Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Рыба-капля и беспросветная тщетность бытия

Что-то неуловимо человеческое есть в виде этой рыбы! При первом взгляде на нее создается ощущение, что у нее отобрали все самое дорогое, потом вернулись и лишили остального. Но впечатление обманчиво: жизнь странного создания полна удивительных событий и достойна всяческого уважения.

рыба капля фотография История появления рыбы капли

На побережье Тасмании в 1926 году рыбаки закинули «невод» в океан и поймали рыбку не простую, а «каплю». В простонародье она получила другое название – бычок. Посмотрели люди на диковинное существо, удивились немало и решили попробовать его на вкус. Теперь в азиатских странах мясо рыбы-капли считается деликатесом. Но европейцы вкус местных жителей не одобряют. Уж больно жалостливо смотрит на них морской обитатель. Мало осталось этих созданий на свете – их бы отпустить, чтобы увеличивали свою популяцию, а не подавать к столу, как кулинарный изыск.

рыба капля фотографии

Общее описание рыбы капли

На глубине 800-1200 метров ниже уровня моря живет рыба-капля и в нос не дует. Дуть нечем, потому что у нее нет плавательного пузыря. В том месте, где все расплющивается под огромным давлением, она живет в компании с крабами, омарами и беспозвоночными. Для нашего «бычка» последние – это «хлеб насущный». Открыл большую пасть, проглотил морскую живность, и охотиться не надо, силы терять.

Читайте также:  Рыба-капля: Вселенская грусть и тщетность бытия

В длину ленивец достигает 30-70 см, а вес колеблется в пределах 10-12 кг. Если он сует любопытный нос выше в прибрежные воды (случается редко), то иногда попадает в трал (рыболовные широкие сети, которые тащат по дну) и дальше – на стол к аборигенам. Осторожные особи приключений не ищут, никуда не лезут, а икру откладывают и на ней сидят. Греют, защищают потомство и терпеливо ждут, когда оно на свет появится. Круговорот жизненных событий длится у рыбы-капли в среднем до 9 лет, максимум – до 14.

рыба капля фото

Внешний вид рыбы капли

Широко поставленные глаза, мясистый нос – бульбочка, сжатая в унылую гримасу пасть, массивные «щеки» – отличительные признаки морского существа. Если б у него выросли еще уши – получилась бы полная пародия на персонажа фантастического фильма. Хотя рыбе-капле это не помешало мелькнуть в кадрах «Люди в черном» и «Секретных материалах». Тело напоминает студенистую массу. Маленькая плотность не дает водяной толще его раздавить.

Читайте также:  Золотая аквариумная рыбка: размер, разновидности, содержание

рыба капля фото

рыбы капли фото

Образ жизни

Про привычки и «манеры» рыбы-капли смело говорят: тайна, покрытая мраком. Тот случай, когда «график занятий» можно расписать в 2-х словах: поела, поспала, теперь можно опять поесть. Естественный враг у нее один – человек. Ученые думают, что крупные кальмарообразные могут угрожать нашему «бычку». Но это только предположение.

рыба капля изображение

Размножение

Как странные существа находят себе партнеров для спаривания, что из себя представляет процесс ухаживания – доподлинно неизвестно. Пока люди ломают голову над этим вопросом, самки откладывают икру в донные углубления и сидят на них, как курицы на насесте. Процесс эволюции вида продолжается, а загадок про чудо-рыбу прибавляется.

рыба капля рисунок

Интересные факты о рыбе капле

Появление и развитие этого вида на Земле – чудо эволюции. Жизнь морских созданий связана с удивительными подробностями:

  1. На теле рыбы-капли отсутствует чешуя.
  2. Нет мускулатуры.
  3. Для маленьких «капель» рыба организует «детские сады» — тихие места, где они спокойно развиваются.
  4. Когда морское существо открыли в 1926 году и изучили, зоологи «отправили» его в класс несъедобных рыб и благополучно забыли. Этому не поверили аборигены, с удовольствием лопая студенистое мясо.
Читайте также:  Гигантская Арапайма: пресноводное ЧУДОВИЩЕ

Вывод: будете в Австралии – не ешьте рыбу-каплю, а отпустите в синий океан. Тогда она исполнит ваше сокровенное желание.

рыба капля картинка

комментарии

добавить комментарий