума!

Рыбка петушок (научное название Betta Splendens) — удивительные речные и морские создания, которые в любом случае становятся прекрасным украшением любого аквариума. Их красота, агрессивность и уникальные особенности делают их одними из самых интересных видов рыб для содержания в домашних условиях.

комментарии

добавить комментарий